7


  • Учителю
  • Урок по дагестанской литературе в 7 классе: Тема трагической любви в балладе Юноша из Кумуха и девушка из Азайни.

Урок по дагестанской литературе в 7 классе: Тема трагической любви в балладе Юноша из Кумуха и девушка из Азайни.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9

План-конспект урока по дагестанской литературе в 7б классе учителя дагестанской литературы Агаларовой А.А.

Тема урока: «Тема трагической любви в балладе «Юноша из Кумуха и девушка из Азайни».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: учебники по дагестанской литературе для 7 класса, ручки, тетради, карточки, компьютер, проектор, листы А4, цветные карандаши.

Межпредметные связи: русский язык, литература, рисование.

Цели

Образовательные:

- продолжить знакомство с жанром баллады;

- способствовать совершенствованию умения давать характеристику героям,

определять тему и идею баллады.

Развивающие:

- создание условий для развития навыков парной и групповой работы,

- способствовать развитию навыков и способностей критического мышления

(навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений

анализировать языковой материал, процесс собственной учебной

деятельности);

- создать условия для развития умения строить связное высказывание,

выражать собственную аргументированную точку зрения на героев,

соглашаясь или не соглашаясь с точкой зрения автора и других участников

беседы.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию духовно-нравственной личности, умеющей

сострадать;

- создать условия для воспитания уважительного отношения к чужому

мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и

своей работе.

Эпиграф:

Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И.С. Тургенев vopvet.ru/news/ljubov_vysshee_nachalo_sochinenie/2015-11-21-2067

I. Оргмомент.

1. Подари человеку улыбку

Добрых слов ему пожелай.

Р. Ращидов

Давайте подарим друг другу улыбки и пожелаем успеха.

2. Сообщение темы с мотивирующим приёмом («яркое пятно»). Послушайте историю:

Поэма У. Шекспира «Ромео и Джульетта» - это легенда о двух подростках, которые родились в семьях, враждующих между собой. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда, но их любовь трагически прервалась. Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

- О трагической любви.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Работа над содержанием баллады «Песня о Балхарском Давди».

1. Беседа с учащимися.

1) Перед вами текст баллады. С чего она начинается?

(Друзья, Давди Балхаpский

Свершил одну ошибку!

О ней рассказ печальный

Вы приготовьтесь слушать.)

2) На что направили вас эти строки? Читая эти строки, к чему приготовились?

Читая эти строки, мы приготовились к тому, что история закончится плохо, что Давди будет наказан за свою ошибку.

3) Предчувствие оправдалось?

- Да. Давди полюбил женщину, которая принадлежала Аглар-хану. Хан отравил Давди.

4) Каково отношение народа к Давди?

- Народ сочувствует Давди.

5) Опишите характер Давди. Найдите в тексте слова, характеризующие его.

- Давди делал людям добро. Был грамотным судьёй у Аглар-хана. «За свой великий pазум был у него в почете».

6) В балладе описывается внешность Давди?

- Подчёркивается только его стройность. Он был стройный, как тополь, стройнее всех.

7) Каким предстаёт хан перед читателями?

- Он коварный. Несмотря на заслуги, отравляет Давди. Давди был влюблён, но никому не делал зла.

8) Найдите в тексте строки о коварстве хана.

Был Аглар-хан коварен,

Он гнев свой скрыл искусно

И хитрости готовя,

Почет Давди утроил.

9) Как вы понимаете слово коварный?

- Это, зло, прикрытое маской доброты.

10) Подберите синонимы к слову коварный.

- Злой.

11) А ещё? Найдите в электронном словаре.

- Опасный, вероломный, предательский, лукавый, страшный… synonymonline.ru/</</p>

12) Докажите коварство хана.

- Хан внешне не показал свою злость на Давди. Напротив, чтобы тот не догадался, утроил почёт и славу судьи Давди. Устроил пир в его честь и отравил.

2. Приём «Верю не верю» при определении средств художественной выразительности в балладе.

Работа с первой группой.

1) Верю, что является метафорой:

- «Цветок нарядный»

(да)

- «Слывший всех стройнее»

(нет)

- «Фарфор тела»

(да)

- «Тополь»

(да)

- «Слыл быстрей»

(нет)

- «Сахарное сердце»

(да)

- «Фарфор тела»

(да)

- «В очах, как звёзды»

(нет)

Работа со второй группой

2) Верю, что является эпитетом:

- «Сахарное сердце»

(нет)

- «Фарфор тела»

(нет)

- «В очах, как звёзды»

(да)

- «Сел, как сокол»

(да)

- «Цветок нарядный»

(нет)

- «Слывший всех стройнее»

(да)

- «Фарфор тела»

(нет)

- «Тополь»

(нет)

- «Слыл быстрей»

(да)

5. Работа в мини-группах.

1. Нарисуйте словесный портрет Давди.

Внешность Давди не описывается. Только подчёркивается его стройность, что он стройнее всех, сравнивается с тополью. Он знает своё дело. Был в почёте у хана. Но отношение к нему изменилось после встречи с Зазой. Давди влюбился и потерял разум. Не смог скрыть свою любовь. И отношение хана к нему изменилось.

2. Составьте схемы отношений персонажей, которые помогут вам охарактеризовать их.

Давди (судья во дворце хана), Аглар-хан - хан), народ, Заза (женщина из гарема хана, возлюбленная Давди), слуги (жители дворца хана), гонец (служитель во дворце хана), мать (мать Давди), сёстры (сёстры Давди).

Заза, Аглар-хан, слуги.

3. Назовите основные черты характеров.

Давди - главный герой баллады. В начале баллады разумный, мудрый, исполнительный, после встречи с Зазой пылко влюблённый, потерявший рассудок, трагически наказанный ханом.

Аглар-хан хитрый, коварный, мстительный.

Заза красивая, привлекательная, послушная.

Слуги любопытные, коварные.

Гонец исполнительный.

Мать прозорливая (предчувствующая нехорошее), эмоционально сдержанная, мудрая.

Сёстры прозорливые, эмоционально не сдержанные.

III. Постановка учебной задачи.

1. Прочтите слова на экране

Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетта.

- О чём говорят эти строки?

- О трагической любви Ромео и Джульетты.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

- О трагической любви.

2. Запишите тему урока: «Тема трагической любви в балладе «Юноша из Кумуха и девушка из Азайни».

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Диалог учителя и учащихся.

1.

Кровная месть - это что?

- Обычай.

Сейчас у нас есть такой обычай?

-Нет.

- Почему?

- Потому что такой обычай приносит вред обществу.

- Ребята, ещё был обычай, когда запрещались браки между молодыми людьми из разных сёл и разных национальностей. Послушайте текст баллады (чтение текста учителем).

2. Беседа по прочитанному:

1) - Почему баллада названа так?

(Потому что основное содержание баллады связано с юношей из Кумуха и девушкой из Азайни.)

2) Какова тема баллады?

(Тема баллады - трагическая любовь.)

3) Какова идея баллады?

4) (Нельзя мешать влюблённым)

Найдите строки, в которых изображена идея баллады?

(«Пусть они в земле сырой

Лягут в саване одном».)

3. (работа в группах)

1) Нарисуйте словесный портрет юноши и девушки.

В балладе нет описания внешности ни девушки, ни юноши.

2) Составьте схемы отношений персонажей, которые помогут вам охарактеризовать их.

Юноша, девушка, братья и сёстры девушки, всадник (гонец), азайнинцы, жители Кумуха.

3) Назовите основные черты характеров.

- Юноша - без памяти влюблённый, щедрый на подарки, не доверяющий братьям и сёстрам девушки.

- Девушка - сильно влюблённая,

- Всадник (гонец) - исполнительный.

- Азайнинцы, блюстители традиций, после осознавшие нелепость обычая, который был против браков между молодыми людьми из разных сёл.

- Жители Кумуха - блюстители традиций, после осознавшие нелепость обычая, который был против браков между молодыми людьми из разных сёл.

V. Первичное закрепление

Работа с двумя балладами (сравнение)

- Перед нами тексты двух баллад: «Песня о Балхарском Давди» и «Юноша из Кумуха и девушка из Азайни». Как вы думаете, что надо с ними делать?

- Сопоставлять. Находить общее и отличительное.

(Работа в парах.)

- Найдите в тексте эпитет, с помощью которого выражена любовь юноши.

(жарким пламенем)

- Какое впечатление на вас произвела баллада?

(чувство грусти; чувство сострадания)

- Нарисуйте

1) чувство юноши;

2) ваши ощущения по прочтению баллады.

- Как вы понимаете эпиграф - слова И.С. Тургенева:

«Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью

держится и движется жизнь».

- Любовь не боится смерти. Без любви нет жизни.

Совместное составление синквейна.

Любовь.

Пламенная и верная.

Запретили, убили, погубили.

Великое чувство.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

VII. Рефлексия деятельности (итог)

Самооценка учащихся.

Я узнал…

Мне было интересно…

Я легко справился…

У меня не получилось…

Оценка учителя.

Поощрение учителя.

VIII. Поурочные баллы.

IX. Домашнее задание.

Для тех, кто справился со всеми заданиями: Написать небольшое сочинение о любви (10 предложений).

Для остальных: коррекция своих знаний.

Эталон для проверки

Сравнение баллад «Песня о Балхарском Давди» и «Юноша из Кумуха и девушка из Азайни».

Общее:

1) Тема одна и та же (тема трагической любви).

2) Есть сказочные мотивы.

3) Присутствие диалога.

4) Сюжетная основа.

5) Верность любви.

Отличие.

  1. Идеи разные.

В балладе «Песня о Балхарском Давди» говорится о том, что нельзя верить ханам.

А в балладе «Юноша из Кумуха и девушка из Азайни» - нельзя мешать влюблённым.

2. Сюжет разный.

В первой - Давди влюбляется в чужую женщину, и за это его наказывает хан.

Во второй - молодые люди из разных сёл влюбляются, но обычай мешает им быть вместе. Только после смерти им позволяют находиться вместе.

3. Героев в первой балладе больше.

4. В балладе «Давди из Балхара» из первой строфы узнаём, что финал будет печальный, а во второй - нет.

Эпитет: «жарким пламенем».

Ощущения после прочтения баллады: Чувство грусти; чувство сострадания.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал