7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике 'Продольные и поперечные волны' 9 класс

Конспект урока по физике 'Продольные и поперечные волны' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Арги-Паги»



Учитель: Косоверова Виктория Александровна

Предмет: физика, комбинированный урок.

Тема: Продольные и поперечные волны.

Продолжительность: 1урок (45 мин).

Класс: 9

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, эксперимент.

Аннотация: Урок состоит из 7 этапов. На уроке используются видеоролики и презентация для демонстрации темы, цели, при актуализации знаний и объяснении нового материала, что дает более четкое представление данных физических понятий и позволяет обучающимся визуально увидеть происходящее. При проведении урока используются здоровьесберегающие технологии - физминутка, рефлексия.

Практическая реализация: данный урок отражает целенаправленную работу учителя по формированию у подрастающего поколения целостного взгляда на мир и место человека в этом мире.

Урок осуществляет в первую очередь задачу системности использования ИКТ в образовательном процессе в старших классах. Цель урока вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс, причем в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности и четкого осознания.

Урок содержит элементы практической работы учащихся, используется раздаточный материал и ИКТ (презентация и видеоролики).

Содержание урока соответствует образовательной программе и используется для обогащения субъективного опыта учащихся. В ходе используются разные методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический. Учитель использует следующие формы обучения: рассказ, беседа, эксперимент. Много внимание уделяется современным технологиям: здоровьясберегающим, ИКТ-технологиям, практическим.

При проверки знаний изученного раннее материала учитель использует практическую работу, что способствует активному повторению и подготовке учащихся к восприятию нового материала.

При изложении нового материала на уроке используются дидактические приемы: интересное, нестандартное изложение учебного материала, создание проблемной ситуации, обращение к жизненному опыту и демонстрации видеороликов.

Закрепление материала, стимулирующее мыслительную деятельность учащихся, проведено в форме теста.

Урок отвечает современным требованиям, цели достиг.

Описание работы с ЭОР:

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием: продольных и поперечных волн, их свойствами, механизмом возникновения и распространением волн.

Задачи урока:

Образовательные: получение новых знаний о волнах, распространяющихся в упругой среде.

Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие исследовательских умений, умений анализировать, сравнивать, умение самостоятельно «добывать» знания и делать выводы.

Воспитывающие: воспитание культуры общения, умение выражать свои мысли, слушать товарищей.


Оборудование: стакан с водой, пипетка, штатив, пружина, шнур, видеофрагменты, слайды.

На доске эпиграф: «Без сомнения все наши знания начинаются с опыта» «Кант»

Ход урока

1.Организационный момент

2. Д/з 32

3. Актуализация опорных знаний:

Проведение эксперимента:

Приложение 1 (план проведения эксперимента у каждого на столе)

  • Что вы наблюдали во всех этих опытах?

  • Что же такое волна? (слайд №2)

  • Что является источником волны? (слайд №3)

  • Условия возникновения волны; (слайд №4)

  • В каких средах могут распространяться волны

  • Каковы условия необходимы для распространения волны? (слайд №5).

(по результатам эксперимента учащиеся заполняют карточки)

4. Изложение нового материала

Рассмотрим механизм распространения колебаний (слайд №6) (анимация колебаний частиц)

В чем отличие двух волн (варианты ответов)

Озвучивается тема и цель урока (слайд №7,8)

Определили два вида волн: (входе объяснения и просмотра учащиеся конспектируют)

  1. поперечная (слайд №9)

Причина образования волны (демонстрация видеофрагмента)

Среда распространения

2. продольная (слайд № 10) (демонстрация видеофрагмента)

Причина образования волны

Среда распространения

волна на поверхности воды (слайд №11)

интересный факт (слайд №12)

5. Физкультминутка (шум волны)

Учащиеся встают в шеренгу и кладут руки на плечи впереди стоящему.

Первый начинает наклоняться вправо, (влево) за ним все остальные

Колебания распространяются?

Переносит волна вещество?

Что заставило последующих учащихся совершать колебания?

Что же переносит волна?

Основное свойство волны: Волна не переносит вещество, но переносит энергию. (Слайд №13)

Мир можно считать царством разных колебаний и волн. Одни мчатся со скоростью света, другие значительно медленнее. Череда холмов на равнине - это как бы застывшие волны. Волны гуляют на море и звучат в атмосфере. Они могут вызывать стихийные бедствия,

На фоне фрагмента землетрясений и волн цунами читается текст: (слайд №14, 15,16,17)

Все описать не хватит слов,

Весь город перекошенный.

Тут обрушение домов, и транспорт покореженный

И люди в панике бегут.

Всех охватила паника

С квартир на улицу скорей.

Нельзя секунды мешкать.

Пока идет просмотр видеофрагмента, проверяю задания промежуточного контроля

Землетрясение и волны цунами - это тоже волна, только гигантских масштабов (фрагмент видео об источниках землетрясений), когда они спокойные и мелодичные, успокоить и убаюкать человека. Мир полон больших и маленьких волн, в этом мы с вами убедились сегодня на уроке.

  1. Рефлексия

На фоне звука волны учащиеся отвечают на вопросы (Приложение №2)

  1. Итог урока. Оценки

Приложение 1

План проведение эксперимента


  1. Возьмите стакан в руки и совершите колебательное движение

  2. Наберите в пипетку воду и капайте из нее в воду.

Ответьте на вопросы:

- что произошло с поверхностью воды?

- что вы наблюдаете на поверхности воды?


  1. Подвесьте груз к пружине.

  2. Выведите ее из положения равновесия

ответьте на вопросы

что произошло с пружиной?

- что вы наблюдаете при колебаниях груза на пружине?

Что вы наблюдали во всех этих опытах?

Какие общие закономерности вы заметили?

  1. Обратите внимание, как происходят колебания частиц

  2. В каком направлении распространяется волна

  3. Дайте определение продольной и поперечной волне.


Приложение №2

I вариант



  1. Какая волна показана на рисунке?


А) продольная;

Б)поперечная.


  1. Продольная волна возникает-

А) в твердых телах;

Б) в жидких телах;

В) во всех трех состояниях.


  1. Волна, возбуждаемая струной в воздухе, является:

А) продольная;

Б)поперечная.


  1. Какие из перечисленных свойств относятся к механическим волнам?

А )волны переносят вещество

Б) волны переносят энергию

В) источником волн является колеблющееся тело.


  1. Происходит ли перенос вещества при распространении волны ?

А) Да

Б) Нет


  1. Как движутся молекулы воздуха при распространении в нем звука (тепловое движение молекул не учитывать)

А) перпендикулярно направлению распространению волны

Б) вдоль направления распространения волны

II вариант


  1. Какая волна показана на рисунке?

  1. Поперечная волна возникает:

А) в твёрдых телах;

Б) в жидкостях;

В) во всех средах.


  1. Волна, возбуждаемая смычком в струне, является:

А) продольной;

Б) поперечной.


  1. Происходит ли перенос энергии при распространении волны ?

А) Нет;

Б) Да.


  1. Какие из перечисленных свойств относятся к поперечным волнам?

А) поперечные волны представляют собой чередующиеся разряжения и сжатия

Б) Эти волны могут распространяться только в твердых телах

В) колебания частиц в этих волнах совершаются в плоскости перпендикулярной направлению распространению волны.


  1. Могут ли астронавты общаться между собой

А) могут, т.к механические волны распространяются во всех средах

Б) нет, т.к. в космическом пространстве нет источника колебаний


ВОПРОС

ОТВЕТ

1


2


3


4


5


6

А


Б


В



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал