- Учителю
- Конспект урока по теме 'Атмосферное давление'
Конспект урока по теме 'Атмосферное давление'
"Атмосферное давление".
Урок по организации проектной деятельности.
Цели: Образовательная: введение понятия атмосферного давления.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников;
воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Развивающая: развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно;
расширение кругозора, развивая интерес к экспериментальной физике;
развитие навыков проектной деятельности.
Оборудование: стакан (4 шт.), лист бумаги, сосуд с водой (6 шт.), газета (2 шт.), салфетка, ножницы, огарок свечи, пластиковые бутылки, спиртовка, шило или спица, кусок оконного стекла, воронка, вантуз или присоска, стеклянная трубка с поршнем или шприц, фанерная дощечка 10х10 см, монетка или зажимы, тарелка, спички, сосуд с кипятком, бутылка с широким горлышком, вареное яйцо.
ХОД УРОКА.
1-й этап. Погружение в проект
(слайд №1) Нашу Землю окружает газовая оболочка, называемая атмосферой.
(слайд №2) А так как воздух имеет вес, то он должен оказывать давление. Давление, оказываемое атмосферой Земли на все тела находящиеся на ней, называют атмосферным давлением.
(слайд №3) Впервые это давление было измерено итальянским ученым, математиком и физиком Эванджелиста Торричелли. Он взял стеклянную трубку длиной 1 метр, запаянную с одного конца, наполнил ее полностью ртутью и перевернул, опустив открытый конец в чашку с ртутью (слайд №4). К удивлению окружающих, из трубки вылилась лишь не большая часть ртути. В трубке остался столбик ртути высотой 76 см (760 мм). Торричелли утверждал, что столбик удерживается атмосферным давлением. Именно ему впервые пришла эта мысль.
(слайд №5) Чтобы наглядно продемонстрировать это давление, в 1654 году был проведен знаменитый опыт с магдебургскими полушариями. В нем, из плотно прижатых друг к другу металлических полусфер был откачан воздух. Атмосферное давление настолько сильно сжимало их снаружи, что снова разделить полушария не смогли даже 16 лошадей (восемь пар) лошадей, тянущих полушария в разные стороны. Проведен этот эксперимент немецким физиком, бургомистром Магдебурга Отто фон Герике.
Эксперименты, которые мы с вами рассмотрели, очень трудно проделать: ртуть для нас ядовита, лошади мы даже одной не найдем, поэтому я предлагаю каждой группе выполнить проект.
Задача проекта: выполнить эксперимент, наглядно демонстрирующий наличие атмосферного давления.
В процессе работы над проектом вы должны:
-
Выбрать эксперимент
-
Подобрать необходимое оборудование
-
Изготовить пояснительный рисунок
-
Показать эксперимент
-
Объяснить его
Эксперименты должны быть наглядными, простыми и доступными.
Давайте вернемся к началу урока и сформулируем тему урока.
Сегодня ваша цель не только познакомиться с понятием атмосферное давление, но и экспериментально проверить его существование .
2-й этап. Организация деятельности
Учащиеся разбиваются на группы, распределяют роли в группе, выбирают из литературы, какой эксперимент они будут показывать. (перечень экспериментов - приложение 2)
3-й этап. Осуществление деятельности
Учащиеся работают активно, самостоятельно, сообща и каждый в соответствии со своим амплуа. Выбирают нужные приборы, изготавливают самодельные конструкции. Пробуют провести эксперимент. По необходимости консультируются с учителем.
4-й этап. Презентация
Ученики демонстрируют свои эксперименты, объясняют их. Рефлексируют свою деятельность и оценивают результат своей работы, а так же работу других групп. Дают взаимооценку деятельности и ее результативности. Результаты само- и взаимооценки заносят в оценочный лист и обсуждаются. (см. приложение - 3)
5-й этап. Подведение итогов урока
Домашнее задание:
-
§40
-
Доклады по темам: «Атмосфера нашей планеты»
«Роль атмосферного давления в жизни человека и животных»
Литература
-
"Физика-7" под. ред. А.В. Перышкина Москва "Дрофа" 2008.
-
"Физика-7" под. ред. А.А. Пинского, В.А. Разумовского Москва "Просвещение" 2002.
-
"Физика-7" А.В. Пинский, Н.А. Родина Москва "Просвещение" 1991.
-
Б.Ф. Билимович "Физические викторины в средней школе" Издательство "Просвещение" Москва 1968.
-
С.Ф. Покровский "Опыты и наблюдения в домашних заданиях по физике" Академия педагогических наук РСФСР Москва 1951.
-
Библиотека электронных наглядных пособий "Физика 7-11" Министерство образования РФ "Кирилл и Мефодий" 2003.
-
Учебное электронное издание "Физика 7-11" практикум "Физикон" 2004.
-
Л.А. Горев "Занимательные опыты по физике" Москва "Просвещение" 1977.
-
А.Е. Гуревич "Физика 7 класс" Дрофа Москва 2001.
-
"Физическая смекалка. Занимательные задачи и опыты по физике для детей". Москва "Омега" 1994.
Приложение - 1
Опыт 1
Опыт 2 Опыт 6
Опыт 9
Опыт 10
Приложение 2
ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.
ОПЫТ 1. (рис. )
-
Стакан налить до половины водой, положить в него какой-нибудь груз (например, монетку, скрепку и т.п.), закрыть листом бумаги и, придерживая рукой, перевернуть. Несмотря на то, что изнутри на бумагу давят воздух, вода и груз, она не обрывается.
-
Под тяжестью воды и груза бумажка слегка прогибается, объем воздуха увеличивается, и его давление становится меньше атмосферного. Поэтому внешнее атмосферное давление может уравновесить давление содержимого стакана. [3]
ОПЫТ 2. (рис. )
-
Возьмите стеклянный стакан, тарелку, огарок свечи, спички. Поставьте зажженный огарок на тарелку. Осторожно поставьте перевернутый стакан на тарелку и прижмите его так, чтобы внутреннее пространство оказалось изолированным от внешнего воздуха. Свеча вскоре потухнет. Теперь возьмитесь рукой за стакан, и поднимите его. Тарелка как бы прилипла к стакану и поднялась вместе с ним.
-
Огонь нагрел воздух, содержащийся в нижнем стакане, воздух расширился, и часть его вышла их стакана. Когда к первому стакану приближают второй, в нем воздух тоже нагревается и часть его выходит наружу. Значит, когда стаканы придавлены друг к другу, в них меньше воздуха, чем до начала опыта. Как только газы внутри остыли, их давление уменьшилось, и атмосферное давление придавило стаканы.
ОПЫТ 3.
-
Возьмите пластиковую бутылку и сделайте при помощи раскаленной иглы в дне несколько отверстий. В результате дно выглядит как решето. Налейте в бутылку воды и закройте бутылку пробкой. В результате вода перестает выливаться из бутылки. А еще говорят, что воду нельзя носить в решете!!!
-
Когда пробка не закручена, атмосфера выдавливает воду из бутылки. Если пробку закрутить на воду действует только давление воздуха в бутылке, а его давление мало и вода не выливается.
ОПЫТ 4.
-
Чайный стакан наполнить до половины водой и закрыть куском ПОРИСТОЙ бумаги (это может быть: салфетка, туалетная бумага, газета), а сверху еще куском оконного стекла. Придерживая стекло рукой, перевернуть стакан вверх дном, а затем возвратить в прежнее положение. Удерживая стекло рукой, убедитесь, что стакан прочно прилип к нему и не падает.
-
Промокательная бумага впитывает часть воды, вследствие этого давление внутри стакана будет меньше атмосферного. Поэтому внешнее атмосферное давление прижимает кусок стекла к краям стакана. [3]
ОПЫТ 5. (рис. )
-
Возьмите воронку и приложите ее к щеке. Откачивайте воздух из воронки или при помощи рта, или при помощи насоса. Под воронкой наблюдается вздутие щеки.
-
Это объясняется тем, что под воронкой создается разряженное пространство и из-за атмосферного давления щека вдавливается в воронку. [7]
ОПЫТ 6.
-
Возьмите стеклянную трубку, опущенную в сосуд с водой, поршень или шприц. Опустите поршень до соприкосновения с водой и поднимите его вверх. Вода начинает подниматься за поршнем.
-
Дело в том, что атмосфера действует на воду вниз. Вода передает это давление в трубку снизу вверх. Вот атмосферное давление и поднимает воду вслед за поршнем. [8]
ОПЫТ 7.
-
В бутылку с широким горлышком (из-под кетчупа или молока) опустить зажженную бумагу и быстро закрыть горлышко круто сваренным и очищенным яйцом. Яйцо постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки.
-
Пламя нагревает воздух в бутылке. И часть его выходит наружу. Когда бутылку накрывают яйцом, воздух в ней охлаждается, давление его падает и внешнее атмосферное давление загоняет яйцо в бутылку. [9]
ОПЫТ 8. (рис.)
-
Возьмите вантуз, который применяется в сантехнике, смочите его края водой и прижмите к книге, которая положена на стол. Выдавите часть воздуха из вантуза, а затем поднимайте его. Вместе с ним поднимается и книга. Вместо вантуза можно использовать присоску от мыльницы. Вантуз - приспособление, которое обычно применяется для продувки засорившихся труб. [7]
ОПЫТ 9. (рис.)
-
Положите на тарелку монетку и налейте немного воды. Монета очутится под водой. Возьмите стеклянный стакан, ополосните его кипятком и опрокиньте на тарелку рядом с монеткой.
-
Воздух в стакане начнет остывать, и под действием атмосферного давления вода начнет подниматься.
Приложение - 3
Оценочный лист.
Номер группы:
Оборудование:
-
Отметьте, что у вашей группы получилось, что не получилось.
Ф.И.
Какую работу выполнял
оценка
-
Оцените деятельность своих одноклассников.
Что знали до начала урока
Что узнали на уроке
Что хотелось бы узнать дальше
ГРУППА 1
ГРУППА 2
ГРУППА 3
ГРУППА 4
ГРУППА 5
ГРУППА 6