7


  • Учителю
  • Конспект. Литературное чтение. 2 класс. 'Сравнение богатырской сказки и былины'. УМК 'Школа 2100'

Конспект. Литературное чтение. 2 класс. 'Сравнение богатырской сказки и былины'. УМК 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения.  2 класс.Тема: «Сравнение богатырской сказки и былины».Цели урока: обобщить знания о художественном мире былин и богатырских сказок,   совершенствовать умение сопоставлять и обобщать, активизировать познавательную деятельность учащихся, сов
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения. 2 класс.

Тема: «Сравнение богатырской сказки и былины».

Цели урока: обобщить знания о художественном мире былин и богатырских сказок, совершенствовать умение сопоставлять и обобщать, активизировать познавательную деятельность учащихся, совершенствовать технику чтения, расширять и активизировать словарный запас детей, развивать творческое воображение детей, воспитывать интерес к культурному прошлому России.

Оборудование: презентация, рисунки детей, учебник литературного чтения (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева), раздаточный материал (сообщения о богатырях) .

Ход урока.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

  1. Оргмомент.


Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Актуализация знаний.

- Ох вы гой еси, добры молодцы да красны девицы, весь честной народ! Собрались мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную да испытание ученое. Не по княжескому повелению, а по программному разумению проводим урок, на котором будем сравнивать богатырские сказки и былины.

- «Ох ты ты гой еси, добрый молодец», - согласитесь, сейчас такого приветствия не услышишь. А вот герои русских былин сохранили такое обращение с глубокой старины. Слайд № 1. - Ребята, какой раздел мы сейчас изучаем? ( «Сказочные богатыри»). Слайд № 2. - Кто такие богатыри? (Багатырь - защитник земли русской, отличающийся силой, удалью, мужеством, умом). - Как выглядели богатыри? (рассматривание рисунков). - С какими произведениями о богатырях мы познакомились? (Богатырская сказка «Сказка про Илью Муромца», былина «Илья Муромец и Святогор»).

III.«Открытие» нового знания .

- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться, в чём же отличие богатырской сказки и былины и что у них общего. Для удобства все свои наблюдения и выводы мы запишем в эту таблицу.

Слайд № 3. - Кто сочинял сказки? (неизвестные древние авторы) - Имя автора забыто, поэтому мы говорим, что сказку сочинил народ.

Слайд № 4

- Кто сочинял былины? Известны ли их авторы?

Слайд № 5. Слайд № 6. - Действие там происходит в те времена, когда главным русским городом был Киев.

Слайд № 7. - В те времена русские леса были полны дичи, в реках водилось много рыбы.

Слайд № 8.

- Соседние с Русью кочевые племена стали совершать грабительские набеги на русские земли: сжигали города, уводили людей в плен.

Слайд № 9.

Русские люди встали на защиту Родины. Среди них были те, которые отличались от других силой, мужеством, удалью. В народе их прозвали богатырями.

Слайд № 10.

Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»

- Можно ли этих воинов назвать богатырями?

Физминутка

- Хотите быть такими же сильными и ловкими как богатыри? Сейчас мы сделаем настоящую богатырскую зарядку и богатырская сила вольется в вас.

Фонограмма песни «Богатырская наша сила».

- Прибавилось силушки? Дух укрепился?

Слайд № 11.

- И так, вернёмся к нашей таблице, продолжим сравнивать богатырскую сказку и былины.

- Что можете сказать о главных героях богатырских сказок и былин.

Слайд № 12. Слайд № 13.

3.Богатырская викторина «Узнай героя». - На уроках чтения мы познакомились с некоторыми русскими богатырями. Сейчас я буду задавать вопросы викторины, а вы на них отвечать.

Вопрос 1. -Могучий богатырь, сила которого так велика, что с трудом носила его Земля-матушка. (Святогор)

Слайд № 14.

- Святогор обладает совершенно невиданной силой и мощью.

Вопрос 2.

-Кто из богатырей известен тем, что освободил родной город от Змея Горыныча? (Добрыня Никитич)

Слайд № 15.

- Добрыня Никитич - реальная историческая личность. Он был родным дядей великого князя Владимира.

Вопрос 3.

- Он самый младший из богатырей. Главный подвиг его - победа над чудищем Тугарином. (Алёша Попович)

Слайд № 16.

- И у Алеши Поповича был исторический предок, Александр Храбр, сын ростовского священника.

Вопрос 4.

-Славный защитник Руси матушки, 33 года неподвижно просидевший в избе. Странники помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец )

Слайд № 17.

- В жизни звали его Илья Иванович Гущин.

Слайд № 18.

- Продолжим выяснять, что же общего в богатырской сказке и былине, в чём их отличие? Следующий признак - гипербола. Прочитайте, что это значит. Как вы думаете, есть ли в сказке сильное преувеличение силы и способностей богатыря? Приведите примеры из текста. (стр. 176, 179, 182).

Слайд № 19.

- Есть ли гипербола в былине? Приведите примеры из текста. (с184-186).

Слайд № 20.

- Что вы можете сказать о троекратном повторе в сказке и былине? Приведите примеры.

Слайд № 21. Слайд № 22.

- Отличается ли язык изложения сказки и былины? Как вы думаете, почему? (Сказки передавались из уст в уста. Люди запоминали содержание сказки, а рассказывал её каждый по-своему, своими словами. Поэтому язык сказки легко воспринимается и читается).

Слайд № 23.

- Что можете сказать о языке былин? Как и где исполнялись былины в древности? Слайд № 24.

(Тех, кто хранил в памяти былины, называли сказителями. В старину былины пели под звон гуслей. Песня звучала медленно и плавно, степенно. В деревнях сказители пользовались почетом и уважением. Вокруг них всегда собиралось много слушателей, которые с трепетом переживали истории богатырей. Сказители рассказывали былины наизусть. В результате былины сохранились до наших дней в том варианте, в котором их сложили. Поэтому былину трудно читать и воспринимать).

- Послушайте звуковые отрывки из произведения о богатырях и определите, что это - былина или богатырская сказка?

Слушание звуковых отрывков. - Почему так решили? Как исполнялась былина? Как звучала речь рассказчика? Что можете сказать об исполнении сказки?

Слайд № 25. Слайд № 26.

Признаки

Богатырская сказка

Былина

Автор

Народ

Народ

Герои

Богатыри

Богатыри

Гипербола (сильное преувеличение)

+

+

Троекратный повтор

+

+

Язык

Легко воспринимается и читается

Трудно воспринимается и читается

Песенный характер

-

+

IV. Итог урока.


- Какое основное отличие богатырской сказки и былины? (язык)

- С каким настроением уходите с урока?

- Как бы вы сами оценили свою работу?

V.

Выучить наизусть понравившийся отрывок из былины.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал