7


  • Учителю
  • Метапредметный урок по физике в 8 классе по теме 'Свет. Распространение света'.

Метапредметный урок по физике в 8 классе по теме 'Свет. Распространение света'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан в рамках использования метапредметного подхода при изучении физики , что дает возможность при усвоении, обобщении и контроле знаний обучающихся обеспечить положительную мотивацию учения.В течение урока ребята могут поработать самостоятельно, к
предварительный просмотр материала

Конспект урока

ФИО педагога: Надёжина Наталья Александровна

Место работы: МОУ СОШ №6 г. Тутаев

Должность: учитель физики

Предмет: физика

Класс: 8

УМК: А.В. Перышкин. Учебник физики 8 класс

Оборудование: Лабораторное оборудование.

Тема урока: Источники света. Распространение света.

Тип урока: комбинированный

Цели урока: сформировать у учащихся научное понятие света: сформировать представление об источниках света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу солнечных и лунных затмений; продолжить работу по формированию экспериментальных исследовательских умений; способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием различных источников информации и современных информационных технологий; создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; способствовать формированию научного мировоззрения, учить находить прекрасное в результатах трудовой деятельности, показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважения к мнению оппонента, способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, показать связь между поэтическим восприятием природы и ее научным описанием, взаимосвязь науки и искусства.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся об источниках света, законах распространения света, значения света в жизни человека ; сформировать умения объяснять причины образования тени и полутени, солнечных и лунных затмений; формировать умение проводить опыты, объяснять результаты исследований.

Метапредметные: развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий; развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач; расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике; развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить; развивать интерес и логическое мышление путем решения учебных проблем, объяснений интересных фактов.


Личностные: формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты; воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.


Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)

Учитель

Ученик

Этап 1. Организационный этап.(1 мин)

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу

-Добрый день, ребята!


- Ребята! Мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, открывать для себя, что-то новое, интересное. А сколько еще и неисследованного вокруг? Интерес ко всему неизведанному возникает, когда человек трудиться сам.

Мы все готовы с вами к работе, к новым открытиям. Если речь идет об открытиях, то нас ждет интересная кропотливая работа. Изучая предмет, вы уже многим явлениям можете дать научное объяснение. Вот и сегодня приоткроется занавес на некоторые явления природы.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Этап 2. Актуализация знаний.(10-15 мин)

- Представьте себе такую ситуацию.

Во дворе маленькие дети играют в прятки. Вот девочка забежала за дерево и зажмурила глаза. То, что она спряталась за дерево, понятно: она думает, что её не видно. Но зачем она зажмурилась? Спросите её и вы получите неожиданный ответ.

Правильно, оказывается, когда она зажмурилась, да ещё и закрыла глаза руками,- она стала абсолютно «невидимой».

- А вспомните, что делает страус, когда пугается.

- В древности люди считали, что они видны потому, что их глаза испускают особые зрительные лучи. Да и сами они видят предметы вокруг себя потому, что освещают их своими зрительными лучами. Девочка, спрятавшаяся за дерево, ещё не знает об этом. За неё говорит удивительный первобытный инстинкт. Да и люди постарше тоже порой зажмуривают глаза от страха!

- А поэты даже написали такие строки, как «сверкают звёзд золотые ресницы (Фет), «звёзды ночи, как обвинительные очи, за ним насмешливо глядят» (Пушкин).

- Вы скажете: поэтические вольности! Но ещё и сегодня очень многие люди убеждены в том, что существует «дурной глаз», что можно «сглазить», что «глаза сияют», звёзды «смотрят на нас».

- И даже Солнце и Луну - дневное и ночное светила - когда-то тоже считали глазами, только не человеческими, а божественными.

- Но вернёмся к нашим детям. Ребята, скажите, а от чего ещё может спрятать дерево?

- А всегда ли можно спрятаться от солнца под деревом?

- От каких факторов это зависит?



- Молодцы! У вас на столах находятся большие листы, на которых я попрошу вас представить способ определения высоты дерева, не срубая его и не взбираясь на верхушку.

- Легко ли вам было выполнить это задание? Хватает ли у вас знаний для этого? Как можно эти знания получить?



- Сегодня на уроке мы воспользуемся этими способами и поговорим о том, какие знания необходимы для решения этой задачи.


Слушают и отвечают на вопросы учителя.

- Ей кажется, что раз она никого не видит, то и её тоже никто не видит.

- От ветра, дождя и солнца.

- Нет.

- От высоты дерева, от высоты солнца над горизонтом, от толщины ствола, от кроны.



Представляют способы решения задачи.



- Нет.

- Наблюдая за объектами окружающего мира, проводя эксперименты, из книг, из учебника.


Этап 3. Изучение нового материала (20 мин)


- Давайте вернёмся к началу нашего урока, мы выяснили, что важным фактором является возможность видеть, а это возможно когда есть свет. Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить, как распространяется свет.

- На ваших столах в файлах находится сказка и отрывок из рассказа (см. приложение). Сейчас я попрошу вас внимательно прочитать эти два небольших произведения и попробовать представить модель распространения света на больших листах, а по окончании работы мы всех заслушаем и сделаем общие выводы.

- А сейчас вы попробуете себя в роли экспериментаторов и

Выполните несколько экспериментов (см. приложение), а затем сопоставите их с выводами, сформулированными ранее (если не могут самостоятельно выделить главное, то через 5 минут предложить вопросы по текстам).

- А теперь давайте объединим всё выше сказанное и попытаемся сформулировать основные понятия и законы.

- Что необходимо для распространения света?


-Приведите примеры известных вам источников света. (если не могут назвать, помочь)


- Какова же их роль?


- А теперь попробуйте их разбить на группы? Что у вас получилось?

Люминесцентные, газосветовые лампы - это холодные источники света.

- Почему мы видим источники света?

- Как распространяется свет в однородной среде?



- Как вы думаете, а что может являться доказательством прямолинейного распространения света?

Затмения происходят либо когда Земля попадает в тень, отбрасываемую Луной (солнечные затмения), либо когда Луна попадает в тень Земли (лунные затмения).

Ежегодно бывает не более 7 затмений (из них не более 3 лунных). Полное солнечное затмение - 1 раз в два года, кольцеобразное - 5 раз в 6 лет. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений.

В момент объяснения учитель рисует происхождение затмений.

- Таким образом, мы с вами познакомились с основными понятиями нашей темы.

(Учитель выдаёт листочки с основными понятиями, которые надо вклеить в тетрадь)

1. Свет - видимое излучение.

2. В однородной среде свет распространяется прямолинейно.

3. Тень - пространство, в которое не попадает свет от источника света.

4. Полутень- пространство, в которое свет от источника света попадает частично.

5. Размеры тени зависят от расстояния от предмета до источника света: при приближении источника они возрастают, при удалении - уменьшаются до размеров предмета.

6. В том месте Земли, куда попадает тень Луны, наблюдается солнечное затмение.

7. Если Луна при своем обращении вокруг Земли попадает в ее тень, то наблюдается лунное затмение.

- Вернёмся к задаче, решение которой вы представляли. Каковы же способы решения у этой задачи?

Читают произведения и моделируют.

По окончании защищают свои работы.

Выполняют эксперимент и делают выводы.

- Нужны источники.

Приводят примеры источников.

- Испускают свет.

Предлагают варианты классификаций.

- По созданию излучения: излучающие (солнце, звёзды, свеча), отражающие (Луна, небо, водная поверхность, снежный покров)

- По происхождению: естественные(молния звёзды, радуга, Луна, северное сияние, светлячки), искусственные (факел, салют, монитор, прожектор).

-По виду излучения: тепловые (свеча, лампа, костёр), люминнисцентные (рекламные трубки, экран телевизора, лампа дневного света)



- Источники - тела способные излучать свет.



