- Учителю
- классный час на тему: «Правила поведения при угрозе террористического акта»
классный час на тему: «Правила поведения при угрозе террористического акта»
Классный час на тему:
« Правила поведения при угрозе террористического акта»
Учитель Чапанова Е.А
Тема урока: « Правила поведения при угрозе террористического акта»
Цель урока: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с наиболее опасными террористическими актами.
2.Познакомить учащихся с признаками угрозы взрыва.
3.Обсудить с учащимися правила безопасного поведения при следующих ситуациях:
- если произошел взрыв
- если вас завалило обломками стен
- обеспечение безопасности при перестрелке
1. Оргмомент
Актуализация знаний учащихся по пройденной теме: « Система борьбы с терроризмом» .
На прошлом уроке мы с вами говорили о системе борьбы с терроризмом.
- Какие формы борьбы с терроризмом существуют в мировой практике?
- В каких случаях проводится контртеррористическая операция?
- Какие силы и средства могут привлекаться для проведения контртеррористической операции?
- Какая уголовная ответственность предусмотрена за участие в террористической деятельности?
2. Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами продолжим говорить о терроризме.
Познакомимся с правилами поведения при угрозе террористического
акта.
( Откройте тетради, запишите число и тему урока : « Правила поведения при угрозе террористического акта».
Цель урока: Познакомимся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
План урока
1.Правила безопасного поведения при угрозе взрыва и при взрыве.
2.Обеспечение безопасности в случае захвата в заложники или похищении.
3.Обеспечение безопасности при перестрелке.
4.Порядок приема сообщений , содержащих угрозы террористического характера по телефону.
Вводное слово учителя
Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями.
Не обошла эта беда и Россию - все мы помним трагические ситуации последних лет, горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время специалистами федеральных служб, занимающими борьбой с террором, разработаны рекомендации для населения страны по правилам поведения при угрозе возникновения террористических актов и при террористических актах.
К наиболее опасным террористическим актам можно отнести:
- Взрывы в местах массового скопления людей.
- Захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников.
- Похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения заложника.
- Воздействие на опасные промышленные объекты ( например: химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение которых или нарушение их работы может вызвать массовое поражение людей.)
- Отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний.
- Искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
4.Знакомство с правилами поведения при возможной опасности взрыва.
Признаками угрозы взрыва являются :
1).обнаружение подозрительного предмета , который может оказаться самодельным взрывным устройством.
Если вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания.
А) в общественном транспорте.
Опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета ( сумки и т.д.) или кто мог его оставить.
Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Б.) В подъезде своего дома:
Опросите соседей, возможно он принадлежит им .
Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
В.) В администрации ( учреждение)
Немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте , не вскрывайте и не передвигайте находку.
- зафиксируйте время обнаружения находки.
- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.
- обязательно дождитесь прибытия оперативно - следственной группы.
- не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.
Помните!
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение .В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются : обычные сумки, пакеты, свертки, коробки , игрушки т.д.
5.Работа с книгой
Самостоятельная работа.
1. Самостоятельно прочитайте признаки опасности взрыва - стр.113 « Рубрика - «Это должен знать каждый»
Какие признаки еще вы дополните? ( устные ответы детей).
2.Чтение цепочкой правила « Как вести себя, если произошел взрыв».
Стр.115.
6. Знакомство с ситуацией « Если вас завалило обломками стен».
Как вы будете себя вести?
А).Самостоятельная работа с книгой.
Прочитайте рекомендации специалистов - стр.115.
- Что вам советуют специалисты? ( устные ответы детей).
7. Знакомство с ситуацией « В случае захвата в заложники».
Если вы оказались в заложниках:
- не допускайте действий, которые смогут спровоцировать нападающих к применению оружия;
- переносите оскорбления, унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
- выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не допускайте истерики и паники;
- прежде чем что-либо сделать, спрашивайте разрешения ( встать, пить, сесть и т.д.)
- если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы предотвратите дополнительную потерю крови.
8.Знакомство с правилами поведения «При нападении с целью похищения».
Работа с книгой - стр.117. - чтение цепочкой.
Учитель: От вашей выдержки и умения ориентироваться в сложной обстановке зависит успех вашего освобождения.
9. Знакомство с правилами « Как вести себя при перестрелке».
Работа с книгой - стр.120 - чтение цепочкой.( вслух)
10.Знакомство о порядке приема сообщений, содержащих угрозу террористического характера по телефону.
- постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
- по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенно речь звонившего ( голос, темп речи, манера речи, произношение и т.д.).
- Отметьте звуковой фон ( шум, звуки, голос),
- Отметьте характер звонка ( городской или междугородний).
- Зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
- При наличии на вашем телефонном аппарате автомата определение номера - запишите определившийся номер в тетрадь.
11.Закрепление изученного
- Какие террористические акты относятся к наиболее опасным?
- Какое значение придается бдительности и наблюдательности граждан и своевременному информированию представителей правоохранительных органов о замеченных признаках возможного теракта?
- Как вы думаете , от каких личных качеств заложника, зависит успех его освобождения ?
- Какой крупнейший террористический акт был организован вооруженными формированиями в Северной Осетии в сентябре 2004 года?
12.Итог урока
Оценки за работу на уроке учащимся.
Вывод: Успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные органы и спец.подразделения о замеченных признаках возможного теракта.