- Учителю
- Урок физики в 8 классе «Изображения, даваемые линзами»
Урок физики в 8 классе «Изображения, даваемые линзами»
Тема урока: «Изображения, даваемые линзами»
Цель урока: рассмотреть, как получаются изображения с помощью линз.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Опрос по д/з: вопросы §62-65
3. Объяснение нового материала:
- разбор слайдов.
Для построения изображения в собирающей (слайды 3 и 4) линзе предлагается использовать основные лучи,
ход которых хорошо известен. По нумерации слайда 3, первый луч - до линзы распространяется
параллельно главной оптической оси линзы, после линзы проходит через задний фокус линзы.
Второй луч проходит через оптический центр линзы и не меняет направление распространения. Третий луч -
до линзы проходит через передний фокус линзы, после линзы распространяется параллельно главной
оптической оси.
На слайде 4 приведена аналогичная схема построения изображения в собирающей линзе в случае мнимого
изображения.
На слайде 5 приведена схема построения изображения в рассеивающей линзе.
Учитель подчеркивает, что луч 1 в данном случае после преломления в линзе меняет свое направления
распространения таким образом, чтобы его продолжение проходило через передний фокус линзы. Второй
луч - как и в случае собирающей линзы - при прохождении через линзу не меняет своего направления
распространения.
Оптическая сила линзы равна:
Единица оптической силы линзы в СИ - диоптрия: 1 дптр=1 м-1.
Для собирающих линз F>0 и D>0. Для рассеивающих линз F<0 и D<0.
При расчетах числовые значения действительных величин всегда подставляются со знаком «плюс», а
мнимых-со знаком «минус».
Линейное увеличение
Оптическая сила линзы определяется кривизной её поверхности. а также показателем преломления её
вещества относительно окружающей среды:
4.Закрепление:
-вопросы к §67, упр.34-алгоритм .
5. Итоги урока.
6. Оценки.
7. Домашнее задание: §67, №1576 рис.1-4 (письменно).