7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике'диффузия'

Разработка урока по физике'диффузия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока физики в 8 классе (глухие учащиеся)

Учитель: Седунова Н. В.


Тема урока: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах».

Задача урока: Научить учащихся объяснять физические явления, встречающиеся в повседневной жизни.

Цели урока: 1. Ввести представление о том, что диффузия явление самопроизвольного

смешивания веществ;

2. Развивать умения объяснять явления, свойства тел, обсуждать

наблюдаемое явление, выражать свои мысли в слух;

3. .Воспитывать познавательный интерес к предмету;

4. Развивать слухо - зрительное восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование потребности в правильной речи.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: фронтальная.

Методы: наглядно практические.

Приемы: рассуждения.

Основные знания и умения: учащиеся должны иметь представления о молекулярном строении вещества, явлении диффузии, связи между температурой вещества и скоростью движения молекул.

Применять основные положения молекулярно - кинетической теории к объяснению диффузии в жидкостях и газах.

Словарь:


Ход урока.


  1. Организация учащихся на урок.

Проверка наличия слуховых аппаратов и состояния слуха.

Установка на правильное говорение.


  1. Актуализация знаний.

  • Сегодняшний урок будет состоять из опытов. Я прошу вас отвечать на вопросы точно, говорить хорошо, внятно.

  • Будем повторять строение вещества. (…, что будем делать?) /Будем повторять строение вещества/.

  • 1).Закончи фразу. (сопряженное проговаривание).

  • Тело это - …. /любой предмет/

  • Вещество это - …. /из чего состоит тело/

  • Молекула вещества это - …. /мельчайшая частица вещества/

  • Молекула состоит - …. /молекула состоит из атомов/

  • Между молекулами - …. /есть промежутки/

  • У одного и того же вещества - …. /молекулы одинаковые/

  • У разных веществ - …. /молекулы разные/

  • 2). Подумайте: верно или не верно?.

  • При нагревании вещества молекулы увеличиваются в размерах. /Нет/.

  • При нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами. /Да. Объяснение ответа/.

  • Что делали? /повторяли строение вещества/.

Мини итог: выставление оценок.

  1. Изучение нового материала.

  • Будем изучать новые свойства молекул. (…, что будем делать?) /Изучать новые свойства молекул/.

Учащимся предлагается черная коробка, в которой лежит апельсин. Необходимо, не открывая коробки, определить, что в ней лежит.

  • Что в коробке? /В коробке апельсин/.

  • Какое явление помогло вам узнать? /Он испускает запах, выделяется пахучее вещество, которое перемешивается с воздухом./

  • Все ли вещества могут между собой перемешиваться? /Да (нет)/.

  • Будем брать разные вещества, соединять их и наблюдать.

  • Откройте тетради запишите число, таблицу.


Явления

Что происходит?

Что наблюдаем?

1. Явления в жидкости.


(Какой вывод можно сделать?)

Что делали?

Молекулы воды перемешались с молекулами марганцовки, вода окрасилась. Чем выше температура - тем больше скорость движения молекул.

Вещества перемешались.

Наблюдали явления в жидкости.

2. Явления в газах

(Какой вывод можно сделать?)

Что делали?

Молекулы воздуха перемешались с молекулами одеколона. Молекулы испарились.

Молекулы быстро двигаются.

Наблюдали явления в газах.

3. Явления в твердых телах.

(Какой вывод можно сделать?)

Что делали?

Молекулы перемешиваются долго.


Мини итог: выставление оценок.

  • Что общего во всех наблюдениях? /явления, молекулы смешиваются, двигаются/

  • В физике это явление называют - ДИФФУЗИЕЙ. (учащиеся повторяют).

  • Откройте учебники на стр. 22.

  • найдите определение. /явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества называется - диффузией/.

  • Прочитайте определение.

  • Запишите в тетрадь.

  • Что вы еще узнали о молекулах? /молекулы непрерывно и беспорядочно движутся, из - за этого происходят такие явления, как диффузия, испарение/.

  • Как назвать тему нашего урока? (переворачивается табличка). /диффузия (движение молекул)/

  • Явление в жидкости как называется? /диффузия/.

  • Явление в газах как называется? /диффузия/.

  • Явление в твердых телах как называется? /диффузия/.


  1. Закрепление изученного материала.

  • Объясните движение молекул, поведение тел в следующих ситуациях.

    1. Как объяснить высыхание белья после стирки. /Молекулы испарились/.

    2. белое белье положили в синьку. /Взаимопроникновение молекул/.

    3. Огурцы через несколько дней после того как их положили в рассол стали солеными.

    4. Художник смешивает на палитре разные краски для получения нужного цвета.

    5. Шарик раздувается при наполнении его газом.

Мини итог: выставление оценок.


  1. Итог урока.

  • Какие новые свойства молекул вы узнали? /молекулы движутся непрерывно, беспорядочно, чем горячее тело, тем больше скорость молекул/.

  • Оценки за урок.


  1. Домашнее задание.

§ 20, вопросы 1, 2 - устно, 3 - письменно .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал