7


'Путешествие в страну слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока.Учить учащихся узнавать предметы по заданным признакам; относить предметы к общему родовому понятию, обобщать, классифицировать.Совершенствовать грамматический строй учащихся, расширять и обогащать словарный запас Развивать и корригировать зрительный ана
предварительный просмотр материала

Тема урока. Путешествие в страну слов


Цель урока.

Учить учащихся узнавать предметы по заданным признакам; относить предметы к общему родовому понятию, обобщать, классифицировать.

Совершенствовать грамматический строй учащихся, расширять и обогащать словарный запас Развивать и корригировать зрительный анализатор - гнозис (узнавание и припоминание), способствовать развитию наблюдательности и внимания. Развивать графические навыки

Продолжить воспитание бережного отношения к природе


Оборудование: картинки с изображением домашних и диких животных, карточки с деформированными словами, карточки с отрывками из сказок, карта путешествия, карточки для индивидуальной работы-контуры животных, карандаши

Ход урока.


  1. Подготовительная часть занятия.


  1. Организационная подготовка учащихся.

  2. Нервно - психическая подготовка учащихся.

  3. Дидактико - психическая подготовка учащихся.


II.Основная часть урока.


  1. Специальные подготовительные упражнения.

-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Собирайтесь. Путешествие будет весёлым, интересным. Правда вам придётся немного подумать над теми заданиями. которые приготовлены для вас на каждой остановке.

И прежде чем отправимся в путь нужно пройти испытание

Вы должны угадать буквы о которых идёт речь.


Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок,

Ты эту букву знаешь?

Перед тобою буква А


Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом. точно жук

Издаёт жужжащий звук.


Ты с этой буквою знаком

Стоят два колышка рядком,

А между ними-поясок,

Натянутый наискосок.


На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3.

Бывает эта буква

В конце и в середине

В конце капусты. брюквы

И в середине дыни.


-На какие две группы можно разделить эти буквы?

По какому признаку мы это делаем?


Молодцы! Вы прекрасно выдержали первое испытание. Теперь можно отправляться в путь. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия.

-А на чём можно отправиться в путешествие?

Какую песню мы недавно учили на уроке музыки. Давайте вспомним

( Песня «Голубой вагон»)


  1. Первое обращение к источнику знаний.

а) Классификация домашних и диких животных.


Остановка№1 »Угадай-ка»


Серовато, зубовато,

по полю рыщет

телят, ягнят ищет ( волк0


Колючий недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много.

А нитки ни одной (ёж)


Летом по лесу гуляет

Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)


Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи. (собака)


Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая- для лета,

Для зимы -другого цвета (заяц)


Глазищи, усищи, хвостище.

А моется всех чище (кошка)


Рыжая птичница в курятник пришла

всех кур пересчитала и с собой унесла.(лиса)


-Как сказать одним словом про эти слова?

А на какие две группы их можно разделить?

Что значит домашние животные? А дикие?

б) Зрительное восприятие слова

Остановка№2 »Словознайка»


-Слова, спокойно жили в книжке,

но книжку ту прогрызли мышки.

От слова откусили часть

И в норку быстро утащили


.робей, .рона, .орковь. .рех

-Прочитайте слова. Что они обозначают?

На какие две группы можно разделить эти слова?

Когда мы задаём вопрос Кто?, а когда Что?


в) работа с деформированным словом.


Остановка№3 «Лесная»


Вот мы добрались до следующей станции. Здесь нас ожидает ёжик. Ему нужна наша помощь.

Под ольхой в тени ветвей

Серый ёж созвал гостей

Усадил их всех на кочку.

Дал росы им по глоточку

Но внезапно за бугром

Громкий громкий грянул гром

Гости все свалились с кочки,

Разлетелись на кусочки

1.2,3,4,5

помогите их собрать.

Мед ка

Бар тел

Дя ведь

Бел са

Ли яц

За сук

Обобщение


Физминутка

(исполнение песенки «Я на скрипочке играю»)


г) Развитие речи

Остановка№4 «Сказочная»


А теперь нам путь в сказку.

На этой остановке нас ждёт Красная шапочка. У неё есть для нас задание.


Дети выбирают карточку и читают отрывок из сказки


Бабка за дедку. дедка за репку. внучка за бабку. Тянут потянут вытянуть не могут.(репка)


А лиса сидит и приговаривает: « Битый не битого везёт, битый не битого везёт.» (Волк и лиса»


Кто кто в теремочке живёт,

Кто, кто в невысоком живёт?

Я. мышка-норушка

Я, лягушка-квакушка (Теремок0


Не садись на пенёк, не ешь пирожок Неси бабушке. неси дедушке («Маша и медведь»)


  1. Повторение пройденного.

а) развитие зрительного восприятия.


Остановка№5 « Нарисуй-ка»


-По контуру зарисовать одно животное.

(каждый ученик получает индивидуальное задание)


б) развитие речи


Остановка №6 «Скороговорка»


Задрожали зайки. увидев волка на лужайке.


Лиса по лесу шла, лиса лычки драла, лиса лапотки плела


Все бобры добры для своих бобрят

  1. Заключительная часть урока.


  1. Подведение итогов урока. Чем мы занимались на уроке?

Чему учились на уроке?

  1. Оценка знаний учащихся.

  2. Организованное окончание урока.


4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал