7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике 'Расчёт пути и времени движения' (7 класс)

Конспект урока по физике 'Расчёт пути и времени движения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема моего урока: «Расчёт пути и времени движения». Этот урок является вторым по данной теме.Цели урока: 1.Формировать умения определения пути, пройденного телом при равномерном движении, по формуле и с помощью графиков; 2. Коррекция логического мышления на основе упражне
предварительный просмотр материала

Тема: Расчёт пути и времени движения.



Цели: 1. Закрепить умения определения пути пройденного телом и времени при равномерном движении, по формуле и с помощью графиков.

2. Коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации.

3. Воспитание положительной мотивации к учению.



Тип урока: урок закрепления.



Ход урока:

  1. Оргмомент. Работа за экраном.

-Здравствуйте. Сейчас урок физики. Сегодня на уроке мы будем слушать, будем отвечать на вопросы, будем работать с учебником, будем решать задачи. Итак, начнём урок.

-Какая сегодня дата?

-Какой сейчас урок?

-Какой урок был предыдущий?

-Какой урок будет следующий?

(слайд 1)

Разгадайте анаграммы: мевря, тупь. Итак, тема сегодняшнего урока: Расчёт пути и времени движения. Сегодня на уроке мы будем решать задачи по теме.

  1. Проверка д/з.

- Что вы делали дома?

-Проверим решение домашних задач.

(слайды 2,3,4,5)

  1. Актуализация опорных знаний.

1. Посмотрите на доску, у нас потерялись данные таблицы. Надо её восстановить.

Физическая величина

путь

скорость

время

Обозначение

s

v

t

Единицы измерения СИ

м

м/с

c

Формула

s=v·t

v=s/t

t=s/v

2. Найди лишнее:

(6,7,8 слайд)



  1. Закрепление знаний и способов действий.

Задание 1 (9 слайд):

Задание 2 (10 слайд):

Задание 3 (11 слайд):



Физминутка.



  1. Контроль знаний.

Дифференцированная самостоятельная работа, с последующей проверкой.

I вариант

  1. Переведи в единицы измерения СИ:

12 км = … м

10 мин = … с

36 км/ч = … м/с

  1. В течении 20 с поезд двигался равномерно со скоростью 10 м/с. Какой путь прошёл поезд за это время?

II вариант.

  1. Переведи в единицы измерения СИ:

21 км =

2 часа =

  1. км/ч =

  1. В течении 30 с поезд двигался со скоростью 72 км/ч. Какой путь прошёл поезд за это время?



Взаимопроверка (слайды 12, 13, 14)



  1. Подведение итогов. Оценивание учащихся.

(слайд 15)

  1. Информация о домашнем задании.

Решить задачи на карточке:

  1. За сколько времени плывущий по течению реки плот пройдёт 15 км, если скорость течения 0,5 м/с?

  2. Определить скорость самолёта, который за время 0,5 ч пролетел расстояние 450 км.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал