- Учителю
- План- конспект к уроку Физика 9 класс тема: 'Линзы'
План- конспект к уроку Физика 9 класс тема: 'Линзы'
Урок получения новых знаний.
Тема. Линзы.
Цели: дать понятие о различных видах линз, изучить оптические свойства вогнутых и выпуклых линз и изложить геометрические способы построения изображений в линзах; ввести основные виды линз, их основные элементы, характерные лучи; обратить внимание учеников на практическое применение линз в основе устройства оптических приборов(телескопов, микроскопов, фотоаппаратов, кинопроекторов, бинокля, очков, глаза, мультимедиапроектора и т.д.); привить самостоятельность в поиске новых знаний.
Оборудование: телескоп, микроскоп, фотоаппарат, кинокамера, мультимедиапроектор, очки, модель глаза и т.д.,
Раздаточный материал: линзы на стойках
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Проверочный диктант СЛАЙД
1.1. Угол падения - это угол между ……это угол между перпендикуляром и лучом света.
1.2. Угол преломления - это угол между…… это угол между перпендикуляром и лучом преломления.
2.1. Если световой пучок проходит из оптически более плотной среды в менее плотную, то……., то угол преломления будет больше угла падения.
2.2. Если световой пучок проходит из оптически менее плотной среды в более плотную, то……то угол преломления будет меньше угла падения …
3.1. Угол между падающим лучом и отраженным 600. Чему равен угол падения? Угол падения равен 300.
3.2. Угол меду отражающей поверхностью и отраженным лучом 300. Чему равен угол падения? Угол падения равен 600.
Собираю работы и по вопросам приведенным в диктанте провожу фронтальную беседу.
2. Мотивация к изучению новой темы.
На столе лежат ряд оптических приборов: фотоаппарат, телескоп, мультимедиапроектор, бинокль, телескоп, микроскоп, очки, фотоувеличитель, модель глаза. СЛАЙД
Поочередно ребятам демонстрирую каждый прибор, комментируя вместе с учащимися их значение в нашей жизни (показываю слайды с фотографиями космических объектов).
Обобщая ответы ребят, обращаю их внимание на то, что в основе устройства всех приборов используются линзы и зеркала. Делаем вывод: (записи в тетрадях) Отмечаю, что на сегодняшнем уроке будем вести разговор о линзах. Называю цели урока и записываем тему урока в тетрадях.
-приборы, в основе устройства которых используются линзы и зеркала называются оптическими приборами.
3. Изучение новой темы.
Изучение новой темы начинаю с вопроса: что такое линзы?
На столах у ребят линзы на стойках. Ребята смотря внимательно и вводят понятие линзы.
Записи в тетрадях: линзы - это прозрачные тела, ограниченные двумя сферическими поверхностями.
Вновь ребятам задаю вопрос: линзы на столах у вас одинаковые или чем-то отличаются?
Ребята разглядывают линзы и делают вывод: линзы отличаются формой сферических поверхностей.
Обобщая ответы ребят, отмечаю, что в зависимости от формы кривизны поверхностей, линзы бывают вогнутые и выпуклые.
У доски ! Продолжая объяснение темы отмечаю, что выпуклые линзы делятся на двояковыпуклые, плосковыпуклые, вогнутовыпуклые; вогнутые линзы бывают двояковогнутые, плосковогнутые и выпукловогнутые.( линзы схематично изображаю на доске, а ребята изображают в тетрадях ).
Обращаясь к ребятам, задаю вопрос: чем внешне еще отличаются линзы ? Посмотрите внимательно еще раз.
Обобщая ответы ребят, отмечаю, что у выпуклых линз середина толще, чем края, а у вогнутых линз середина тоньше, чем края.
Воспроизводим с ребятами опыт «Ход лучей в линзе» и делаем вывод , что в вогнутые- собирающие, выпуклые- рассеивающие. СЛАИД
Графическое изображение линз. СЛАИД зарисовываем в тетради
Рассмотрим ход лучей в линзе (на примере выпуклой линзы).
Ребята делают выводы. Вводим характеристики линзы (записи в тетрадях). СЛАИД
1)Фокус - это точка, где собираются пучки при выходе из линзы.
2) У линзы два фокуса равноудаленные от линзы.
3) Оптический центр линзы - это точка внутри линзы, при прохождении через которую лучи не преломляются.
Вы знаете физическую величину СИЛА. Как вы думаете есть она у линзы? Приведите примеры.(телескоп, очки, микроскоп)
СЛАИД. Ввожу понятие оптической силы линзы.
Оптическая сила линзы - это обратное значение фокусного расстояния.
D=1/F, где D - оптическая сила линзы , F - фокусное расстояние.
Ввожу единицы измерения оптической силы линзы:
[D]=[1/м]=[дптр]
Отмечаю, что оптическая сила выпуклой линзы выражается числом положительным, а вогнутой - отрицательным.
Задаю ребятам вопрос: как зависит оптическая сила линзы от фокусного расстояния?
Возвратимся СЛАИД ЛИНЗЫ
Обобщая ответы ребят отмечаю, что чем меньше фокусное расстояние, тем линза сильнее преломляет лучи, т.е. оптическая сила линзы будет больше.
D = D 1+ D 2 Оптическая сила системы нескольких близкорасположенных линз слаид
3. Подведение итогов урока.
1, ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ на СЛАИДЕ
2. ВИДЕО. Это интересно.
3. Фронтальная беседа. ЗАПАС
Вопросы для беседы.
1)О чем узнали сегодня на уроке?
2) Какие линзы бывают?
3) Что такое фокус линзы?
4) Что такое фокусное расстояние линзы?
5) Что такое оптический центр линзы?
6) Что такое оптическая сила линзы?
7) Какое действие оказывает выпуклая линза: рассеивающее или собирающее?
8) Какое действие оказывает вогнутая линза: рассеивающее или собирающее?
Обобщая ответы ребят, делаем вывод: вогнутые и выпуклые линзы оказывают как рассеивающее так и собирающее действие.
4. Рефлексия.
Ребята отвечают на вопросы на листочках.
1) Все ли было понятно и доступно на уроке?
2)Как бы ты оценил свою деятельность на уроке?
3)Кому из своих одноклассников ты хотел бы поставить «5» за урок?
5. Домашнее задание: §40, Экспериментальное задание в тетради письменно СЛАИД
МБОУ Ковриновская СОШ
Урок получения новых знаний.
Тема. Линзы.
(9класс)
Г.о. Саранск
Учитель ! Кадырова Н,В,