7


  • Учителю
  • Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи.

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Березанской Краснодарского края













Конспект урока

по социально-бытовой ориентировке

в 6 классе

по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".































Подготовила и провела

учитель Манжула Н.А.











2015г.







6 класс (1-2 урока)

РАЗДЕЛ "Медицинская помощь"

Тема:

«Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".

Задачи:

дать представление о назначении поликлиники, аптеки, диспансера, больницы; о функциях врачей-специалистов,других медицинских работников, о порядке записи к врачу, о порядке приобретения лекарств, о порядке вызова "Скорой помощи", врача на дом; об отличии медицинского обслуживания на дому от амбулаторного приема.

амбулаторного лечения от стационарного.

Оборудование:

таблицы, иллюстрации.

Словарная работа: поликлиника, диспансер, амбулатория, аптека, больница, патронажная медсестра, госпитализировать.



Ход урока

I. Организация

II. Вступительная беседа учителя.

III. Сообщение задач новой темы



Медицинские учреждения, их назначениеобеспечивает больных квалифицированной медицинской помощью по всем специальностям. Участковые врачи ведут прием ежедневно, один день утром, другой - вечером. Предварительная запись лично или по телефону. Срок повторных посещений устанавливает врач, а талон на посещение выдается в регистратуре, где записываются на прием и откладывают свою медицинскую карточку



Лечебное учреждение, в котором наблюдаются, лечат больных с хроническими заболеваниями



В больнице-стационаре больные находятся под постоянным наблюдением врача. Отделения: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, детское, инфекционное. Больные поступают по направлениям врачей, одеваются в больничную одежду, обувь. В больнице специальный режим, который все больные должны строго выполнять

Изготовляют и продают лекарства



Лечебное учреждение, где оказывают медицинскую: помощь





Работники медицинских учреждений. Врачи - терапевт, хирург, гинеколог, стоматолог, педиатр, психоневрол, психиатр, невропатолог, эндокринолог, уролог, нарколог, окулист отоларинголог (ухо, горло, нос).

Врачи ведут прием утром и вечером (для удобства больных). Каждый врач имеет свой кабинет, работает вместе с медсестрой. Прием ведется по предварительной записи в регистратуре, куда обращается больной, сообщая адрес; ему дают талон к врачу, а его карточку относят к врачу. Медсестра, работающая на приеме с врачом, вызывает больных по очереди. Тяжелобольные принимаются в первую очередь. До приема врача больные находятся в зале ожидания. Здесь установлены стенды с плакатами на санитарно-гигиенические темы и санитарные бюллетени. В кабинетах врачи осматривают больных, устанавливают диагноз, направляют их для дополнительных исследований в лабораторию, рентгеновский кабинет, на консультацию к врачам других специализаций, назначают лечение, а при

необходимости дают освобождение от работы (больничный лист), Если больному необходимо освобождение от работы на срок более 6 дней, то по истечении этого срока его направляют на врачебно-консультационную комиссию(ВКК), которая работает в поликлинике ежедневно в часы приема. По назначению врача больные проходят лечение в кабинетах физиотерапии, лечебной физкультуры, посещают процедурный кабинет, где медсестра делает подкожные, внутримышечные, внутривенные инъекции, берет кровь из вены, производит промывание желудка и другие процедуры.



Порядок записи к врачу:

Медицинская сестра поликлиники, диспансера обслуживает население своего участка, что позволяет хорошо изучить санитарное состояние участка и состав населения своего микрорайона; медсестра помогает врачу во время приема больных, выполняет назначения врача на дому, проводит санитарные и противоэпидемические мероприятия на участке; она подготавливает кабинет врача к приему больных, следит за своевременной доставкой из регистратуры историй болезни (амбулаторных карт), за получением результатов лабораторных анализов и других исследований; измеряет температуру больных, устанавливает порядок приема: температурящие, слабые и больные, нуждающиеся в неотложной помощи принимаются в первую очередь; раздевает слабых больных, выдает направления на консультации к врачам других специализаций, направления на анализы и другие исследования, заполняет больничные листы. Медсестра вызывает на прием к врачу лиц, взятых на специальный учет, ведет документацию диспансеризации. Она осуществляет и организует уход за больными на дому, обучает правилам ухода родственников, наблюдает за санитарным состоянием участка, дома, квартиры больного, проводит плановые предохранительные прививки на своем участке.

Медсестер, наблюдающих больных на дому, называют патронажными. Есть еще медсестры скорой неотложной помощи, школьная, операционная, палатная сестра. Обязанности их различаются незначительно. Лаборант делает анализы, выписывает результаты анализов. Регистратор выдает талоны к врачу, оформляет медицинскую карточку и несет ее к врачу.







Порядок записи к врачу

Больной обращается к регистратору с просьбой записать его на прием к терапевту (к врачу, смотря что у него болит). Называет свой адрес (в регистратуре хранятся карточки по улицам); Ф.И.О. Дата рождения. Получив талон, идут к указанному кабинету, занимают очередь и спокойно ждут. Если больному плохо, то можно зайти без очереди, дождавшись выхода из кабинета врача находящегося там больного. При обращении нужно употреблять вежливые слова: спасибо, пожалуйста, будьте добры и т.д.

Младший медицинский персонал:

Санитары производят уборку помещений, выносят судна.

Кастелянша выдает одежду больным, следит за халатами врачей, за постельным бельем.

Работники аптеки продают лекарства по рецепту врача и без него готовят лекарства по рецепту врача и в указанное время выдают. В аптеке тоже занимают очередь за лекарством. Лекарство забирают вовремя (в аптеке их долго не хранят), да и лечиться надо своевременно, учитывая срок годности лекарства.

Порядок вызова "скорой помощи"

В городах по телефону 03 , в станицах, особенно небольших, разные номера. У нас -03. Называем фамилию, имя, отчество больного, возраст, адрес, что болит: голова, живот и т д. На "скорой" работают медсестры или фельдшер.

Чтобы вызвать врача на дом. надо договориться с врачом и записать вызов в регистратуре или на "скорой помощи".



Отличие медицинского обслуживания на дому от амбулаторного приема



Отличие амбулаторного приема от стационарного лечения.

Амбулаторный прием - это прием у врача: больной посещает врача в поликлинике в указанное время, по окончании лечения получает больничный лист, где указано, когда приступить к работе.

Лечение в стационаре. Больного госпитализируют в больницу (стационар), и там он проходит курс лечения; в стационаре в указанное врачом время делают уколы, дают лекарства и выполняют все назначения врача. Больной не уходит из больницы без разрешения врача. Он должен выполнять режим дня больницы, вести себя культурно, добросовестно принимать все лекарства. По выздоровлении лечащегося выписывают из больницы, выдают работающему листок нетрудоспособности (больничный) или справку ученику.

IV. Закрепление материала (по таблицам, инструкционным картам, планам).

  1. Назвать медицинские учреждения.

  2. Рассказать о поликлинике, назначении.

  3. Рассказать о диспансерах, назначении.

  1. Рассказать о назначении больницы.

  2. Рассказать о назначении аптеки.

  3. Назвать работников медицинских учреждений.

  4. Рассказать о функциях врачей-специалистов.

  5. Рассказать о функциях медсестры.

  6. Рассказать о функциях санитарок.

  1. Рассказать о функциях регистратора.

  2. Рассказать о функциях лаборанта.

  3. Рассказать о функциях работников аптеки.

1 3. Чем отличается медицинское обслуживание на дому от амбулаторного приема.? 14. Рассказать о лечении в стационаре.

Итог по ответам, комментарий учителя, обобщение.

V. Игровые ситуации.

Мы пришли в больницу.

  1. Обращение к регистратору (2 ученика, порядок записи к врачу)

  2. На приеме у врача (2 ученика).

  3. Вызов "скорой помощи" (2 ученика).

  4. Вызов врача на дом (2 ученика). Мы пришли в аптеку. (4 ученика).

Итог по игровым ситуациям, комментарий действий учеников.

VI. Запись в тетради:

Тема.

Медицинские учреждения: поликлиника, диспансер, больница, аптека.

Работники медицинских учреждений: врачи, медсестры; младший медицинский персонал: санитарки регистратор, лаборант; работники аптеки: Виды медицинской помощи: "скорая помощь", помощь на дому, амбулаторный прием, госпитализация.



ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ



СКОРАЯ ПОМОЩЬ

ПОМОЩЬ НА ДОМУ



АМБУЛАТОРНЫЙ ПРИЕМ (в поликлинике)



ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ (в больнице)





VII. Упражнения

а) запись на прием к врачу (2 человека)

б) вызов врача на дом (2 человека)

в) приобретение лекарства в аптеке (2 ученика)

Итог: оценка действий учеников (сегодняшние упражнения нам пригодятся на экскурсии).

Внеклассная работа: поупражняться, с воспитателем в записи на прием к врачу, в вызове врача на дом, в приобретении лекарства в аптеке.

</ Итог урока: Чему учились на уроке?













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал