- Учителю
- Урок по теме 'Механическое движение'
Урок по теме 'Механическое движение'
Урок № 1
Тема урока. Механическое движение и его виды.
Цель: ввести понятие механического движения, ознакомить учеников с основными понятиями, которые характеризуют механическое движение, дать представление об относительности механического движения.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование и наглядные пособия: тележка, маятник, фотографии траектории движения самолета, следов на снегу и т. п.
Демонстрации: демонстрации движения разных тел, исследования относительности движения, компьютерное моделирование (движение материальной точки), фотографии траектории движения самолета, следов на снеге и т. п.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний и умений
-
Приведите примеры тел, которые двигаются, и неподвижных тел.
-
Чем тела, которые двигаются, отличаются от тел неподвижных?
III. Изучение нового материала
План изучения новой темы
-
Определение механики.
-
Механическое движение.
-
Виды движения.
-
Основная задача механики.
-
Относительность механического движения.
-
Тело отсчета.
-
Системы координат.
-
Система отсчета.
-
Векторные и скалярные величины.
-
Траектория.
-
Путь.
-
Перемещение.
-
Материальная точка.
Механика - часть физики, которая изучает закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение.
Механическое движение - это изменение в пространстве с течением времени взаимного расположения тел или их частей.
Основная задача механики - определить положение тела в любой момент времени.
Механическое движение относительно. Движение одного и того же тела относительно разных тел оказывается различным. Для описания движения тела нужно указать, по отношению к какому телу рассматривается движение. Это тело называют телом отсчёта. Оно считается неподвижным (для данной задачи).
Положение тела в пространстве описывается с помощью системы координат. Реальное пространство трёхмерно, и положение материальной точки в любой момент времени полностью определяется тремя числами - её координатами в выбранной системе отсчета.
Как правило, используют прямоугольную, или декартову, систему координат. Для описания движения точки, кроме тела отсчёта и системы координат, необходимо ещё иметь часы - устройство, с помощью которого можно измерять различные отрезки времени.
Положение материальной точки в пространстве в произвольный момент времени можно определить, если ввести систему отсчета.
Тело отсчёта, система координат и связанные с ней часы образуют систему отсчета.
Рисунок
OX - , OY - , OZ - .
Механика для описания движения тел в зависимости от условий конкретных задач использует разные физические модели. Простейшей моделью является материальная точка - тело, обладающее массой, размерами которого в данной задаче можно пренебречь. Понятие материальной точки - абстрактное, но его введение облегчает решение практических задач. Например, изучая движение планет по орбитам вокруг Солнца, можно принять их за материальные точки.
Физическая величина - это характеристика, которая является общей для нескольких материальных объектов или явлений в качественном отношении, но может принимать индивидуальные значения для каждого из них.
Измерить физическую величину - значит сравнить её с однородной величиной, принятой за единицу.
Примеры физических величин - путь, время, масса, плотность, сила, температура, давление, напряжение, освещённость и т.п.
Физические величины бывают скалярные и векторные. Скалярные физические величины характеризуются только численным значением, тогда как векторные определяются и числом (модулем), и направлением. Скалярными физическими величинами являются время, температура, масса, векторными - скорость, ускорение, сила.
Для описания движения тела нужно указать, как меняется положение точек с течением времени. При движении тела каждая его точка описывает некоторую линию -траекторию движения.
Перемещаясь с течением времени из одной точки в другую, тело (материальная точка) описывает некоторую линию, которую называют траекторией движения тела.
Пройденный путь l равен длине дуги траектории, пройденной телом за некоторое время t. Путь - скалярная величина.
Совокупность координат х(t) и у(t) в момент времени t определяет закон движения материальной точки в координатной форме, тогда положение математической точки можно задать вектором t.
Радиус -вектор - вектор, соединяющий начало отсчета с положением точки в произвольный момент времени.
Закон (или уравнение) движения в векторной форме - зависимость радиуса-вектора от времени: r(t).
Радиус-вектор точки М - направленный отрезок прямой, соединяющий начало отсчёта О с точкой М. (Рис.3)
Перемещением тела называют направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. Перемещение есть векторная величина.
Рисунок
Определение положения точки с помощью координат x = x (t), y = y (t) и z = z (t) и радиус-вектора . - радиус-вектор положения точки в начальный момент времени.
Пройденный путь и вектор перемещения при криволинейном движении тела. a и b - начальная и конечная точки пути
IV. Закрепления новых знаний и умений
-
Человек едет в трамвае. Назовите тела, относительно которых человек находится в состоянии покоя, а относительно которых - двигается.
-
Зависит ли форма траектории от выбора тела отсчета? Проиллюстрируйте ответ примерами.
-
Приведите примеры ситуаций, в которых тело можно считать материальной точкой.
Упражнение1. Какую систему координат следует выбрать ( одномерную, двухмерную или трехмерную) для определения положения следующих тел:
-
Трактор в поле.
-
Вертолет.
-
Поезд.
-
Люстра в комнате.
-
Лифт.
-
Подводная лодка.
-
Шахматная доска.
-
Самолет на взлетной полосе.
Упражнение 2.
Задание 1. На рисунке показана дорога (повторите рисунок в тетради.)
Проведите в тетради координатную ось параллельно дороге. Примите дерево за тело отсчета.
Выберите масштаб (1 деление -100м).
Определите координаты моста, дерева и светофора.
Определите начальные координаты пешехода, велосипедиста и автомобиля.
Покажите вектор перемещения для каждого из этих тел, его проекцию на ось У и найдите модуль вектора перемещения, а также пройденный путь в следующих случаях:
-
автомобиль доехал до светофора;
-
пешеход дошел до дерева;
-
велосипедист доехал до светофора и вернулся к дереву.
Задание 2. Выполните те же упражнения, что и в задании 1, но за тело отсчета выберите мост.
Сравните пути и перемещения каждого из тел ( полученные при выполнении заданий 1 и 2 ).
Решение задач
-
Спортсмен проплывает водную дорожку в бассейне 2 раза. Найдите путь и перемещение спортсмена, если длина дорожки в бассейне равна 50 м.
-
Эскалатор поднимает неподвижного пассажира за 1 минуту. Если эскалатор неподвижный, то пассажир поднимается за 3 минуты. За какое время пассажир поднимается по эскалатору, который двигается вверх?
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание
-
Задание по учебнику. Выучить §1
-
Дополнительное задание. Начертите траекторию движения точки обода колеса автомобиля относительно водителя и относительно человека, который стоит около дороги.