- Учителю
- Урок Тепловые двигатели. ДВС. КПД тепловых двигателей
Урок Тепловые двигатели. ДВС. КПД тепловых двигателей
Тема: Тепловые двигатели. ДВС. Коэффициент полезного действия тепловых двигателей. 8 класс
Цели:
-
Изучить устройство, принцип действия и назначение тепловых машин на примере двигателя внутреннего сгорания.
-
Рассмотреть историю развития тепловой машины, экологические проблемы и перспективы развития.
-
Совершенствовать навыки работы с оборудованием, самостоятельного поиска в интернете необходимого материала. Формировать умение делать выводы по полученным результатам. Развивать умение общаться друг с другом.
Оборудование:
-
Модель ДВС.
-
Карточки для физического диктанта.
-
Презентация к уроку.
План урока:
1.История развития тепловых двигателей
2. Изучить устройство, принцип действия и назначение тепловых машин на примере двигателя внутреннего сгорания.
3.КПД тепловых двигателей
4.Экологические проблемы и перспективы развития.
Ход урока
-
До начала урока проверим, как вы уяснили прошлый материал и подготовились к уроку.
Физический диктант.
-
1. Беспорядочное движение частиц, из которых состоит тело, называется…
-
2. Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называется…
-
3. Перечислите способы изменения внутренней энергии
-
4. В каких единицах измеряется внутренняя энергия?
-
5. Устройство, преобразующее внутреннюю энергию в механическую называется
-
Работа пара и газа при расширении.(презентация Тлатовой Мадины)
Пар или газ, расширяясь, может совершить работу.
При этом внутренняя энергия пара превращается в механическую
энергию.
Устройства, в которых внутренняя энергия пара или газа (рабочего
тела) превращается в механическую энергию, называются тепловыми
двигателями.
Простейший тепловой двигатель (сообщение Ортабаева Альберта)
Простейший "одноразовый" тепловой двигатель (паровая машина).
При нагревании воды в закрытой пробкой пробирке увеличивается
количество пара, находящегося под пробкой, и повышается его
давление на пробку. Наконец, давление пара выталкивает пробку, при
этом пар совершает работу. Часть первоначальной энергии пара пошло
на совершение работы по выталкиванию пробки. Внутренняя энергия
пара превратилась в механическую энергию. Так как пар выходит еще
достаточно горячий, то оставшуюся энергию он отдает окружающему
воздуху, имеющему более низкую температуру
-
Пушка Архимеда.(сообщение Татарбиева Тенгиза)
ДАВНЫМ - ДАВНО ...
Две с лишним тысячи лет тому назад, в 3 веке до нашей эры,
великий греческий математик и механик Архимед построил пушку,
которая стреляла с помощью пара. Рисунки пушки Архимеда были
найдены позднее в рукописях Леонардо да Винчи.
При стрельбе один конец ствола сильно нагревали на огне . Затем в
нагретую часть ствола наливали воду. Вода мгновенно испарялась, и
пар, расширяясь с силой и грохотом выбрасывал ядро. Ствол пушки
представлял собой, как бы цилиндр, по которому, как поршень,
скользило ядро.
II. 1.Запасы внутренней энергии огромны. Очень важно умело и грамотно использовать ее запасы, содержащиеся в топливе. Использовать внутреннюю энергию - значит, совершить за счет нее полезную работу. Послушаем краткую историю создания тепловых машин.
-
История ДВС.
-
Двигатель дизеля.
-
Реактивный двигатель.
-
Существуют различные виды тепловых двигателей:
Паровые
машины
ДВС
Турбины
Реактивные
двигатели.
Архимед
Леонардо да
Винчи
Джеймс Уатт
И.Ползунов
Карно
Н.О. Дизель
Даймлер
Лаваль
Д. Бранка
Герон (древний Китай)
Кибальчич
Циолковский
-
.А теперь более подробно рассмотрим устройство и принцип работы ДВС. Выясним, почему этот вид теплового двигателя называют ДВС.
ДВС состоит из цилиндра, вдоль которого перемещается поршень и двух клапанов. Точки изменения направления скорости поршня называют мертвыми. Таких точек две - верхняя и нижняя.
Работа двигателя внутреннего сгорания состоит из четырех тактов:
Первый такт. При движении поршня вниз за счет работы внешних сил открывается впускной клапан и рабочая смесь подается в цилиндр. Когда поршень достигает крайнего нижнего положения, впускной клапан закрывается.
Первый такт (всасывыние) закончен.
Второй такт (сжатие) также идет также под действием внешней силы. Оба клапана закрыты, и газ сжимается, так как поршень движется из нижней мертвой точки в верхнюю мертвую точку. Газ нагревается.
Третий такт - вспышка и рабочий ход. При достижении поршнем крайнего верхнего положения искра запальной свечи воспламеняет смесь, давление газа резко возрастает и поршень перемещается вниз при закрытых клапанах. Во время третьего такта газ совершает положительную работу за счет уменьшения внутренней энергии т.е. внутренняя энергия превращается в механическую.
Как вы видите во время III -го такта топливо сгорает внутри цилиндра - отсюда и название ДВС.
Четвёртый такт - выхлоп. Когда поршень достигает крайнего нижнего положения, открывается выпускной клапан и продукты сгорания через выхлопную трубу выбрасываются в окружающую среду (слайды )
Вопрос после просмотра слайдов: покажите основные части ДВС.
ДВС был изобретен сравнительно недавно, около 100 лет тому назад немецкий механик Даймлер получил патент на изобретение бензинового двигателя, который стал применяться на первых автомобилях.
</ 3.Для характеристики работоспособности двигателей вводят понятие коэффициента полезного действия. С этим понятием вы были уже знакомы в курсе физики 7-го класса. Впервые ввел в науку и технику понятие коэффициента полезного действия двигателя французский инженер Садди Карно.
4.Тепловые двигатели и охрана окружающей среды
При работе тепловых двигателей в атмосферу выбрасывается огромное количество теплого пара или газа, что приводит к дополнительному нагреванию атмосферы. Большая электростанция мощностью 1 тыс. МВт, работающая на угле производит 6 млн. т. углекислого газа, что эквивалентно выхлопам 2 миллионов автомобилей. В последующие десятилетия общее всемирное производство углекислого газа удвоится т.к. США, Китай, Индия и другие страны строят новые электростанции. Соединяясь с водяными парами в атмосфере, углекислый газ образует угольную кислоту. Даже очень слабая (в тысячу раз менее кислая, чем апельсиновый сок, продаваемый в магазинах) угольная кислота «чистого» дождя за столетия разъедает кирпич, металл, мрамор.
При сжигании топлива образуются оксиды азота (в угольных котлах на 1м3 дыма - несколько грамм, в газовых - до 5г). За год только в России в воздух выбрасывается 2 млн. т. NOх. Попав в атмосферу и растворяясь в дождевой воде, они становятся азотной кислотой. Реагируя с содержащимися в воздухе разнообразными примесями, они образуют токсичные соединения, которые выпадают на поверхность воды и суши (а также на наши головы) с кислотными дождями.
Последствиями настоящих кислотных дождей является засорение (засоление) почв, открытых и подземных вод, гибель лесов, нарушение химического состава в экосистемах. Кроме того, в «кислой» воде лучше растворяются такие опасные металлы как кадмий, ртуть, свинец, содержащиеся в почве и донных отложениях, что влияет на чистоту потребляемой людьми и животными воды.
Кроме того, при работе двигателей внутреннего сгорания в атмосферу выбрасываются свинец и другие вредные вещества.
Решение проблем, возникающих при работе тепловых двигателей, ученые и конструкторы видят в увеличении КПД тепловых двигателей, в создании условий для наиболее полного сгорания топлива, в улавливании и переработке углекислого газа и окислов азота, в замене тепловых двигателей на более экологически чистые двигатели, например, электрические.
III. Выводы:
1.Необходимо создавать и использовать двигатели с высоким КПД.
2. Применять двигатели, которые не оказывали бы вредного воздействия на окружающую среду.
3. Создание экологически чистого топлива.
Но это все глобальные планы. А что мы можем сделать для улучшения экологической чистоты нашей атмосферы сегодня, сейчас. Если мы дома выключим лишнюю лампочку, которая зря горит - мы уже делаем шажок по улучшению экологии. Постоянно, без особой нужды перестанем гонять машины - опять меньше загрязняется атмосфера. И если каждый из нас на своем месте будет стараться делать хоть что-то положительное, то мы добьёмся улучшения. Я хочу закончить свой урок словами поэта Булата Окуджавы:
Возьмёмся за руки, друзья!
Возьмёмся за руки, друзья,
Чтобы не пропасть поодиночке.
.
IV.Домашнее задание: пар. 22-24, задачи В.И. Лукашик № 1143, 1145