7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Металлы. Алюминий. ' (8 класс)

Урок по физике 'Металлы. Алюминий. ' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ средняя общеобразовательная школа №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Адрес: СПб, г. Пушкин, бульвар А. Толстого, 42 А, E- mail : school530@spb.edu.ru

Братушка Алла Даниловна

E-mail: a.bratushka@mail.ru



Технологическая карта урока

Урок «Металлы. Алюминий».


Предмет

Физика, химия


Класс

Продолжительность урока

8

45 мин.


Базовый учебник

А.В. Перышкин, Физика 8кл, Москва, «Дрофа»,2013г.

Химия 8 кл.,


Цель урока: выяснить экспериментальным плотность вещества, тем самым определить вещество по таблице плотностей;

определить физический смысл величин: удельная теплоемкость, температура плавления, удельная теплота плавления, удельное сопротивление алюминия.


Задачи:


Образовательные: систематизировать знания учащихся о таких физических величинах как - плотность, удельная теплоемкость, температура плавления, удельная теплота плавления, удельное сопротивление алюминия.

Закрепить знания о правилах взвешивания тел, определении объема цилиндра при помощи мензурки с водой и путем измерения линейных размеров тел.

Развивающие: формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся, применение знаний на практике, овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, посредством «делания». Развивать навыки постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умений предвидеть возможные результаты своих действий.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, потребность в познании нового, убедить в жизненной важности физических знаний; внимание, самостоятельность, коммуникативные качества, аккуратность.


Межпредметные связи: математические расчеты, построение линейной зависимости, определение объема (математика), составление презентации в Power Point (информатика), исторические справки истории древних и средних веков, времен ВОВ (история)


Методические приемы: проблемно-поисковая учебная деятельность, создание ситуации успеха.

Тип урока: практическое закрепление знаний.

Формы работы учащихся: практическая самостоятельная исследовательская работа, фронтальная беседа, работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, документ-камера, таблица Менделеева, таблицы плотностей твердых, жидких и газообразных веществ, таблицы температуры плавления, удельной теплоты плавления, удельной теплоемкости веществ.

Приборы и материалы: весы с разновесами, линейка, мензурка с водой, цилиндр алюминиевый


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

1

Организационный момент.

Приветствие учащихся.


Приветствуют учителя

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

2

2

Постановка цели урока, определение темы урока, в результате проблемно-поисковой деятельности.


Учителя физики и химии ставят проблему перед учениками - определить тему урока? На доске высвечивается изображение Иерусалимского храма, храма царя Соломона. Учитель химии с группой учеников рассказывает притчу, где зашифрована первая часть темы урока, фронтальным опросом подводит учеников к ответу на вопрос - какова тема урока?

Тему урока определяют ученики поэтапно, учитель химии открывает листы А4, закрепленные на доске магнитами постепенно, учитель физики симметрично открывает на документ-камере.

Учитель открывает первый лист с темой урока - «Металлы».

Знакомство с таблицами ОПТ урока. Объясняется правила и порядок заполнения ОПТ урока.

Ученики слушают выступление группы учеников, учителя химии, определяют тему урока (часть темы ).

4

2


Учитель предлагает определить вторую часть темы урока - определить, какой из металлов будет более подробно изучаться. Для этого 3 группы учеников выполняют исследовательские работы по определению рода вещества, задания предлагаются учителем физики и химии.

Задача №1а

Предлагает учащимся группы «А» выполнить исследовательскую работу №1

Используя оборудование - мензурку с водой, весы с разновесами определить плотность вещества,

по таблице плотностей определить вещество.

Дает рекомендации учащимся по работе.

Задача №1б

Предлагает учащимся группы «Б» выполнить исследовательскую работу №2

Используя оборудование - линейку и весы с разновесами определить плотность вещества,

по таблице плотностей определить вещество.

Дает рекомендации учащимся по работе.

Задача №1в

Учитель химии предлагает решить группе «В»

Элемент образует оксид состава Э2О3. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 47%. Определите неизвестный элемент.

Составьте формулы: а) простого вещества, образованного данным химическим элементом; б) 5 любых сложных веществ, в состав которых входит данный элемент.

Решите анаграммы и исключите лишнее:

- ЛЕРУОГД , НМИЙЕКР, ИКСОЛОДР, ДДРОООВ, ЛЙМИНИАЮ



Определяет время выполнения работы.

Контролирует выполнение практической задачи учащимися:

- правильная и удобная установка весов на столе;

- первичное уравновешение весов;

- перевод в систему СИ массы человечка игрушечного;

- определение длины, ширины и высоты плота при помощи линейки, обращая внимание на нахождение начала отсчета на линейке.

Окончательно определяется тема урока. Открывается второй лист, определяется тема урока: «Металлы. Алюминий»

Учащиеся вспоминают правила пользования весами, проверяют на рабочем столе приборы и материалы.

Решается задача с реальным металлическим цилиндром.

Записывают «Дано» задачи:

-масса цилиндра,

-объем первоначальный воды,

-объем воды с цилиндром.

Переводят в систему СИ.

Задача решается каждым учеником в своем темпе в тетради, на доске идет также решение задачи учениками по действиям (одно действие - один ученик по желанию).

Решают задачу в тетрадях, определяют объем цилиндра.

Определяют плотность вещества.

После решения задач демонстрируют и комментируют решение с помощью документ-камеры.


Определяют тему урока (вторую часть темы).

15

4

Обобщение материала по теме.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Алюминий».


Ученики внимательно слушают, смотрят презентацию, которую подготовил ученик из класса заранее, выписывают ответы на вопросы в ОПТ урока

7

5


Обобщение материала.

Из Д/З , выполненного учениками по составлению задач по теме «ФИЗИКА и ХИМИЯ» оформлен стенд, из которого выбираются задачи для решения:

Задача №2 (группа «А»)

Определите количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевого провода до температуры плавления массой 100г. Начальная температура 25оС. Построить график зависимости количества теплоты от температуры.

Задача №2 (группа «Б»)

Определите количество теплоты, необходимое для плавления алюминиевого провода массой 100г, взятого при температуре плавления. Построить график зависимости количества теплоты от температуры.

Задача №2 (группа «В»)

Определить удельное сопротивление материала из которого изготовлена проволока длиной 1 км и площадью поперечного сечения 10 мм2, если по ней течет ток 5А и подано напряжение 14В?


Ученики решают задачу, самостоятельно находят в таблице температуру плавления алюминия, удельную теплоту плавления, удельную теплоемкость вещества.

По мере решения задачи заполняют ОПТ урока.

После решения задачи демонстрируют и комментируют решение с помощью документ-камеры.

10

6


Подведение итогов урока

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Объясняются критерии выставления оценки за ОПТ (критерии выводятся на экран).

Рефлексия.

Слушают учителя.

Формируют выводы.

Сдают листы для проверки.

6


Домашнее задание

Сформулировать вопросы одноклассникам по ходу урока для составления отзыва в газете.


1






























Дата ________________ ОПТ урока «_________________________________________» Ф.И._________________

Вопросы

Ответы


Определите вещество по таблице плотностей




ρ = _________ кг/м3

Вещество -


Что означает плотность вещества?



ρ (_____) = _________ кг/м3, это означат, что


Положение данного элемента в периодической системе Менделеева


Относительная атомная масса элемента


Ar =

Физические свойства данного металла




Применение металла




Что означает удельная теплоемкость вещества?



С (____) = ________ Дж/кг оС , это означает, что


Какова температура плавления металла?

Что такое плавление?


tпл =

Какова удельная теплота плавления?

Что означает удельная теплота плавления?



λ (____)= _______ Дж/кг, это означает, что



Каково удельное сопротивление металла?

Что означает удельное сопротивление вещества?


ρ (____) = _________Ом/мм2.м, это означает, что



Оценка_________________
Оценка учителя ________


Группа «А»


Задача №1

Исследовательская работа №1

Используя оборудование - мензурку с водой, весы с разновесами определить плотность вещества;

по таблице плотностей определить вещество.

Ход работы:

1.Масса цилиндра: m=_______г ______мг= ___________г =_______кг.

2.Цена деления мензурки = ____________________ = _____мл.

Объем воды без цилиндра: V1= ______мл =_______л =_______м3

Объем воды с цилиндром: V2= ______мл =_______л =_______м3

3.Объем цилиндра: Vц= V2-V1=____________________=м3


4.Определяем плотность: ρ= ρ =


Ответ:




Задача №2

Определите количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевого провода массой 100г до температуры плавления. Начальная температура 25оС. Построить график зависимости количества теплоты от температуры.


СИ Решение















Ответ:



Группа «Б»

Задача №1

Исследовательская работа №1

Используя оборудование - линейку, весы с разновесами определить плотность вещества;

по таблице плотностей определить вещество.

Ход работы:

1.Масса цилиндра: m=_______г _____мг = _________г= _______кг

2.Определяем объем цилиндра:

Высота цилиндра h= _______см =______м

Диаметр d = ____ см =_______м

Площадь основания S = ____________________= ______ м2

Объем V = ___________ = ___ м3


4.Определяем плотность ρ =



Задача№2

Определите количество теплоты, необходимое для плавления алюминиевого провода массой 100г, взятого при температуре плавления? Построить график зависимости количества теплоты от температуры?


СИ Решение
















Ответ:


Группа «В»

Задача №1

  1. Элемент образует оксид состава Э2О3. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 47%. Определите неизвестный элемент.

  1. Составьте формулы: а) простого вещества, образованного данным химическим элементом; б) 5 любых сложных веществ, в состав которых входит данный элемент.

  2. Решите анаграммы и исключите лишнее: ЛЕРУОГД , НМИЙЕКР, ИКСОЛОДР, ДДРОООВ, ЛЙМИНИАЮ

Найти: Формулы:



Дано: Решение:




Ответ:

Задача №2

Определить удельное сопротивление материала из которого изготовлена проволока длиной 1 км и площадью поперечного сечения 10 мм2 , если по ней течет ток 5А и подано напряжение 14В?


СИ Решение















Ответ:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал