- Учителю
- Конспект урока русского языка В 1 классе
Конспект урока русского языка В 1 классе
Конспект урока русского языка
В 1 классе
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №24
Чиркина К.В.
УМК «Гармония
Предмет: Русский язык
Тема урока: Алфавит
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: развивать навыки учебного сотрудничества с одноклассниками
Задачи урока:
- формировать умения использовать знание алфавита при решении учебной задачи (предметные умения);
- развивать положительное отношение к учению на основе эмоциональной мотивации (личностные УУД);
- развивать умение осознавать учебную задачу и способ её решения (планировать свои действия, проверять их и оценивать правильность выполнения, контролировать результат) - (регулятивные УУД);
- развивать умение находить нужную информацию в материалах учебника, осуществлять анализ, сравнение, преобразование материала - (познавательные УУД);
- развитие у учащихся умения работать в паре, в группе - осознавать и высказывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, строить небольшие диалоги, выражая мнение пары, группы (коммуникативные УУД).
Предполагаемые результаты:
-
правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите
-
располагать буквы и слова в алфавитном порядке.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной и групповой работы
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Время:1 мин
Проверка готовности к уроку.
Создание положительного эмоционального настроя.
Постановка учебной задачи Время: 2 мин.
Фронтальная работа
Определяют тему урока: Алфавит
Ставят задачи урока
Чтение стихотворения.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
Б. Заходер.
- Догадались, какая тема нашего урока?
- Что мы можем узнать на этом уроке?
Регулятивные УУД: обучение ребят целеполаганию
Работа по карточкам.
Время:7 мин.
Индивидуальная самостоятельная работа
Работа в парах
- Посмотрим, насколько хорошо вы знаете буквы русского языка. Перед вами карточки. Буквы русского языка обведите, а буквы иностранного языка зачеркните.
- Каких букв русского языка здесь нет? Запишите их на своей карточке. Чтобы выполнить эту работу быстрее, предлагаю работать в парах
Проверка: один человек читает, остальные проверяют, если совпадает, обводят свой ответ, при пропуске дописывают.
Повторяют буквы алфавита
Работа над переключением внимания
Развитие навыков учебного сотрудничества
Регулятивные УУД: самоконтроль, корректировка
Город букв.
Время: 5 мин.
Вспоминают классификацию букв: Гласные, согласные, беззвучные.
Определяют, к какой группе относятся буквы
- Вот мы вспомнили 33 буквы алфавита. Знаете ли вы, на какие группы можно их разделить?
(Виды помощи в случае затруднения учеников:
-
посоветуйтесь в парах -организационная помощь)
-
Наводящие вопросы (Как называются буквы, которые можно пропеть? и др.)- содержательная помощь
- Перед вами карточка с буквой, подумайте, к какой группе она относится.
(Виды помощи в случае затруднения учеников:
-
организационная - подбадривание;
-
содержательная - предложение попросить помощи у одноклассников
Умение распознать группы букв: гласные, согласные, беззвучные
Познавательные УУД: логические действия; действие классификации
Подробное знакомство с понятием «алфавит»
Проблемная ситуация
Работа с учебником
Время: 5 мин
Дети высказывают предположения
Работа в парах -
Дети самостоятельно ищут информацию в учебнике и рассказывают соседу о том, что нового узнал.
Алфавит.
- Как вы думаете «алфавит» и «азбука» это одно и то же?
- Знаете ли вы, откуда произошли слова «азбука» и «алфавит»?
Давайте узнаем об этом, пользуясь карточкой. 1 вариант узнаёт, что такое «азбука» и рассказывает об этом 2-ому варианту. 2 вариант узнаёт, что такое «алфавит» и рассказывает об этом 1-ому варианту.
- Мы узнали, что «азбука» и «алфавит» это одно и то же, но происхождение слов разное.
- Поиграем в рифмовки. Доскажите словечко в стихотворении:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все…
В. Нестеренко
- Вернемся к буквам на доске (распределенным в 3 группы). Это алфавит?
Формируется понятие «алфавит»
Развивается умение применить определение в конкретных условиях
Развивается умение находить нужную информацию в материалах учебника, осуществлять анализ, сравнение, преобразование материала - (познавательные УУД)
Коммуникативные УУД: развиваются навыки учебного сотрудничества
Физкульт-минутка
Время: 2 мин
Ученики выполняют движения, согласуя со словами.
к, л, м, н, р, с, ф, х, ш, щ
Поём алфавит.
Кто-нибудь услышал, какие буквы имеют особое название?
Осуществляется профилактика утомления.
Закрепляется умение правильно называть все изученные буквы
Первичное закрепление
Время: 1 мин
Выполняю указания учителя.
- Я показываю вам карточки с набором букв, а вы должны определить, где буквы расположены по алфавиту.
- Если буквы расположены в алфавитном порядке, вы встаёте, если же нет, остаётесь на своих местах.
- Назовите те буковки, которые нарушают алфавитный порядок
Развивается умение располагать буквы в алфавитном порядке.
Осуществляется профилактика утомления.
Закрепление знаний учащихся
Время: 7 мин
Работа в группах.
Нужно смотреть на вторую букву.
Будем смотреть на третью букву.
Ученики расставляю слова в алфавитном порядке в группе.
Активист группы защищает работу своей группы.
- У каждой группы есть набор карточек. Ваша задача распределить их в две группы. Первая группа слов должна отвечать на вопрос что? Вторая группа слов должна отвечать на вопрос что делает? (кофта, парта, пенал, брюки; брала, играла, дала)
Проверка. Одна группа рассказывает, остальные проверяют, высказывают замечания, если есть.
Расположите слова в алфавитном порядке.
(При возникновении затруднений
-
вопросы
Как определить порядок слов, если они начинаются с одинаковой буквы?
А если вторая буква тоже совпадает?
-
если дети не могут дать ответ - можно посмотреть правило в учебнике)
-Проверим, как вы выполнили задания по группам.
Тренируются упорядочивать слова по разным критериям, в том числе в алфавитном порядке
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества Договариваться об очередности действий при работе в группах, парах.
Принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.
Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций.
Рефлексия
Время: 3 мин
-Я научился правильно называть буквы русского алфавита.
-Я запомнил как расставить слова, если первые две буквы одинаковые.
- Что нового вы для себя открыли на уроке?
-Оцените свою работу
Перед вами лежат кружки двух цветов. Если вам понравился урок поднимите жёлтый кружок, если не понравился - синий.
Регулятивные УУД: Оценивание своих действий. Учим сравнивать поставленные задачи и достигнутый результат