7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по физике для 7 класса

Вне классное мероприятие по физике для 7 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Устье - Угольская школа»



Конспект внеклассного мероприятия по физике

«Посвящение в физики»



Класс: 7

Составила: Курлянцева Мария Александровна,

учитель физики.



















2015 год

п. Шексна

Цели:

  • Образовательные: обобщить и систематизировать знания по предмету, формировать системно-информационный подход к анализу окружающего мира, повторить пройденный материал и способствовать раскрытию способностей воспитанников в усвоении материала сверх школьной программы.

  • Воспитательные: содействовать развитию умения работать в группе, сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; создать условия для развития у школьников стремления к познанию; формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

  • Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков; содействовать развитию способностей к анализу и синтезу; способствовать развитию теоретического мышления.



Оборудование: мензурка, весы, линейка, термометр, динамометр, часы песочные, стакан, пробирка, предметное стекло, колба, листы чистой бумаги, барометр, карточки с заданиями, ведомости для жюри.

Оформление на доске:

Физика - это наука понимать природу (Роджерс)

Физика - какая емкость слова!

Физика для нас не просто звук.

Физика - опора и основа всех без исключения наук! (А.Эйнштейн)

Никогда не стыдись спрашивать о том,

чего не знаешь (Арабская мудрость)



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель. Ребята, в этом году вы начали изучение нового предмета. На уроках, наверное, вы успели узнать много нового. Это - физические явления и приборы, законы физики и физические величины, опыты и единицы измерения, формулы и уравнения. Сегодня мы узнаем можно ли вас назвать юными физиками.

Ученик:

Учитель: Ваше домашнее задание было разбиться на команды и приготовить название команды и девиз.

Ученики представляют название и девиз команды(это могут песня, стихотворения, презентация, сценка) 6 минут.

Жюри выставляет оценки.

Учитель: Ну а теперь мы с вами переходим к первому конкурсу, который называется "Веришь, не веришь".

/командам задается по одному вопросу по кругу, за каждый правильный ответ - 1 балл. Время 5 минут.

1. Динамометр - прибор для измерения силы.

2. Миллиметр - сотая часть метра.

3. В 1 кПа = 100 Па.

4. Атом - мельчайшая химически неделимая частица вещества.

5. Инерция - явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

6. Линейка - прибор для измерения объема жидкости.

7. Единица измерения плотности - м3.

8. Роса - вид осадков, приводящих к потеплению.

9. Измерительный цилиндр называется - мензуркой.

10. Скорость - величина, указывающая, какой путь проходит тело за единицу времени.

11. Газ - вещество, сохраняющее и форму, и объем.

12. Париж - город Франции, здесь хранится эталон килограмма.

13. Сила - физическая величина, которая измеряется в Ньютонах.

14. Солнце - источник жизни на Земле.

15. Явление самопроизвольного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого называется растворением.

16. М.В. Ломоносов - впервые разработал атомно- молекулярное учение.

17. При нагревании тел - молекулы увеличиваются в объеме.

18. Твердое тело - тело, не имеющее формы и объема.

19. Равномерное движение - движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути.

Учитель: Следующий конкурс -" Найди правильную дорогу".

/ Команды получают одинаковые карточки. Стрелками необходимо соединить обозначение физической величины с её единицей и названием. (9 баллов). 4 минуты

S

Н/кг

Сила

V

м

Скорость

S

с

Высота

t

Н

Путь

v

м3

Масса

F

кг

Время

m

м/с

Объем

h

м2

Сила тяжести

g

м

Площадь

Учитель: Конкурс.«Устами младенца»

Вы когда-то тоже были маленькими и пытались самостоятельно объяснить смысл непонятных вам вещей, попробуйте угадать, о чем идет речь в детских объяснялках. Если вы угадываете, о чем идет речь с первой подсказки, то получаете 3 балла, со второй - два, с третьей - один.

Подсказки.

  • У каждого человека она есть. У кого-то больше, у кого-то меньше.

  • Эта величина не векторная, а скалярная

  • У кого она большая, сидят на диетах. (масса)

  • Оно течет, как река, только в одном направлении.

  • Его можно повернуть назад , но только в сказках.

  • Измеряют часами. (время)

  • Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, чем у женщин и детей.

  • Её мало совсем у больных. Она не вещь и не сохраняется.

  • Величина векторная, чтобы сдвинуть шкаф, она нам нужна. (Сила)

  • Из-за него нарушаются законы сохранения энергии.

  • Без него мы не смогли бы ходить, держать ложку в руках.

  • В руках удержать живую рыбу трудно, так как оно мало. (трение)

Учитель: Следующий конкурс для тех кто умеет внимательно слушать и быстро реагировать "Загадки".

/по поднятой руке, за каждый правильный ответ - 1 балл.

  1. Все поведает, хоть и без языка,
    Когда будет ясно, а когда - облака. [3](Барометр)

  2. Что с земли не поднимешь? (тень)

  3. Им силу тока изменяют,
    Если что-то в нем сдвигают (реостат)

  4. Идут, идут, а с места не сойдут. (часы)

  5. На всякий зов даю ответ,
    А ни души, ни тела нет. (Эхо)

  6. Я горячее храню и холодное храню,
    Я и печь, и холодильник вам в дороге заменю. (Термос)

  7. Я в Москве, он в Ленинграде
    В разных комнатах сидим
    Далеко, а будто рядом
    Разговариваем с ним. (телефон)

  8. Чудо-птица алый хвост
    Полетела в стаю звёзд. (ракета)

  9. Я под мышкой посижу
    И что делать укажу
    Или разрешу гулять
    Или уложу в кровать (термометр)

  10. Через нос проходит в грудь
    И обратный держит путь
    Он не видимый и всё же
    Без него мы жить не можем. (воздух)

  11. В нашей комнате одно
    Есть волшебное окно
    В нём летают чудо - птицы,
    Бродят волки и лисицы,
    Знойным летом снег идёт,
    И зимою сад цветёт.
    В том окне чудес полно
    Что же это за окно. (телевизор)

  12. Сначала - блеск
    За блеском - треск
    За треском - плеск. (молния)

  13. Никто его не видывал,
    А слышать всякий слыхивал
    Без тела, а живёт оно
    Без языка кричит. (эхо)

  14. Пушистая вата
    Плывёт куда-то
    Чем вата ниже,
    Тем дождик ближе. (туча)

  15. Цветное коромысло
    Над лесом повисло. (радуга)

  16. Летит - молчит,
    Лежит - молчит,
    Когда умрёт, тогда заревёт. (снег) 8 минут

Учитель: Конкурс "Угадай физический прибор"

/на столе разложены приборы, командам необходимо записать все названия всех известных им приборов, представленных на столе.

Учитель: Домашнее задание - приготовить пословицы и поговорки о физических явлениях.

/зачитывают, за каждую пословицу - 1 балл

Учитель: конкурс "Знакомые буквы" 3 минуты

Ваша задача: прослушав пословицы, поговорки,

загадки, поставить им в соответствии одну из этих величин.

1.Пеший конному не товарищ; поспешишь - людей насмешишь; тише едешь - дальше

будешь. О какой физической величине идет речь? (Ответ: скорость)

2.С какой физической величиной можно связать эти пословицы: не все на свой аршин

меряй; семь раз отмерь - один раз отрешь; без меры и лаптя не сплетешь? (Ответ: длина)

3.Плохи дела, где сила без ума; без уменья и сила не при чем; через силу и конь не тянет.

(Ответ: сила)

4.Мал золотник да дорог; своя ноша не тянет; тяжело понесешь - домой не донесешь.

(Ответ: масса)

/на доске написаны буквы - обозначения физических величин: плотность,

давление, сила, скорость, масса, длина.

Учитель: Конкурс "Подбери пару правильно"

А)

1. Азбука 1. Акваланг

2. Мензурка 2. Морзе

3. Закон 3. Ньютона

4. Прибор 4. Тело

Б)

1. Закон 1. гроза

2. Мензурка

2. физическое

тело

3. Явление 3. Паскаль

4. вода 4. вещество

Ответы:

А) Азбука Морзе, мензурка - тело, закон - Ньютона, прибор - Акваланг

5

Б) Закон Паскаля, Мензурка - физическое тело, явление - гроза, вода - вещество

Учитель: Молодцы ребята! Давай послушаем выводы жюри и узнаем, кто достоин звания Юный физик.

/жюри зачитывает результаты.

Учитель: Ну вы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили задания, отгадали загадки. Теперь вы можете носить гордое звание - Юный физик. Но есть еще одно условие для получения этого почетного звания - клятва!

Клятва(обучающиеся повторяют за учителем)

Верным физике быть!
Формулы всегда учить.
Знать лишь физики законы,
Где и как их применить
На уроках не балдеть,
И тихонечко сидеть.
Не писать друзьям записки,
Не хихикать и не петь.
Каждый день решать задачи,
Строить графики удачи,
Все параграфы читать,
В облаках уж не летать.
Трудно будет не сбегать,
А решать больше, решать!
На контрольной думать только
Головой своей поскольку,
Что в других мозгах не знаешь,
И два балла получаешь!
Технику не разбирать,
А по схемам изучать.
Электричества законы
На себе не проверять!
И родителей не мучить,
А пытаться удивлять.
Получать одни пятерки,
Может иногда четверки.
И экзамен потом сдать
Разумеется, на пять!
Все клянусь я выполнять
Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Учитель: я в свою очередь также принесу клятву:

Клятва учителя

Я клянусь вас обучать,
Искать ответы на вопросы буду помогать,
И двойками не буду засыпать...
Любовь к науке ввас я заложу,
И в жизнь вас мудрецами отпущу...
Клянусь!

Учитель: А теперь для поздравления команд и вручения сертификатов.

Вот и подошла к концу наша встреча. Вам понравилась игра? А какие конкурсы понравились больше?

Надеюсь, что мы еще встретимся с вами на интеллектуальных играх, и вы покажете прекрасные знания по физике. Успехов Вам друзья!

Литература:

  1. Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учеб. Заведений. - М.: Дрофа, 2002.

  2. Тихомирова С.А. Физика в пословицах, загадках и сказках. - М.: Новая пресса, 2002.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал