- Учителю
- Конспект факультативного урока к презентации по теме 'Христианство' (9 класс)
Конспект факультативного урока к презентации по теме 'Христианство' (9 класс)
Кузенкова Н.В.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
РАЗДЕЛ «ХРИСТИАНСТВО»
ТЕМА: «ИИСУС ХРИСТОС. ЕГО ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ»
ЦЕЛЬ: обобщение курса новозаветной истории, смысловое фокусирование курса на личности основателя христианской религии.
ЗАДАЧИ:
-
ОБУЧАЮЩИЕ - обобщение, закрепление и систематизация знаний, полученных в курсе истории христианства (события земной жизни Иисуса Христа, учение Христа); закрепление образного ряда евангельских событий.
-
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - формирование у детей представления о духовных основах христианского мировоззрения.
-
РАЗВИВАЮЩИЕ - развитие произвольного внимания, долговременной памяти, образного мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Иисус Христос. Жизнь и учение» на любом цифровом носителе; ПК, мультимедиапроектор, аудиодинамики, экран; раздаточный материал «Чему учил Христос», «Чему учил Христос: заповеди».
ФОРМА: урок-презентация.
МЕТОДЫ: в целом - индуктивное обобщение; в частностях - словесно-наглядные (работа со слайдом-иллюстрацией, схемой, комментирование, опережающие вопросы) и наглядно-репродуктивные.
ПЛАН:
-
Введение в задачи урока.
-
Информативная часть: события земной жизни и учение Христа.
-
Закрепление.
ЛИТЕРАТУРА И ИЛЛЮСТРАЦИИ:
-
Библейская энциклопедия. Путеводитель по Библии. Российское Библейское Общество, 1998.
-
Библейские рассказы для маленьких детей в изложении Анны Твердовской с иллюстрациями Эсбен Ханефельт Кристенсен. Российское Библейское Общество, 2001.
-
Библия для детей в переложении Якова Екера. М.: «Книга», 1990.
-
Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа. Российское Библейское Общество, 1996.
-
Тайна Библии. Сост. Диакон Вячеслав Синельников. М.: Сестричество во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, 1996.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
МОМЕНТ
ЗАНЯТИЯ/СЛАЙДЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПАРАМЕТРЫ, ВРЕМЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
ТЕЗИСЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕНИКОВ
-
ВВЕДЕНИЕ В ЗАДАЧИ УРОКА.
СЛАЙДЫ 1-2:
-Организационно-мотивационный компонент урока;
-Содержание:
целеполагание;
мотивация;
введение в тему.
-Методы: словесно-наглядные.
-Мотивация учащихся;
-Формулировка требований к занятию;
-Организация работы учащихся;
-Демонстрация титульного слайда, введение учащихся в тему.
СЛАЙДЫ 1-2:
- Цель: закрепить знания, полученные в курсе новозаветной истории за год;
- Краеугольный камень новозаветного учения - это личность: Иисус, называемый Христом, то есть Помазанником;
-Кто Он?
-Осознание целей деятельности;
-Самоорганизация;
-Акцентирование внимания на личности Христа.
-
ИНФОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ: СОБЫТИЯ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ И УЧЕНИЕ ХРИСТА.
-Взгляды ученых (СЛАЙДЫ 3-4):
-Жизнь Христа до начала общественного служения (СЛАЙДЫ 5-11):
-Крещение и общественное служение Христа (СЛАЙДЫ 12-13):
-Чему учил Христос (СЛАЙДЫ 14-16):
-Завершение общественного служения и искупительная жертва Спасителя (СЛАЙДЫ 17-23):
-Эра Христа (СЛАЙДЫ 24-25):
-Операционно-деятельностный компонент;
-Содержание:
Работа со слайдами презентации и раздаточным материалом.
-Методы:
словесно-наглядные.
-Последовательная демонстрация слайдов по условным разделам (Взгляды ученых; Жизнь Христа до начала общественного служения; Крещение и общественное служение Христа; Чему учил Христос; Завершение общественного служения и искупительная жертва Спасителя; Эра Христа).
-Целесообразное чередование комментариев и опережающих вопросов;
-смысловое акцентирование и обобщение изученного;
-Актуализация и закрепление терминологического ряда.
СЛАЙДЫ 3-4:
-Мы должны осознавать, что, основываясь на своих мировоззренческих позициях, люди неоднозначно относятся к фигуре того, кого христиане именуют Спасителем;
-если говорить об ученых, то выделяют три основных направления: вот они.
-Лучше всего просто обратиться к первоисточнику,
повествующему о жизни и учении Спасителя. что это за первоисточник?
СЛАЙДЫ 5-11:
-С какого момента начинается земной путь Спасителя?
Благовещение - так называют явление Деве Марии ангела по имени Гавриил с предсказанием о ее будущем чудесном материнстве.
-Что последовало за этим? Чудо.
Чудо боговоплощения и рождения Богочеловека.
Говорят так: Бог вочеловечился, чтобы человек обожился.
-Проверьте свои знания.
-На 40-й день по рождении Богомладенца произошла встреча Ветхого и Нового заветов.
-Рожденного от Девы и принесенного для посвящения Богу в храм встретил и принял на руки старец Сименон.
Когда-то ему довелось переводить священное писание на греческий язык, и он не поверил, что дева может быть матерью. Тогда Сименону было сказано ждать, пока он сам не увидит исполнения пророчеств.
Ждать ему пришлось около 300 лет.
-Какое отношение имеет земля сфинксов и пирамид к жизни Спасителя?
Ирод, желая погубить Христа, устроил избиение младенцев.
В Египте святое семейство спасалось от гнева иудейского правителя.
-Когда Ирод умер, семья Иисуса вернулась на родину, в Палестину. Поселилась она в небольшом галилейском городке - Назарете.
-Назовите мне самый главный город в святой земле - конечно это Иерусалим, «святой город». Только там у иудеев мог находиться храм.
-Однажды, возвращаясь с праздника в Назарет, семья потеряла двенадцатилетнего Иисуса. После долгих поисков его обнаружили в храме, беседующим с учеными книжниками. Знатоки закона были поражены познаниями и мудростью подростка.
СЛАЙДЫ 12-13:
-Крещение называют Богоявлением.
Не только оттого, что Спаситель впервые явился людям- начал свое общественное служение как учитель и пророк.
-В Крещении впервые в Новом Завете произошло явление Святой Троицы -
Отчий голос с Небес, Дух, нисходящий в виде голубя, и Сын Божий в иорданских водах.
-Как Христос служит людям в своей земной жизни?
СЛАЙДЫ 14-16:
Учение Спасителя:
-О Божественном Триединстве (о Троице);
-О Царстве Небесном;
-Путь к Царству Небесному - в заповедях блаженства.
-Христос не отменяет десять заповедей Моисея - Он сводит их к всего к двум:
-Возлюбить Бога больше всего на свете;
-Возлюбить ближнего как себя.
СЛАЙДЫ 17-23:
-Преображение явило миру в лице учеников христовых Божественную природу Иисуса Христа.
-Вход в Иерусалим - торжество перед страданиями.
-Люди ликуют и ждут, что Иисус станет их великим вождем и правителем, Не понимая, что Бог желает царствовать не в стенах городов, а в сердцах людей.
-Далее Евангелие повествует о событиях искупительной жертвы Христа.
-Они предваряются очень важными моментами:
-Первой Евхаристией на Тайной вечери, установившей таинство богообщения,
-Молением о чаше, возвещающим сознательный подвиг Спасителя, Его любовь к людям и послушание своему Небесному Отцу
-Скорбные и вместе с этим предустановленные Божественной волей события страстных дней:
-предательство ученика,
-суд,
-бичевание и надругательство развязных римских солдат,
-крестоношение,
-распятие и смерть.
-Торжество воскресения, радость мироносиц, явление ангелов.
-Современные свидетельства:
-Туринская плащаница,
-благодатный огонь.
-Воскресший Господь возводит Свое обновленное человеческое естество на Небо: непостижимо соединяет Дух и материю.
СЛАЙДЫ 24-25:
-Уйдя к Отцу, Христос остается со своими последователями до скончания века.
-Послав ученикам Святого Духа, Он создает на земле церковь.
-Сколько бы людей не отвергало евангелие, трудно отрицать его значение для человечества и истории.
-Просмотр слайдов;
-актуализация евангельских событий в долговременной памяти;
-самостоятельное комментирование иллюстраций и схем раздаточного материала;
-самопроверка усвоения и закрепление терминов.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
СЛАЙДЫ 26-27:
-Организационно-завершающий и репродуктивный компонент учебной деятельности.
-Содержание:
Закрепление понятийно-образного содержания в работе со специально организованным слайдом.
-Методы:
Наглядно-репродуктивный.
-Организация слайда для работы по закреплению;
-контроль и коррекция ответов;
-поощрение.
-
-Комментирование образов и определение понятий;
-коррекция и закрепление усвоенного материала.
1