- Учителю
- Урок музыки 'Музыкальный портрет'
Урок музыки 'Музыкальный портрет'
Урок музыки в 4 классе
Тема: Музыкальный портрет
Цель: познакомить с музыкальными зарисовками различных персонажей, их характерными чертами.
Задачи:
-
Сформировать понятие народного танца - шествия «карнавал», его персонажей Арлекина и Пьеро.
-
Воспитать любовь к зажигательным мелодиям и ритмам, умение выражать себя в движении.
-
Развить вокально - хоровые навыки исполнения: чувство сопричастности к разным музыкальным интонациям.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик узнает новые знания о интонационной сущности немецкой музыки; о музыкальных произведениях, о их содержании; ученик научится определять настроение и характер немецкой музыки; получит возможность научиться слушать музыку; исполнять и инсценировать песню.
Метапредметные: овладение способностью реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем; размышление о роли интонационной выразительности и изобразительности в немецкой музыке и в жизни человека; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении немецких музыкальных произведений, развитие мотивов музыкальной и учебной деятельности, уважительного отношения к немецкой музыкальной культуре.
Основные понятия: выразительность и изобразительность немецкой музыки.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, музыкальный инструмент (фортепиано).
Иллюстрации: «Карнавал», П. Сезанн « Пьеро и Арлекин», А. Ватто «Жиль (Пьеро)», К. Сомов «Карнавал»; портреты композиторов.
Музыкальный материал: Ф. Шопен «Полонез», «Ноктюрн №8»,
Р.Шуман «Арлекин», «Пьеро». Песни о зиме. Про Новый год.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Организационный момент (Вход в класс под Полонез Ф. Шопена.)
3 - 5'
- Внимательно слушаем музыку.
(1 слайд - бал видео )
- Заходим в класс и выполняем движения, которые подсказывает вам музыка.
- Тихо сели. Здравствуйте.
- Меня зовут Татьяна Вячеславовна.
- Урок музыки проведу у вас я.
- Определите характер и настроение музыки.
- Понравилось ли вам произведение?
- Этим произведением открывались придворные балы.
Во главе двигались король с королевой и на сильную долю такта они приседали.
- Полонез в переводе означает польский танец - шествие.
( 2 слайд - Полонез - танец - шествие)
- Кто написал это произведение? (великий польский композитор Фридерик Шопен)
( 3 слайд -портрет Ф. Шопена)
- Охарактеризуйте музыку с помощью слов (торжественная, бодрая, четкая)
- Какой характер музыки? (танцевальный, маршевый)
- Кто композитор произведения? (Шопен )
- Как оно называется?
(полонез)
- Какой вывод мы сделаем? (музыка настраивает нас на урок).
Ребята строятся, выполняют движения под музыку. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Танцуют полонез.
Личностные: формирование умения цели к обучению.
Познавательные: формирование умения выполнять танцевальные движения.
2. Проверка домашнего задания.
а) Беседа.
- Посмотрите на картину Ш. Гулло «Лунная ночь»
( 4 слайд - репродукция картины)
Стихотворение
« Луны сквозь чащи…»
Луны сквозь чащи
Бледнеет лик,
Напев звенящий
В ветвях возник
В час безмятежный…
О друг мой нежный.
С небес без края
Сквозь звездный рой,
Искрясь, мерцая,
Течет покой
Рекой отвесной…
О час чудесный.
- Вслушайтесь, как точно в стихотворении передается картина пленительной осенней ночи.
- А можно ли все это выразить в музыке?
- Каким произведением?
(5 слайд - подсказка: портрет Шопена)
- Среди многих музыкальных пьес, связанных с образами природы особенно выделяются ноктюрны ( ночная песня).
- Ноктюрн в переводе с французского - «ночной, ночная серенада».
- Величайшим мастером ноктюрна был Фридерик Шопен.
б) Слушание.
- Сейчас прослушайте «Ноктюрн №8».
- Расскажите о картине, которую вы представили во время слушания музыки?
в) Анализ.
- В музыке преобладает лирическое настроение, это не случайно: образ произведения навеян воспоминаниями о Марии Водзинской
(6 слайд - портрет М. Водзинской), к которой юный Шопен испытывал возвышенные чувства.
- В таких произведениях - ноктюрнах каждый представлял о чем - то сокровенном
( о любви к маме, к друзьям.)
Сделаем вывод: какая же музыка Шопена по характеру? (песенная)
- Какое было у вас настроение?
(нежное, мягкое, возвышанное)
- Да, музыка неторопливая, мягкая, заставляет нас задуматься и помечтать.
Смотрят на картину. Слушают стихотворение и слушают музыку. Отвечают на вопросы учителя. Анализируют музыкальное произведение.
Познавательные:
Умение воспринимать музыкальное произведение на слух. Высказываться о музыке.
3.Постановка цели и задач урока.
- Музыка может быть и другая по настроению в зависимости от содержания.
- Прочитаем тему урока.
(7 слайд)
- Поставим цель нашего урока.
- О чем сегодня пойдет разговор?
( о героях и их зарисовках - портретах.)
- Познакомимся с немецкой музыкой, ее выразительностью и изобразительностью.
Дети вместе с учителем ставят цель урока.
Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя.
Познавательные: умение ставить цель урока.
4. Актуализация знаний.
а) Беседа.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о карнавале.
- А что такое карнавал?
- Посмотрите на картину.
( 8 слайд - «Карнавал»)
- Карнавал - это народный танец - шествие, первоначально возникший в Италии. Карнавал - это веселье и радость, море красок, обилие зажигательных мелодий и ритмов. Его участники одеты в яркие костюмы и маски.
- А кто является зазывалой карнавала, руководителем, организатором? (клоуны)
- У нас в России Петрушка.
(9 слайд - петрушка)
- Посмотрите на экран.
- Привычными гостями итальянских карнавалов являются любимые народно - комедийные персонажи. Среди них задира и насмешник Пульчинелла
(10 слайд - итальянский «брат» русского Петрушки).
- Арлекин и Пьеро, что это за действующие лица?
- Где их можно встретить?
(11 слайд - два клоуна, в Германии.)
- Первый - нескладный и ребячливый Арлекин, второй - мечтательно - печальный Пьеро.
- Эти персонажи показывают веселые представления. Развлекая народ, они много балагурят, танцуют и поют.
( 12 слайд - видео карнавала)
- Сегодня мы узнаем, как в музыке композитор передает настроение различных клоунов и рисует их музыкальные портреты.
- Сейчас послушаем пьесы Роберта Шумана «Арлекин» и «Пьеро».
б) Слушание.
- Нарисуйте словесно музыкальные портреты «Арлекина» и «Пьеро».
в) Анализ:
- карнавальную тему блистательно отразил в своем творчестве немецкий композитор Роберт Шуман.
(13 слайд - портрет Р. Шумана.)
- Один из его фортепианных циклов так и называется - «Карнавал». Перед слушателями пестрой чередой проходят праздничные сценки, танцы, маски.
- Посмотрите на картину в учебнике.
- Раскройте музыкальный портрет «Арлекина»
- Какой он в пьесе?
- Цветовые краски музыки? (яркие, красные, черные.)
- Раскройте музыкальный портрет «Пьеро».
- Какой он в пьесе?
- Цветовые краски музыки? (белые, печальные.)
- Сопоставьте звучание пьес.
в) Повторное слушание.
- Сейчас еще раз прослушаем пьесы.
- Мальчики встают и передают музыкальные движения Арлекина.
- Девочки встают и передают музыкальные движения Пьеро.
Вывод: музыка может нарисовать музыкальные портреты героев - персонажей
Слушают музыку, анализируют и отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
Умение воспринимать музыкальное произведение на слух. Умение выделить настроение и характер.
5. Первичное усвоение новых знаний.
- Ребята, кто мне скажет, какой приближается праздник?
(14 слайд - новый год)
- стихи про Новый год (чтение)
- У новогодней елочке
Зеленые иголочки,
И снизу до макушки
Красивые игрушки.
- Сейчас мы с вами продолжим разучивать песню про новый год.
(15 слайд - Новый год)
а) Показ песни.
- Слушаем песню.
- Определяем настроение и характер.
- Сели в позу слушателя.
б) Анализ.
- Понравилась ли вам песня?
- Как ее нужно исполнять?
в) Разучивание песни «Здравствуй Новый год»
Слушают песню, выполняют движения. Определяют характер и настроение. Беседуют, отвечают на вопросы. Разучивают песню.
Познавательные: умение эмоционально исполнять музыкальное произведение. Умение давать образную характеристику музыки. Умения высказываться.
6. Обобщение.
- Сейчас мы с вами будем исполнять старые, новые песни
-Сопоставим звучание песен о Новом годе.
Поют вместе с учителем.
Познавательные: умение эмоционально исполнять музыкальное произведение.
7. Контроль.
Дома задание: рассказать о музыкальном портрете.
- Нарисовать рисунки к полюбившейся музыке.
Получают домашнее задание.
Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности.
8. Рефлексия.
- Прочитайте тему нашего урока.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Встали. Выходим из класса под музыку Ф. Шопена «Полонез»
(17 слайд - бал)
Читают тему урока, отвечают на вопросы учителя и выходят под музыку из класса.
Личностные: формирование адекватной самооценки.
Регулятивные: самоконтроль.
7