7


  • Учителю
  • Материалы к уроку по теме 'Строение вещества' 7 класс

Материалы к уроку по теме 'Строение вещества' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок первый

Строение вещества


Цели урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества. Молекулы.»

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.


Оборудование : мензурки с водой, металлический шар с кольцом, кусочки мела и пластилина, мультимедийный проектор и компьютер.

Ход урока:


Организационный момент

Учитель. Ребята, мы сегодня будем с вами изучать новую тему. Работа у нас будет не простая и необычная. Работать мы будем с готовыми бланками конспектов урока(приложение 1), в которые нужно будет вносить записи по ходу моего объяснения. Подпишите бланки конспектов, и мы начинаем.


Основная часть

Проблемная ситуация: на сколько кусочков можно разделить кусочек пластилина или мела.

Ученикам предлагаются кусочки пластилина и мела и желающие пытаются продемонстрировать деление мела и пластилина у доски.

Вывод: разделить можно на множество кусочков, не видимых глазу.


Учитель: Вот мы и определили тему нашего сегодняшнего урока «Строение вещества»

Первый вопрос, который мы рассмотрим, называется «Строение вещества». Найдите его в бланках.

2500 лет назад древний греческий мыслитель Демокрит сделал необычное для того времени предположение о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазу. Давайте попробуем подтвердить или опровергнуть это предположение.

Проведем несколько опытов.

Первый: в мензурку с вводом добавим немного марганцовки. Можно теперь утверждать, что в воде есть частица марганцовки, хотя мы их и не видим

Ученики: Да

Учитель: Почему?

Ученики: Раствор поменял цвет.

Учитель: Запишите результаты опыта.

Второй опыт проведем с металлическим шаром. Шар легко проходит в кольцо. Теперь нагреем шар на спиртовке и видим, что в это же кольцо шар не проходит

Какой можно отметить в конспекте результат этого опыта?

Ученики: Что холодный шар проходит в кольцо, горячий нет.

Учитель: Запишите в конспект эти наблюдения.

Давайте вернемся еще раз к нашим опытам: вода поменяла цвет, т.к. в ней появились частицы марганцовки. Мы их видим?

Ученики: Нет, но они существуют.

Учитель: Запишем наш первый вывод: Все вещества состоят из мельчайших частиц.

Почему шар изменил объем?

Ученики: Частицы не приклеены друг к другу, а между ними есть промежутки.

Учитель: Это и будет нашим вторым выводом: между частицами есть промежутки.

Скажите, прав ли был Демокрит, говоря о том, что все состоит из мельчайших частиц?

Ученики: Да.


Учитель: Переходим ко второму вопросу нашего конспекта. Мы с вами выяснили, что вещества состоят из мельчайших частиц невидимых глазу. Эти частицы были названы молекулы, что означает «маленькая масса». Давайте запишем определение молекулы. Молекула - мельчайшая частица данного вещества. И мы может теперь утверждать, что любое вещество состоит из молекул, а они - из более мелких частиц - атомов. Отметьте это в конспекте. Откройте учебники на странице 20 и рассмотрите рисунки 21 22. на них изображены молекулы различных веществ. Моделью атомов служат шарики, поэтому на рисунке молекулы изображены как группы шариков - одинаковых или различных атомов. Выполните в конспекте эти рисунки.

Если мы с вами рассмотрим молекулы одного и того же вещества то увидим, что они одинаковы, например молекулы льда, воды, водяного пара. А молекулы различных веществ - различны, например молекулы золота, сахара. Отметьте, пожалуйста, это в конспекте.

Переходим к третьему пункту нашего конспекта. Давайте еще раз вспомним опыт с шаром и кольцом. Если мы нагревали шар, то он увеличил объем. Почему?

Ученики: Расстояния между молекулами увеличились.

Учитель: А сами молекулы?

Ученики: Остались без изменения.

Учитель: Отметьте этот вывод, пожалуйста, в третьем пункте конспекта.

Ученики: Что происходит при охлаждении вещества.

Учитель: Промежутки между молекулами уменьшаются.


Проверка конспекта

Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели вопросы, связанные со строением вещества и вы сами попытались написать конспект этого урока. Давайте посмотрим, как должен выглядеть ваш сегодняшний конспект. Внимательно посмотрите на пункты конспекта, добавьте то, что не успели написать.

На доске проецируются пункты заполненного конспекта. (приложение 2)


Слайд 1


Слайд 2

Слайд 3

Ученики: Поверяют свои конспекты по образцу, делают исправления и добавляют, если что-то не успели написать во время объяснения.

После проверки опорного конспекта учениками, учитель еще раз проговаривает все пункты конспекта .

Учитель: Прежде чем приступить к следующей работе давайте запишем домашнее задание: п 7,8, конспект, который вы писали на бланках переписать полностью в тетрадь. Выполнить домашнюю лабораторную работу.(приложение 3) Подобрать материалы для создания презентации по теме «Строение вещества»

Заключительный этап

Учитель: Я предлагаю вам еще раз с помощью презентации обобщить наши новые знания, полученные на уроке сегодня.(приложение 4)


Рефлексия:

Учитель: Что на сегодняшнем уроке вас удивило?

Что нового вы узнали?

Какие интересные сведения о строении вещества вы узнали на сегодняшнем уроке?

И в заключении мне хочется еще раз вам сказать:

Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал