- Учителю
- Урок по теме 'Мир световых явлений'
Урок по теме 'Мир световых явлений'
Урок по теме «Мир световых явлений»
Цели урока: обобщение знаний учащихся по теме «Свет», развитие представлений учащихся о других оптических явлениях, рассмотрение явления полного отражения; развитие умений учащихся объяснять явления природы, развитие способностей улавливать взаимосвязь явлений природы, показать связь оптики с другими науками, воспитание культуры речи; здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, таблицы, наглядности, чашки с водой, монеты, пробирки, стаканы, тесты, сборник задач, музыкальный центр.
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг…
А. С. Пушкин
Ход урока.
-
Организационный момент (слово учителя о целях и задачах урока).
-
Повторение правил техники безопасности при работе со стеклянными изделиями.
III. Фронтальный опрос по теме «Свет».
1.Какая наука изучает световые явления? 2.Что такое свет? 3. Какие волны представлены на шкале электромагнитных излучений? 4. Какие источники света вы знаете? 5. Какую роль играет свет в жизни человека? 6. Как распространяется свет в однородной среде? 7. Какое открытие о Луне сделал Пифагор? 8. Задача (по рисунку). Определите, на каком рисунке, правильно изображена смена фаз Луны? 9. Какое явление называется отражением? 10. Задача (на построение). Построить отраженный луч. Указать на рисунке угол падения луча и угол отражения. 11. Просмотр видеослайда «Свет и цвета предметов». 12. Какое зеркало называется плоским? 13. Задача (на построение). Построить изображение предмета, даваемое плоским зеркалом. 14. Какое явление называется преломлением света? 15. Задача (на построение). Построить преломленный луч. Показать угол падения, угол преломления. 16. Кто дал первое объяснение явлению преломления? 17. Опыт (на преломление света) выполняют учащиеся за партами. 18. Просмотр видеослайда «Преломление света». 19. Опыт Евклида. На дно чайной чашки положить монетку. Смотреть на чашку так, чтобы ее края не позволили видеть монету. Не меняя положения глаз, наливать в чашку воду. Монетка «всплывает», т.е. становится видимой (опыт выполняют учащиеся). 20. Просмотр видеослайда «Оптические иллюзии».
IV.Сообщение учащегося о явлении полного отражения.
V. Демонстрация опытов на явление полного отражения:
а) опыт с пробиркой и стаканом с водой (учащиеся);
б) опыт с черной пластинкой.
VI. Решение тестов.
VII. Физминутка (для органов зрения).
VIII. Решение задачи (у доски с комментированием) Задача. Уличный фонарь висит на высоте 4м. Какой длины тень отбросит метровая линейка, если ее установить вертикально на расстоянии 3м от основания столба, на котором укреплен фонарь?
IХ. Решение видеозадачи «Может ли свеча гореть в огне?».
Х. Решение качественных задач.
1. Поэт Дельвиг писал:
«Ах ты, ночь ли, ноченька,
Ах ты, ночь ли, бурная
Отчего ты с вечера до глубокой полночи
Не блистаешь звездами, не сияешь месяцем?»
Вопрос. В какой фазе Луна «сияет месяцем» до полуночи?
2. Русскому писателю И.С. Тургеневу в 2015 году исполняется 197 лет со дня рождения. Он в своих «Записках охотника» писал: «Уже более трех часов протекло с тех пор, как я присоединился к мальчишкам. Месяц взошел, наконец, я его не тотчас заметил, так он был мал и узок. Эта безлунная ночь, казалось, все также была великолепна, как и прежде, но уже клонились к темному краю земли многие звезды, еще недавно стоявшие на небе».
Вопрос. Какой месяц наблюдал автор?
3. Почему днем не видно звезд?
4. Что больше облако или его тень?
5. Почему летние ночи средней полосы России более темные, чем зимой?
6. Зачем в шкафах для посуды вместо задней стенки устанавливают плоское зеркало?
7. У Валерия Брюсова в стихотворении «Коварность» есть такие строчки:
«Снова ночи обнаженные
Заглядятся в воды сонные,
Чтоб зардеться на заре.
Тучка легкая привесится
К золотому рогу месяца
Будет таять в серебре».
Вопрос. Представьте себе, что вы художник, оформляющий томик стихов Брюсова и изобразили тучку, которая привесилась к золотому рогу месяца. Какой вариант вы бы выбрали ( из трех иллюстраций)?
Загадки.
1. Белая кошка лезет в окошко. (Солнечный свет)
2. И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)
3. Когда небо ниже земли бывает? (Когда отражается в воде)
4. Раскрашенное коромысло через реку повисло. (Радуга)
5. Своих глаз нет, а другим видеть помогают. (Очки)
ХI. Итоги урока:
а) к чему призывают вас слова А.С. Пушкина?
б) связь оптики с другими науками;
в) выставление поурочного балла.
Тест 1.
-
Длина волны электромагнитного излучения 1м. Какова частота колебаний этой волны?
а) 3 *108 Гц; б) 3 *1010 Гц; в) 3 *1014 Гц.
-
Определите фокусное расстояние линзы, имеющей оптическую силу D= - 2дптр. Какая это линза?
а) собирающая, F= 0,5м; б) рассеивающая, F= 0,5м; в) собирающая, F= -2м.
-
Человек стоит на расстоянии 5м от плоского зеркала. На каком расстоянии от себя он видит свое изображение?
а) 5м; б) 10м; в) 0м.
-
Человек удаляется от зеркала со скоростью 0,5м/с. С какой скоростью удаляется изображение от человека?
а) 0,5м/с; б) 1м/с; в) 2м/с.
-
Угол между падающим и отраженным лучами равен 30°. Каким будет угол отражения, если угол падения увеличится на 15°?
а) 15°; б) 30°; в) 45°.
-
Определите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет оптическую силу D = 6дптр, а другая - фокусное расстояние F= 25см.
а) 6дптр; б) 10дптр; в) 30дптр.
Тест 2.
1. Длина волны электромагнитного излучения 1мкм. Какова частота колебаний этой волны?
а) 3 *108 Гц; б) 3 *1010 Гц; в) 3 *1014 Гц.
-
Определите фокусное расстояние линзы, имеющей оптическую силу D= 10дптр. Какая это линза?
а) собирающая, F= 0,5м; б) собирающая, F= 0,1м; в) собирающая, F= -2м.
-
Человек стоит на расстоянии 3м от плоского зеркала. На каком расстоянии от себя он видит свое изображение?
а) 5м; б) 6м; в) 3м.
-
Человек удаляется от зеркала со скоростью 1м/с. С какой скоростью удаляется изображение от человека?
а) 0,5м/с; б) 2м/с; в) 1м/с.
-
Угол между падающим и отраженным лучами равен 90°. Каким будет угол отражения, если угол падения увеличится на 15°?
а) 15°; б) 60°; в) 45°.
-
Определите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет оптическую силу D = - 8дптр, а другая - фокусное расстояние F= 20см.
а) 6дптр; б) -3дптр; в) 3дптр.