- Учителю
- Конспект итогового занятия в старшей группе детского сада.
Конспект итогового занятия в старшей группе детского сада.
Конспект
итогового интегрированного занятия по развитию речи и ИЗОдеятельности в старшей группе
Игра «Счастливый случай»
Автор и составитель воспитатель группы №2 «Сказка»
Курченко Алла Ивановна
Цель: Продолжать развивать речь как средство общения. ЗКР. Продолжать развивать умение отчетливо и внятно произносить слова, насыщенные звуками з и к; учить детей пользоваться различной громкостью голоса, изменять темп речи. Связная речь. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы по плану. Грамматика. Закреплять умение образовывать названия животных в именительном и родительном падеже. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет). Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально.
Ход игры.
-Сегодня наше открытое занятие пройдет в необычной игровой форме «Счастливый случай», где вы покажете все свои знания, полученные в течение года.
В игре участвуют две команды. Кто в какой команде будет, решит жеребьевка. Вы по очереди будете вытаскивать фишки. Они двух цветов- красного и желтого. Команда с желтыми фишками займет место за столом под названием «Знайки», а команда с красными фишками за стол под названием «Почемучки».
Игра пройдет в 3 гейма и практического занятия. В первом гейме вы будете отвечать на вопросы всей командой. Какой вопрос вам достанется, зависит от того, как вы бросите кубик. Грани кубика цветные: если кубик ляжет зеленой стороной, я беру вопрос из зеленого конверта, если оранжевой- из оранжевой конверта и т.д.
За каждый правильный ответ команда получает орден «Умники и умницы», он крепится на магнитную доску. Если вам выпадет карточка «Счастливый случай» - это карточка со звездочкой, и вы отвечаете правильно - вы сразу получаете 3 ордена.
1-й гейм: «Вопросы и ответы»
По очереди один из участников бросает кубик, выбирает конверт с вопросами. Отвечают на 7 вопросов та и другая команда (вместе, посовещавшись, кто отвечает).
Физминутка
2-й гейм: «Телефон» (музыку вставить)
Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно, совещаться и подсказывать нельзя. Команда соперница сама выбирает вопрос конкретному члену другой команды. Участник берет телефон и говорит «Справочная слушает». Я задаю вопрос, выбранный членом команды соперника, а вы отвечаете. Если отвечаете правильно, получаете орден.
3-й гейм: «Выставка портретов» (музыку вставить)
Первые игроки выходят ко мне и получают задания для третьего гейма. Перед вами галерея, не заполненная портретами. Вам нужно нарисовать портреты своих близких (мам, пап) и заполнить галерею.
Подведение итогов, награждение победителей.
Дорогие дети, мы рады, что вы приняли участие в игре «Счастливый случай». Надеемся, что полученные знания в старшей группе помогут вам в будущем. Игра показала, что наш труди труд ваших родителей, дал такой результат. А самое главное, что наша дружба помогает нам быть умнее и добрее.
Грани кубика: желтая сторона, синяя, оранжевая, белая, зеленая, со звездочкой.
Вопросы желтой стороны - Звуковая культура речи. Звуки «к», «з». Найти и четко произнести, выделяя голосом звуки, как можно больше слов.
Вопросы синей стороны - Грамматика.
Вопросы оранжевой стороны - Рассказ
Вопросы зеленой стороны -
-
Назови Ф.И. О. свое и своих родителей.
-
Назови страну и город, в котором мы живем?
-
Какое время года сейчас, назови месяцы.
-
Кто такие Белка и Стрелка?
-
Кто такие перелетные и зимующие птицы? Назови несколько перелетных и зимующих птиц.
-
Автобус, грузовик, мотоцикл. Что это? Назови одним словом.
-
Пароход, яхта, катер . Что это? Как назвать одним словом?
-
Какая картинка лишняя? Головной убор, остальное одежда.
-
Назови одним словом. Что это? (Инструменты)
-
Какой праздник будет отмечать наша страна?
-
Кто такой Алексей Петрович Мересьев? Что ты знаешь о нем?
-
Назови президента нашей страны.
-
Как зовут заведующего детского сада «Зоренька»?
-
Что это? (Фрукты)
-
Кто это? Перечисли, назови одним словом (дикие животные)
-
Кто это? Назови и перечисли детенышей.
-
Назови профессии. Что каждый делает?
-
Назови дни недели. Сколько их?
-
Назови кто это? Скажи какой он? (кузнечик)
-
Назови сигналы светофора. Что они обозначают для мтранспорта.
-
Что такое портрет?
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Когда художник, независимо от века,
Изобразил нам на картине человека,
То ту картину назовем, сомнений нет,
Конечно, не иначе как... (портрет)
Вопросы белой стороны - портрет
Вопросы со звездочкой - переход хода