- Учителю
- Урок. Анализ урока. Физике в 7кл. ' Простые механизмы'
Урок. Анализ урока. Физике в 7кл. ' Простые механизмы'
Урок по физике в 7 классе. Простые механизмы.
Тема урока: Простые механизмы
Цель урока: Знакомство обучающихся с видами простых механизмов. Рассмотрение простые механизмы как устройств, служащих для преобразования силы.
Задачи урока:
Обучающая: углубить знания обучающихся при формировании новых понятий и применить их значения на практике;
Развивающая: продолжить формирование у обучающихся умений наблюдать, соотносить наблюдения с практической направленностью, развитие логического мышления и культуры речи;
Воспитывающая: развивать интерес к предмету.
Урок изучения новых знаний.
Оборудование: штатив, грузы, рычаг, блок, клин, наклонная плоскость, винт, рычажные весы, ножницы, плоскогубцы, кусачки. Презентация «Простые механизмы», плакат «Строительство египетских пирамид».
План урока:
-
Организационный момент (1 минута).
Здравствуйте ребята, я рада видеть вас сегодня на уроке и надеюсь, что мы друг другом останемся довольны. Давайте знакомиться, меня зовут Надежда Кузьминична и сегодня я проведу у вас урок, тема которого «Простые механизмы» В тетради запишите дату и тему урока.
Мотивация (2 минуты).
(СЛАЙД 1)
Приступая к изучению простых механизмов, мы прикоснемся к тайне познания, мы вместе с вами ощутим её. Прислушайтесь к словам, сказанным великим физиком Альбертом Эйнштейном : «Самое прекрасное и глубокое из доступных нам чувств - это ощущение тайны, ибо в нем - источник науки».
(СЛАЙД 2)
287г. До н.э., г. Сиракузы на острове Сицилии великий ученый Архимед говорит: «Дайте мне точку опоры и я подниму Землю»
О чем это он?... Я думаю после того как мы изучим новый материал вы поймете что хотел сказать этим Архимед.
-
Новая тема (20 минут).
(СЛАЙЛ 3)
Беседа.
- Древний Египет, третье тысячелетие до нашей эры. Древнее царствование под властью фараонов. Что же здесь происходит?
- Строительство пирамид.
- Египтяне соорудили для погребения своих властелинов громадные пирамиды. Они до сих пор удивляют людей. Самой большой и наиболее изученной является пирамида фараона Хуфу (Хеопса)
Высота 147 метров
Длина стороны основания 232 метра
Для её сооружения потребовалось 2млн. 300тыс.каменных блоков.
Средний вес каждого 2,5тонны
Общая масса каменных блоков- 6, 5 млн. тонн.
(СЛАЙЛ 4)
Какие же приспособления для строительства пирамид использовали египтяне?
- Рычаги.
- Действительно, рычаги. Вам это хорошо известно из курса истории.
- Каково его предназначение?
-Облегчить работу при подъеме огромных плит, каменных блоков
-Обратите внимание на изменение направления силы
Ребята, давайте определим что такое рычаг?
Определение: рычаг - твердое тело, имеющее ось вращения или точку опоры, вокруг которой он может вращаться под действием сил.
(Слайд 5)
Демонстрация: рычаг-качеля, (деревянная досточка, деревянный цилиндр, ткань, набор грузов); рычаг- линейка.
(СЛАЙД 6) ПРОБЛЕМА
- как вы считаете, можно ли используя рычаг преобразовывать силу , то есть изменять ее значение и направление?
- можно ли получить выигрыш в силе?
- да….египтяне же использовали это приспособление.
-мы с вами тоже сможем, используя рычаг преобразовывать силу и получать выигрыш в силе
Эксперимент : лабораторный рычаг- линейка , динамометр
Ребята, вспомните, для чего можно использовать динамометр?
- Для измерения силы
- В каких единицах измеряется сила?
- В Ньютонах
Ребята ,кто догадался как это сделать и желает подтвердить это утверждение? Прошу выйти к доске. Объясните, что по вашему мнению нужно сделать?...
А теперь можно взять оборудование и еще раз каждому экспериментально проверить возможность преобразовывать силу , то есть изменять ее значение и направление. Получить выигрыш в силе
(СЛАЙЛ 7)
Приборы и материалы: 1) рычаг-линейка, 2)набор грузов, 3)динамометр, 4) штатив.
Порядок исполнения работы.
-
Подвесьте рычаг на оси, закрепленной в муфте штатива. Вращая гайки на концах рычага, установите его в горизонтальное положение.
-
Подвести к левой части рычага, например, три груза. Что вы наблюдаете?
3) К правой части рычага -динамометр, перемещая его в верх, добейтесь равновесия рычага
Ответьте на вопросы:
-
Как направлены сила тяжести груза и сила, приложенная к динамометру? Определите ее значение.
-
Во сколько раз вы выиграли в силе, применяя рычаг?
-
Можно ли при помощи рычага облегчить работу?
- Приведите примеры, когда вы используя рычаг получали выигрыш в силе?
- палка ,лопаты, лом, вага, коромысло, ручка швейном машины, педали велосипеда, ручной тормоз велосипеда, педали автомобиля и трактора, клавиши пишущей машинки, пианино, рукоятка тисков в верстаках, качели, перенос котомка (узелок) и т.п.(СЛАЙЛ 8)
Вывод: при поднятии тяжелых предметов с помощью рычага можно получить выигрыш в силе. И можно изменить направление и значение силы.
Во многих случаях, вместо того, чтобы поднимать тяжелый груз на некоторую высоту, его вкатывают по наклонной плоскости или поднимают с помощью блоков.
Демонстрация: наклонная плоскость и блок (на магнитной доске).
Определение: блок - колесо с желобом, укрепленном в обойме по желобу протянута веревка или трос. Блок позволяет менять направление действие силы.
(СЛАЙЛ 9)
- приходилось ли кому-то из вас использовать эти приспособления или наблюдать их использование? Сс какой целью они были использованы?
- …. выигрыша в силе, изменение направление действие силы.
Запишите в тетрадь
Определение: приспособления, служащие для преобразования силы называют механизмами.
(СЛАЙЛ 10)
К простым механизмам относятся: рычаг и его разновидность - блок; ворот (барабан с ручкой, на который накручивается цепь; рукоятка для завода стартера машины); наклонная плоскость и её разновидности; клин; винт.
Основным свойством всех простых механизмов является их возможность преобразовывать силу, то есть изменять значение и направление силы.
Более подробно о них вы узнаете на последующих уроках. Ощущаете тайну познания? Хорошо! Видите, ребята, сколько интересных открытий ждет вас .
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси, персидский и таджикский поэт (940-1030 гг.)
-
Закрепление(5 минут)
-
Что называют простыми механизмами?
-
Какие преобразования силы происходят в простых механизмах?
-
Посмотрите на рисунок 98 и объясните, какой простой механизм используется при гребле веслом?
А теперь вернемся к словам Архимеда: «Дайте мне точку опоры и я подниму Землю»
-
О чем это он?
Беседа… объяснение…
4.Итоги (2 мин).
5.Рефлексия.
Ребята, остались ли вы довольны уроком?
Д/З П.33. ? Можно ли к простым механизмам отнести инструменты? Если можно то какие?
Спасибо за урок.
Самоанализ урока
Тема урока: Простые механизмы
Тип урока - изучение новых знаний. Этот тип урока был выбран мною для того, чтобы изучить новый материал.
На уроке были поставлены следующие цели:
Цель урока: Познакомить обучающихся с видами простых механизмов. Рассмотреть простые механизмы как устройства, служащие для преобразования силы.
Задачи урока:
Обучающая: углубление знания обучающихся при формировании новых понятий и применение их значений на практике;
Развивающая: формирование у обучающихся умений наблюдать, соотносить наблюдения с практической направленностью, развитие логического мышления и культуры речи;
Воспитывающая: развитие интереса к предмету.
Урок изучения новых знаний.
Было использовано оборудование: штатив, грузы, рычаг, блок, клин, наклонная плоскость, винт, рычажные весы, ножницы, плоскогубцы, кусачки. Презентация»Простые механизмы»,плакат «Строительство египетских пирамид».
На уроке были использованы такие методы обучения:
1. Методы получения новых знаний:
-объяснение;
-организация эксперимента;
2. Метод выработки учебных умений:
- эксперимент
3. Методы актуализации знаний:
-беседа;
4. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
-создание ситуаций успеха в обучении;
-формирование готовности восприятия учебного материала;
-предъявление учебных требований;
5. Методы контроля:
-наблюдение за учебной работой учащихся;
-самостоятельная работа при выполнении фронтального эксперимента
При выборе этих методов были учтены особенности содержания урока: объяснение нового материала , использование новых знаний и полученных ранее.
Структура урока (организационный момент, мотивация, объяснение нового материала, формирование умений и навыков учащихся, домашнее задание, подведение итогов, рефлексия) была выбрана в соответствии с целями и типом урока.
Этапы выражены. Присутствовали поэтапное обобщение и плавные переходы к новым этапам.
Экономия времени на уроке осуществлялась разумно. Домашнее задание было дано во время, прокомментировано. Итоги были подведены, оценки выставлены объективно, прокомментированы.
Цели были реализованы: дети познакомились с новой темой, научились видеть в окружающей жизни простые механизмы.. Удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи урока и при этом избежать перегрузки учащихся.
Вообще, работоспособность всего класса осуществлялась за счет повышенного интереса учащихся к материалу.
Высокая психологическая атмосфера в классе обеспечивалась за счет доброжелательного тона учителя и в голосах учеников.
Причины успеха данного урока заключаются в доступности материала и интереса учащихся к предмету. Новый материал дети лучше воспринимают, если использован метод эксперимента.