- Учителю
- Конспект урока по физике «Количество теплоты, закрепление», 8 класс
Конспект урока по физике «Количество теплоты, закрепление», 8 класс
Тема: Решение задач по теме «Количество теплоты».
Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний по теме.
Цель урока: закрепить знания обучающихся по теме «Количество теплоты» решением задач.
Задачи:
-  образовательная: 
повторить основные вопросы темы, провести диагностику знаний обучающихся;
обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты;
закрепить полученные знания решением разноуровневых задач;
формировать у обучающихся коммуникативные умения (публично выступать по теме, активно слушать).
-  коррекционно - развивающая: 
развивать зрительное и слуховое восприятие;
 развивать память; 
развивать монологическую и диалогическую речи;
развивать способность четко формулировать свои мысли;
активизировать словарный запас обучающихся;
корректировать и развивать навык самоконтроля за звукопроизношением.
-  воспитательная: 
воспитывать уверенность в своих силах;
воспитывать самостоятельность;
прививать интерес к физике;
воспитывать нравственных качества.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация, разноуровневые задания, кроссворд, тест.
Словарь: физическая величина, единица измерения, название, формулы вычисления количества теплоты, удельная теплоемкость, разность температур, … измеряется в …,
Ход урока:
I. Организационный момент
(подготовка детей к работе на уроке, эмоциональный настрой).
1. Фонетическая разминка:
Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки, соблюдать знаки орфоэпии, ударение.
Произнести на одном выдохе: а о у и я
«р»
ра работа
ор- фор формула
тре трение
утри внутренняя
Совершение работы, внутренняя энергия.
Сила трения совершает над телом работу.
2. Речевая разминка:
Целевая установка: будем отвечать на вопросы.
Работа слухо-зрительно.
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Кого сегодня нет в классе?
3. Повтори (слухо-зрительно):
Количество теплоты измеряется в джоулях. Теплопроводность, конвекция, излучение - это виды теплообмена.
II. Проверка домашнего задания.
1. Опрос с вызовом к доске.
-Какое было домашнее задание?
- Решить задачу.
Один ученик прорешивает задачу на доске, остальные обучающиеся проверяют, сравнивают, находят и устраняют найденные ошибки.
 
III. Обобщение и систематизация знаний.
1. Объявление темы и цели урока. (1 слайд)
Сегодня на уроке мы:
- повторим формулу для вычисления количества теплоты;
- повторим физические величины, обозначение физических величин;
- решим задачи;
- решим кроссворд;
- выполним тест.
Целевая установка: запишите число, классная работа.
2. Повторить определение количества теплоты. (устно) (2 слайд)
 
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.
 
3. Выяснить уровень знания физических величин. (3-4 слайд)
Задание: необходимо стрелками соединить физическую величину с соответствующий ей единицей измерения.
 
с удельная теплоёмкость кг
Q количество теплоты Дж
m масса Дж/кгºС
t температура 0С
4. Выяснить уровень знания формул. (Приложение 1)
Задание: найдите и выпишите правильные формулы. (5 слайд)
E=Ek+Eп m =___Q___
E=mg c(t2- t1)
Q=cm(t2- t1)
Q=cm∆t с = __Q___
Q=qm m(t2- t1)
Еп = F·h
5. Проверить уровень знаний формул при решении задач.
Целевая установка: будем решать задачи. (6 слайд)
-  При нагревании куска меди от 200С до 170 0С было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди. 
Ответ: 2, 33 кг
-  № 740 - сборник задач по физике 
Ответ: 52, 5 кДж
 
-  № 743 - сборник задач по физике 
Ответ: 42 к Дж
-  Кусок олова массой 450 г сначала нагрели до температуры 100 0С, а потом остудили до 450С. Сколько при этом выделилось количества теплоты? 
Ответ: ≈ 6 к Дж
-  Чему равна удельная теплоемкость чугуна, при изменении температуры от 600С до 1000С, если масса чугуна 2 кг, а количество теплоты, выделяемое при изменении температуры равно 30 к Дж? 
Ответ: 375 Дж/кгºС
-  Целевая установка: будем решать кроссворд. (7 слайд) 
-  Может быть потенциальной и кинетической. ( Энергия) 
-  Единица измерения количества теплоты. (Джоуль) 
-  Она измеряется в градусах. (Температура) 
-  Вид теплообмена. (Конвекция) 
-  С помощью него нам передается тепло от Солнца. (Излучение) 
-  У жидкости она лучше, чем у газа. (Теплопроводность) 
 
7. Обобщение уровня знаний по теме «Количество теплоты». (Приложение 2)
Целевая установка: будем выполнять тест.
По окончании теста производится взаимопроверка, после взаимопроверки результаты сравниваются с правильными. (8 слайд )
Тест на знание теории. Приложение 1.
1. Обозначение количество теплоты.
1) с 2) m 3) Q 4) L
2. Физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1 ºС.
1) λ 2) q 3) с 4) t
3. Обозначение удельной теплоемкости.
1) λ 2) F 3) q 4) с
4. Единица измерения удельной теплоемкости.
1) Дж 2) Дж/кг 3) Па 4) Дж/кгºС
5. Единица измерения количества теплоты .
1) Дж 2) ºС 3)Дж/кг 4) кг
6. Формула, которая применяется для вычисления количества теплоты .
1) Q = cm ∆t 2) Q = λm 3) Q = qm 4) m = ρV
7. Прибор для измерения температуры.
1) мензурка; 2) термометр; 3) весы; 4) калориметр
 
IV. Итог урока:
1. Сделать вывод по работе на уроке. (9 слайд)
- Что делали на уроке?
- Что повторяли?
- Какие вы знаете названия физических величин?
- Назовите единицу измерения количества теплоты.
2. Разбор и запись домашнего задания.
Решение разноуровневых задач (карточки). (Приложение 3)
3. Оценка работы обучающихся.
 
 
Приложение 1.

 
 

 
Приложение 2.
Тест.
Ф.И. _________________________
1. Обозначение количество теплоты.
1) с 2) m 3) Q 4) L
2. Физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1 ºС.
1) λ 2) q 3) с 4) t
3. Обозначение удельной теплоемкости.
1) λ 2) F 3) q 4) с
4. Единица измерения удельной теплоемкости.
1) Дж 2) Дж/кг 3) Па 4) Дж/кгºС
5. Единица измерения количества теплоты .
1) Дж 2) ºС 3)Дж/кг 4) кг
6. Формула, которая применяется для вычисления количества теплоты .
1) Q = cm ∆t 2) Q = λm 3) Q = qm
7. Прибор для измерения температуры.
1) мензурка; 2) термометр; 3) весы; 4) калориметр 
 
 
 
Приложение 3.
-  На сколько градусов нагреется 600 г воды, если в эту воду опустить латунную гирю массой 500 г, которая остывает в воде от 80 до 20 градусов? 
 
-  Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить куску свинца массой 2 кг для его нагревания на 100 ºС . 
 
 
-  При нагревании куска меди от 200 ºС до 1700 ºС было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди. 
 
-  Определите удельную теплоемкость металла, если на нагревание бруска массой 100 г, сделанного из этого металла, от 200 ºС до 240 ºС потребовалось 152 Дж теплоты. 
 
-  Сколько энергии выделяется при остывании от 70 °С до 20 °С кирпичной печи, сложенной из 500 кирпичей, если масса одного кирпича 1 кг?