- Солнечные и лунные затмения.

Вместе с учителем приходят к различным способам решения (см. приложение).

Этап 4. Первичное закрепление (5-6 минут)

- А сейчас ответим на вопросы:

1. Как можно расположить источники света, чтобы во время операции тень от рук хирурга не закрывало место операции?



2. Почему в облачный день предметы не дают тени?

Предметы освещены рассеянным светом, освещенность со всех сторон одинакова.



3. Можно ли наблюдать солнечное и лунное затмения с любых точек на поверхности Земли?



4. Может ли велосипедист обогнать свою тень?



5. Как зависит размер полутени от размеров источника света?



6. При каком условии тело должно давать на экране резкую тень без полутени?

- Напоследок мне бы хотелось вам рассказать несколько интересных фактов:

  • Интересно спасает жизнь морской червь. Когда краб перекусывает его, задняя часть червя ярко вспыхивает. Краб устремляется к ней, пострадавший червь прячется, и через некоторое время на месте отсутствующей части вырастает новая.В Бразилии и Уругвае водятся красновато-коричневые светлячки с рядами ярко-зеленых огоньков вдоль туловища и ярко-красной "лампочкой" на голове.

  • Известны случаи, когда эти природные светильники- обитатели джунглей - спасали жизнь людей: во время испано-американской войны врачи оперировали раненых при свете светлячков, насыпанных в бутылку.

  • В XVIII веке на побережье кубы высадились англичане, а ночью увидели в лесу мирады огней. Они подумали, что островитян слишком много и отступили, а на самом деле это были светлячки.

  • Направление на север в северном полушарии определяют, встав в полдень спиной к Солнцу. Тень, отброшенная человеком, словно стрелка, укажет на север. В южном полушарии тень покажет на юг.

  • Гамбургский алхимик Бранд всю жизнь искал секрет получения "философского камня", который превращал бы все в золото. Однажды он налил в сосуд мочу и стал ее подогревать. Когда жидкость испарилась, на дне остался черный осадок. Бранд решил проколить его на огне. На стенках сосуда стало накапливаться белое вещество, похожее на воск. Оно светилось! Алхимик думал, что осуществил свою мечту. На самом деле он получил ранее неизвестный химический элемент - фосфор.(несущий свет)




Отвечают на вопросы.


-Расположить несколько ламп над головой.

-Предметы освещены рассеянным светом, освещенность со всех сторон одинакова.

-Лунное да. Солнечное нет.



- Да, если тень образуется на стене, параллельно которой движется велосипедист, а источник света движется быстрее велосипедиста в том же направлении.



- Чем больше источник, тем больше полутень.

- Если размер источника света гораздо меньше размеров тела.


Этап 5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)


Озвучивает задание на дом:

  • Параграф 62; Упр.29 (1,2,3,).

  • Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями. Напишите небольшое сочинение на тему "Свет".

  • Эксперимент: Возьмите метровую палку и на улице измерьте размер ее тени. Затем определите реальную высоту деревьев, домов. столба, измеряя их тени (на дополнительную оценку по желанию).


Записывают задание в дневники

Этап 7. 9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.)

Объявляет оценки за работу на уроке. В конце урока учащиеся должны оценить продолжить фразу

- Мне было интересно….

- Я узнал….

-Мне захотелось…

- Меня удивило…

- Я приобрёл….

- Меня заинтересовало…


Продолжают фразы.




Использованные ресурсы:

  1. А.В. Перышкин. Учебник физики 8 класс.

  2. А.В. Перышкин. Сборник задач по физике 7-9 класс.

  3. Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал 8 класс.

  4. Марон А.Е., Е.А Марон Сборник качественных задач по физике. 7-9 класс.

  5. В.И. Лукашик Сборник задач по физике 7-9 класс.

  6. М.М Балашов О природе 8 класс

  7. А.И. Семке "Занимательные материалы к урокам физики"




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал