- Учителю
- Технологическая карта урока 'Применение простых механизмов'
Технологическая карта урока 'Применение простых механизмов'
Предмет: физика
Учитель: Кузина Маргарита Внкторовна, МБОУгимназия № 11 г. Елец
Уровень образования: базовый
Тема: «Рычаги в технике, быту и природе. Применение закона равновесия рычага к блоку».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Время проведения: IV четверть
Участники: 7 а
Цель: Рассмотреть возможности применения рычагов в природе, быту и технике, изучить устройство и принцип действия неподвижного и подвижного блоков.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Знать , уметь использовать знания для решения задач, проводить обобщения, решать исследовательские задания, строить логическую цепочку рассуждений, применять полученные знания в повседневной жизни..
Познавательные УУД: выявить причинно-следственные связи, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений.
Коммуникативные УУД: формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью решения исследовательских задач; развитие практических умений и навыков;
Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно
Личностные УУД: действие смыслообразования, формирование умения строить логическую цепочку рассуждений
Основные понятия: рычаг, блок, наклонная плоскость
Межпредметные связи: анализ математических функций, биология человека
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, , лабораторный набор блоков, грузы, штатив, нить
Литература:
-
Перышкин А.В. Физика. 7 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Дрофа, 2012., с.224
-
Контрольно-измерительные материалы Составитель Зорин Н.И. - М.: «ВАКО»
-
-
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочие тетради, учебники, письменные принадлежности)
Слайд 1
Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места.
и
Регулятивные: целеполагание
1 этап
.Организация познавательной деятельности учащихся.
Слайд № 2
В монологе Архимеда прозвучало слово "Рычаг». Архимед собирался перевернуть Землю рычагом, а что такое рычаг, какова его конструкция и где он применяется?
Девиз урока: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!»
Учащиеся рассказывают легенду об Архимеде.
Учащиеся отчитываются по домашнему заданию.
ф
Коммуникативные УУД: умение выслушать одноклассников.
Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
Определение потребностей к дополнительным знаниям
Вспомните, где в нашем теле присутствуют рычаги? Слайд 4, 5
Рычаги в теле животных. Слайд 6
С помощью монет определить массу линейки. Слайд 7.
Учащиеся перечисляют
Учащиеся пытаются найти ответ на поставленный вопрос
и
Регулятивные: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
Личностные: развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью поставленной проблемы
Логическое завершение этапа урока.
(Тема: «Применение простых механизмов»)
Цель: изучить устройство и принцип действия неподвижного и подвижного блоков.
Учащиеся формулируют тему урока
и
Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
Личностные: умения строить логическую цепочку рассуждений
Коммуникативные УУД: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение познавательной цели, анализ объектов с целью выделения признаков.
2 этап: Изучение новых знаний и способов деятельности
Проблемная ситуация на уроке:
Покажите нам, как расположить палку, на которой весит груз, на плече друга, так, чтобы сила давления на плечо была наименьшей?
Палка - это рычаг, который мы используем для того, чтобы облегчить перенос тяжёлого груза. Как правильно подвесить груз на рычаге? (Или почему вы считаете, что груз должен располагаться именно в этой точке?)
Неподвижный блок можно представить в виде рычага 1-го рода. Слайд 8.
Подвижный блок представляет собой рычаг 2-го рода. Слайды 9 и 10.
Учащиеся формулируют правило рычага, гипотезу исследования
Учащиеся выполняют необходимый рисунок, P = F Подписывают под чертежом: Не дает выигрыша в силе. Позволяет менять направление силы.
Подписывают под чертежом подвижного блока: Выигрыш в силе 2 раза
и
Первичная проверка
Физкультминутка
К левому, подвижному блоку, подвешен груз весом 8 Н. Правый блок - неподвижный. Через оба блока перекинута нить. Вы видите, что её конец натянут с силой 4 Н. Как же нам в этом случае удаётся удерживать груз весом 8 Н? Ответим на этот вопрос.
Слайд 11
Натягивая конец нити, мы действуем на точку B подвижного блока, как бы «приподнимаем» её. Тем самым отрезок ОВ (по сути рычаг) как бы поворачивается вокруг точки О против часовой стрелки.
Плечо «синей силы» - отрезок ОВ в 2 раза больше отрезка ОА - плеча «красной» силы. Поэтому и силы отличаются в 2 раза: 4 Н и 8 Н. Именно поэтому мы силой в 4 Н удерживаем вес груза 8 Н.
ф
Познавательные УУД: Умение структурировать знания, оформлять свои мысли в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: поиск и оценка альтернативных способов разрешения проблемы
Личностные УУД: воспитание познавательного интереса к предмету
3 этап: Закрепление изученного
Проведение эксперимента. Слайд 12
Предложите вариант получения шестикратного выигрыша в силе проверьте гипотезу на опыте
Предлагают варианты соединения блоков в полиспаст.
Несколько пар рассматривают возможности применения рычага
г
Познавательные УУД: Выдвижение гипотезы и обоснование ее, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, строить понятные для него высказывания.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция,
Обобщение и систематизация
Решите тест (приложение 1) Слайд 13
Учащиеся решают тест, осуществляют взаимопроверку.
и
п
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Подведение итогов учебного занятия
Завершить урок хочется словами Ф.И.Тютчева
«Счастлив в наш век тот,
Кому победа далась не кровью, а умом,
Счастлив тот, кто точку
Архимеда сумел сыскать
в себе самом» Слайд 14
Запишем домашнее задание: составить тезисный план по п. 60, 61, подготовить сообщение на тему: «Простые механизмы в быту» Слайд 15
Учащиеся записывают домашнее задание
и
Личностные УУД: формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.
Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке я повторил …»
«Сегодня на уроке я узнал …»
«Сегодня на уроке я научился …»
Спасибо за внимание. Оцени своё настроение - выбери эмоцию, соответствующую твоему настроению
Слайд 16
Слайд 17
Отвечают на
вопросы учителя, делают самооценку
ф
Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Приложение 1