- Учителю
- обучающее занятие по теме 'Ручная вышивка'
обучающее занятие по теме 'Ручная вышивка'
Конспект занятия по художественной обработке ткани.
Тип занятия - обучающее занятие по разделу «Простые мережки: «кисточка».
Цель:
Обучение выполнять простую мережку «кисточка».
Задачи:
-
Научить приемам выполнения простой мережки «кисточка»;
-
Развивать внимание, глазомер;
-
Воспитывать у обучающихся аккуратность в процессе выдерга.
Инструменты:
-
Ножницы маникюрные.
-
Игла ручная.
-
Пяльцы.
-
Линейка с делениями.
-
Карандаш.
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Проверка ЗУН.
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Подведение итогов.
Ход занятия.
-
Мережка относится к строчным видам вышивки и, как и вышивка является одним из древнейших видов рукоделия. В античные времена мережкой украшали в основном ритуальные костюмы. Позднее она стала использоваться для отделок бытовых и национальных костюмов многими европейскими народами: Югославии. Венгрии, Словакии, Дании, Германии, Италии.
У нас, в России, прозрачное вышивание по полотну известно очень давно. В России мережкой украшали рубашки, головные уборы, передники, занавески, полотенца и т. д. Особенно ценились те работы, которые вышивались разноцветным тончайшим шёлком, серебром и золотом.
В настоящее время этот вид ажурной вышивки не забыт и пользуется большим успехом. Мережкой отделывают постельные и столовые принадлежности, одежду, при этом она часто используется в сочетании с различными видами вышивок. Этот вид рукоделия практичен, красив, доступен каждому и не требует больших затрат времени и материалов.
Так как мережка выполняется по выдернутым нитям, то ткань надо выбирать с полотняным переплетением и ровной нитью.
Ткани, используемые для выполнения мережек: льняная, полульняная, батист, рогожка, вышивальная ткань типа канвы.
Нити для выполнения мережек: мулине, люрекс, хлопчатобумажные, шёлковые, ирис. Вышивальную нить обычно выбирают в тон ткани и одной толщины с нитью ткани. Но для некоторых видов мережек можно и даже нужно использовать нити различного цвета, толщины и качества. Часто используют нити, выдернутые из ткани, если они достаточно прочны.
-
В начале, давайте вспомним с вами технику безопасности при работе с иглой и ножницами. (Отвечают дети).
А теперь, расскажите, как должно быть организовано рабочее место во время ручной вышивки? (Отвечают дети).
-
И так, приступаем к работе. В начале, надо выровнять край ткани. Для этого с края ткани выдергиваем одну нить, и по этому следу обрезают материал. Сделайте, пожалуйста, так на своих кусочках ткани. Затем от края отступите 3 см. и острым карандашом поставьте точку. Это будет начало прозрачной строчки. Находим в этой точке ниточку и аккуратно, иголочкой поддёрнув её, выдёргиваем. Получилась ровная полоска. Отступите от неё 1 см. и выдерните ещё одну нить. Далее выдерните все ниточки, оставшиеся между этими полосами. Получился прозрачный след, в котором мы будем выполнять простую мережку «кисточка», в которой обшивается только одна сторона.
Перед началом работы, надо выровнять край ткани. Для этого с края ткани выдергивают одну нить, и по этому следу обрезают материал. Сделайте, пожалуйста, так на своих кусочках ткани. Затем от края отступите 3 см. и острым карандашом поставьте точку. Это будет начало прозрачной строчки. Находим в этой точке ниточку и аккуратно, иголочкой поддёрнув её, выдёргиваем. Получилась ровная полоска. Отступите от неё 1 см. и выдерните ещё одну нить. Далее выдерните все ниточки, оставшиеся между этими полосами. Получился прозрачный след, в котором мы будем выполнять одностороннюю простую мережку.
Теперь, закрепляем рабочую нитку у нижнего края мережки с левой стороны двумя узелками. После этого, выкалываем иглу с изнанки на лицевую сторону между столбиков за три нити ткани, точка 1, иглу ведем вверх, в продернутую полоску ткани к точке 2. После этого, набираем на иглу 4 нити, проводим под ними рабочую нитку в точку 3, игла выходит на лицевую сторону мережки. После этого, делаем горизонтальный стежок 3-4, которым стягиваем нити мережки в пучок. Для выполнения следующего пучка рабочая нитка выходит на изнанку в точке 5, т.е. на изнанке делаем диагональный стежок 4-5, иглу выкалываем на лицевую сторону между столбиками за три нити ткани от края мережки. На изнанке под каждым стянутым пучком образуется диагональный стежок.
А теперь, самостоятельно продолжаем вышивать. (Дети работают самостоятельно).
-
Итак, мы с вами сегодня научились выполнять простую мережку «кисточка». Я попрошу вас положить ваши образца на демонстрационный стол, чтобы вы могли посмотреть, правильно ли все выполнили задание и выбрать лучшую работу. (Дети раскладывают образцы).
Занятие закончено, спасибо за аккуратную работу!
Приложение.
Схема выполнения мережки «кисточка».