7


  • Учителю
  • Занимательный вечер в 10 - 11 классах «Физика вокруг нас»

Занимательный вечер в 10 - 11 классах «Физика вокруг нас»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание Занимательныйвечер  « Физика вокруг нас» проводится сучащимися 10- 11 классов . Небольшой объем часов,отведенный на физику в учебном  плане, непозволяет учителю воплотить в полном объеме свой научный и творческийпотенциал.  Что делать, если в  классе есть высок
предварительный просмотр материала

Занимательный вечер «Физика вокруг нас».

Предмет: физика

10 - 11 класс

Цели мероприятия:

- в занимательной форме закрепить ранее изученный материал;

-развивать умения объяснять окружающие явления

Форма проведения: соревнование между группами.

План мероприятия:

1.Вводная часть.

2. Проведение конкурсов.

3.Подведение итогов.

4. Рефлексия.

Подготовка к мероприятию:

Помещение, в котором проходит соревнование команд украшено призывами, плакатами:

1.Физика! Какая емкость слова!

Физика для нас не просто звук!

Физика - опора и основа

Всех без исключения наук!

2. Физика - это грандиозно! Она сумела сказку сделать былью!

3.Физика - это наука понимать природу (Э. Роджерс).

В мероприятии участвуют учащиеся 10 и 11 классов, в каждой группе выбран капитан. Группы получают домашнее задание ( домашняя заготовка: конкурс песенно - литературный, конкурс «Домашний эксперимент»), читают дополнительную литературу.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Ведущий: Дорогие друзья! Здравствуйте! Я рад видеть вас в клубе веселых и находчивых! Сегодняшняя тема - «Физика вокруг нас».

Представляю вам жюри. Оно электронейтрально.

Итак, что такое КВН? КВН - это страда, под воздействием которой вся людская масса диссоциирует на болельщиков и игроков. Игроки выигравшей команды заряжены положительно, проигравшей - отрицательно.

Наш первый закон - закон сохранения успеха! Полный запас успеха обеих команд постоянен. Он только может переходить от одной команды к другой и наоборот.

Существует три закона КВНодинамики. Первый закон: Физика + Юмор = const. Чем больше физики, тем меньше юмора, и наоборот. Второй закон: В замкнутой системе зала, когда игрок тянет время, зрителей тянет к выходу. Третий закон: Силы взаимодействия сражающихся команд противоположны по направлению, но не равны по величине. Равнодействующая этих сил всегда направлена в сторону побеждающей команды.

Напоминаю Вам, что физика - наука о природе. И это знаю не только я, но и ученые, их родственники и друзья. Но не знают эти ученые, что наши учащиеся 10 и 11 классов открыли поле нового типа - Поле Юмора и исследовали его законы.

1.Юмор - особая форма материи, существующая независимо от нашего настроения, погоды, курса доллара, родительских собраний и экзаменов.

2. Юмор заполняет ближайшее космическое пространство, в него погружен земной шар.

3. Количество юмора неизменно в пространстве и времени. Он может менять свои формы, агрегатные состояния, полностью занимать предоставленный ему объем, передаваться физическими лицами.

4.Плотность юмора пропорциональна жизнерадостности населения и обратно пропорциональна унынию.

5. Заряд юмора всегда положителен, несмотря на отрицательное к нему отношение некоторых физических лиц.

6. Единица заряда юмора - 1 СМЕХ, входит в систему СИ.

7. Юмор - часть природы, наше богатство. Берегите юмор! Не допускайте появления дыр в сфере юмора.

Мне только остается пожелать вам блеснуть эрудицией, показать знание физических законов и не забывать про юмор.

1 конкурс: « Представление команд»

Команда «Перемещение»:

Было в смущении перемещение Встречей с путем. Очень похожи - Почти что тоже Видится в нем Но оказалось - Только казалось Схожесть та им . С перемещением Путь совмещается Лишь по прямым. Как упрощение перемещения выглядит путь. Выбран он мысленно Выражен численно - Вот и вся суть. В перемещении два воплощения: Вектор оно - есть направление и выражение в числах дано. Предскажет многое формула строгая Все наперед, Ведь положение Тел при движении Вектор дает: S=vt

Команда «Дисперсия»:

Дисперсия - звучит прекрасно слово, Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел, стих летний ливень быстрый И над умытой свежею землей Мостом бесплотным радуга повисла, Пленяя нас своею красотой. Дисперсия здесь «руку приложила»! Обычный белый лучик световой . Она, как будто в призме, разложила Во встреченной им капле дождевой.

2 конкурс «Разминка».

Для разминки соревнующимся командам подобрали по три вопроса.

1 команда

2 команда

Что быстрее движется в системе отсчета, неподвижно связано с Землей: Луна или Солнце?

Почему мы видим с Земли только одну сторону Луны?

Небольшой камень застрял к канавке протектора движущегося грузовика. Нарисовать траектории его движения относительно корпуса машины и земли.

Жук ползет с постоянной скоростью по вращающемуся диску проигрывателя от центра к краю. Нарисовать траектории движения относительно диска и Земли.

Если идти по земному шару на северо - восток, то куда придешь? Почему?

Вы совершаете прогулку: 3км к востоку, 2км к северу, 3км к западу. На каком расстоянии от исходной точки вы окажитесь?



3 Конкурс портретов.

Команде показывают портрет физика. Требуется назвать его фамилию, область деятельности. Конкурс можно усложнить, если попросить придумать четверостишье, посвященное ученому.

4 Конкурс артистов и художников.

Участвуют по два человека из каждой команды. Художник выходит из зала, а артисту показывают опыт. Возвратившемуся художнику артист должен жестами и мимикой показать опыт. Художник зарисовывает опыт на доске. Опыты могут быть самыми разнообразными: действие шара Паскаля, зарядка электроскопа, действие металлического манометра и т. д.

5. Конкурс приборов.

Команде выдают по два прибора. Участники конкурса должны рассказать о применении каждого из этих приборов в науке и технике и предложить их использование в быту. Например: трансфоматор, барометр, манометр и т. д.

6.Конкурс «Донесение»

На сцене располагают два стенда, на которых закреплены большие листы бумаги с заготовками для построения графиков изменения координаты движущегося тела в зависимости от времени. Стенды располагают так, чтобы каждый участников не мог видеть работу соперника. Зрители, высказавшие желание принять участие в выполнении этого задания, получают небольшие листочки. Когда приготовления закончены, учитель начинает медленно читать рассказ «Донесение». Участники состязания в соответствии с текстом строят названные графики. Высшая оценка - 3 балла. Каждый зритель получает по 1 баллу за верный график. Эти баллы могут быть добавлены к общему счету команды.

Рассказ « Донесение»

Ведущий: В 0 часов я вышел из дома навстречу со связным и со средней скоростью 3км\ч осторожно приближаться к условленному месту. Через полчаса я был там, но связного не оказалось. Прождав безуспешно еще полчаса я решил сам доставить сообщение.

Но как? Машины на большой скорости проезжали мимо. Единственное место, где я мог незаметно сесть в машину, была бензоколонка в 8,5 км от меня. И через полтора часа я был у бензоколонки. В этот момент подъехал грузовик. З а 15 минут, которые ушли на заправку машины, я сумел незаметно пробраться в кузов. Машина тронулась - и вот я в пути. Машина явно набирала скорость, и через 5 минут от начала движения грузовик имел скорость 35км\ч. Далее он равномерно двигался по шоссе в течение 2 часов.

Лежа в кузове, я задремал. Из полусонного состояния меня вывели голоса: спорили в кабине шофер и его напарник. Я понял: они забыли что - то у бензоколонки во время заправки. И пока 15 минут продолжался спор, машина уменьшила скорость, затем сделала поворот и через час вновь была у бензоколонки. Я вышел из кузова и побрел в темную осеннюю ночь со скоростью 3км\ч, на что- то смутно надеясь. Примерно на третьем километре пути я увидел мотоцикл. О, счастье! Мотоцикл оказался с ключом для зажигания. Не раздумывая, я сел на мотоцикл, дал газ и почти мгновенно достиг скорости 100км\ч. Так я мчался по шоссе целый час. Ветер забирался под одежду, морозил тело. Было чуть больше 8 часов утра, когда я , продрогший и усталый зашел в знакомое кафе. Посетителей было мало. Я присел за столик и через 1 час услышал пароль. Передав срочное сообщение, я со скоростью 80 км\ч вернулся домой на местной машине.

7 конкурс «Домашний эксперимент».

Команды заранее готовят опыты, а команды соперницы пытаются их объяснить.

  1. Берется воздушный насос, пенопластовый шарик. При передвижении насоса, шарик удерживается в струе воздуха. Почему?

  1. На катушку с сердечником надевают кольцо, которое при включении подпрыгивает. Почему?

  1. В соленый раствор опускают яйцо. Днем оно тонет, а к утру всплывает. Почему?



8 конкурс «Истории Шерлока Холмса».

Учащиеся инсценируют ситуации.

История 1

История 2

Шерлок Холмс пошарил в ящике стола и достал стеклянный флакон с изящной пробкой. Внутри флакона лежали золотые монеты. Холмс попытался вытащить пробку, да не тут - то было. Притертая пробка сидела туго. « Очень большое усилие прикладывать опасно, - сказал он,- горлышко может лопнуть и порезать руку. Впрочем сейчас пробка вынется легко». Он совершил некоторые действия и, действительно, пробка стала выниматься совершенно свободно. « Посмотрите - ка, Ватсон, продолжал великий сыщик, - на дне флакона лежат монеты. Мошенник, которому он принадлежал хитрил: в трактире переворачивал флакон, будто хотел расплатиться, но монеты не выпадали. Тогда, пообещав, что расплатится потом, он уходил». Шерлок Холмс перевернул флакон и попытался вытащить монету, но ничего не получилось. Что сделал Холмс, чтобы притертая пробка легко вышла из флакона? Как владелец флакона сумел поместить монеты внутрь?

Шерлок Холмс пошарил на дне ящика и вытащил деревянную трость. « Торговец- мошенник мне доказывал, что ходил с этой тростью без малого 15 лет. Мне пришлось доказать ему, что она сделана совсем недавно. Я отпилил от трости кусок и проделал опыт, с помощью которого убедился, что она сделана из только что срубленного дерева». В чем заключался опыт I/ Холмса?



9 Конкурс болельщиков.

Болельщики получают задание: Представьте, что вы учитель физики. Необходимо, чтобы все ваши ученики любили физику. Как вы этого добьетесь?

10 Конкурс капитанов.

Капитаны команд отвечают по очереди на поставленные вопросы:

1.Ктот первый предложил использовать ракеты для космических полетов?

2. Выполняется ли закон Паскаля в ИСЗ?

3.Можно ли пользоваться на корабле спутнике Земли обычным ( жидкостным) термометром?

4. Можно ли двигать парусную лодку потоком воздуха из мощного вентилятора, находящегося на лодке?

5. Будет ли кипеть вода в стакане, плавающем в сосуде с кипящей водой?

6. Может ли снаряд, выпущенный из орудия, опередить звук выстрела?

7. Может ли возникнуть эхо в степи?

8.Нарушится ли равновесие чувствительных весов, если одно плечо коромысла нагреть?

9. Какие капли: крупные или мелкие, падают с большей скоростью?

10. Может ли человек бегать быстрее своей тени?

11 Конкурс песенно - литературный.

Зрители вместе с участниками команд поочередно поют песни или читают стихи, где говорится о движении или каком - либо явлении природы.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

Он летит себе в волнах на раздутых парусах



Жюри подводит итог. Команды выстраиваются. Объявляются результаты. Победители награждаются. Звучит физическая прощальная песня:

В школьном зале становится тихо,

Уж окончен физический бал…

Загадали загадки мы лихо, победил тот, кто все отгадал.

Где тут сказка, а где тут намеки,-

Догадайся, реши, докажи!

Разберемся потом на уроке,

Ты, учитель, чуть - чуть подскажи.

Траектория наших движений

В бесконечную даль уведет,

Но родимой Земли притяженье
Нас удержит, поможет, спасет.

Расстается, друзья,

А в душе остается школа,

Дружбы трепетной свет

На ближайшие двести лет.

Рефлексия:

Учитель: Вот и подошел к концу наш вечер. Сегодня вы в соревновательной борьбе, повторили основной материал по темам курса. Я предлагаю вам высказать свое мнение и оценить свою работу и работу своих товарищей.

Учитель благодарит учащихся за хорошую работу и творческий подход.

Учитель: Надеюсь, что полученные знания помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире.



При подготовке урока использовалась литература:

  1. М.И Блудов «Беседы по физике»

  2. Еженедельное приложение к газете « Первое сентября».

  3. И.Я. Ланина «100 игр по физике»

  4. И.Я. Ланина « Внеклассная работа по физике»

  5. Е.Г. Паничев, В.И. Свиридов «Творческие задания по физике для 8 - 11 классов

  6. И.Л. Юфанова «Занимательные вечера по физике в средней школе»

Научно - теоретический и методический журнал « Физика в школе»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал