7


  • Учителю
  • Конспект образовательного события в старшей группе Если хочешь быть здоров

Конспект образовательного события в старшей группе Если хочешь быть здоров

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад «Аленушка»

















Конспект образовательного события

с детьми старшей группы

«Если хочешь быть здоров»













Воспитатель

Ерофеевская Валентина Николаевна





















П.Селенгинск

2016г.

Цель:

Обобщить и систематизировать знания детей о культурно-гигиенических навыках, правилах питания, влиянии спорта на здоровье человека.

Обучающие задачи:

  • Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым

  • Продолжать расширять представления о здоровом образе жизни.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;

  • Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Материал и оборудование:

Мультимедийная презентация с доктором Айболитом, предметы личной гигиены в мешочке, муляжи продуктов питания (полезные, вредные), разрезные картинки «Виды спорта», две корзинки.

Предварительная работа:

Беседа «Что могут наши руки», «Как ухаживать за зубами»; Сюжетно-ролевая игра «Больница»; Экскурсия в медкабинет; Чтение художественной литературы «Доктор Айболит», «Мойдодыр»; ООД «Мои руки»; Беседы о здоровье, личной гигиене, здоровом питании; Рисование овощей и фруктов; Рассматривание иллюстраций на тему «ЗОЖ».





</



Ход НОД:

  1. Организационный момент:

Игра «Теплые ладошки»

- Ребята, покажите мне свои ладошки. Потрите их друг о друга, что вы чувствуете? (тепло)

- Это тепло ваших рук, подарите его друзьям.1 (взявшись за руки)

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг,

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В: - Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:

«Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит. Это… (доктор Айболит).

На экране появляется доктор Айболит.

- Я рад вас всех видеть, и желаю вам здоровья. Так обычно говорят люди, приветствуя друг друга. Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье?

Как, по- вашему, значит быть здоровым человеком?

Ответы детей: (быть чистыми, опрятными, с хорошим настроением, не болеть, быть сильными, выносливыми).

Д.А.: Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только каждый должен знать,

Как ему здоровым стать.

Д.А.: Ребята, а всегда ли вы здоровы? Есть страна - «Здоровье». А давайте мы отправимся в эту страну?

Воспитатель: А на чем мы будем добираться?

Д.А..: Чтоб в путь оправиться, не нужен транспорт нам. Надо просто друг другу улыбнуться, взяться за руки и пожелать «Доброго пути». (дети смотрят друг на друга, улыбаются и желают доброго пути)

В.: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в путешествие? 1-2-3 в «Здоровье» попади!

В: А вот и первая полянка «Чистота»

Игра «Чудесный мешочек»

Здесь в мешочке лежат предметы, нужно взять один, назвать его и сказать его назначение.

- Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).

- Для чего они нам нужны? (содержать тело в чистоте, быть чистым).

Следующая полянка «Здоровое питание».

Тридцать два весёлых зуба,

Уцепившись друг за друга

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

Д.А.: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь.

Воспитатель: Посмотрите, на этой полянке два зуба. Какой это зуб? (показываю веселый зуб)

Дети: Веселый.

Воспитатель: Почему он веселый?

Дети: Он белый, здоровый.

Воспитатель: Какой это зуб? (грустный) А почему он грустный? (показывает грустный зуб)

Дети: У него дырочка, он болеет, у него кариес.

Воспитатель: Для того, чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Как вы считаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?

- Надо есть много овощей и фруктов, пить молоко (ответы детей)

Д.А.: А все ли продукты, которые мы едим, полезны для нашего здоровья? (ответы детей)

Я думаю, что вы знаете какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья. Назовите полезные для здоровья продукты, вредные для здоровья продукты

Игра «Полезные и вредные продукты» (дети раскладывают муляжи продуктов питания в две корзины).

Д.А.: Молодцы, я вижу, вы много знаете о здоровом питании.

Следующая полянка «Физкультура и спорт»:

Болеть мне некогда друзья

В футбол, хоккей играю я,

И очень я собою горд, что дарит мне здоровье…(спорт)

- Да, ребята, физкультура и спорт дарят нам здоровье.

- А как в детском саду вы сохраняете свое здоровье? (делаем гимнастику, массаж, закаляемся, ходим на физкультуру, участвуем в спортивных соревнованиях вместе с родителями).

Мы зарядку очень любим -

Каждый хочет быть здоров!

Нам зарядка помогает

Реже видеть докторов.

А сейчас мы с вами и с доктором Айболитом сделаем физминутку.

( физминутку на экране выполняет Айболит)

Сделаем разминку, держим ровно спинку

Голову назад, вперед,

Вправо, влево поворот.

Руки вверх поднять прямые,

Вот высокие какие,

Еще выше потянитесь

Вправо , влево повернитесь.

А теперь танцует таз,

Посмотрите-ка на нас,

Этим славным упражненьем

Поднимаем настроенье.

Дальше будем приседать:

Дружно сесть и дружно встать.

Прыгать нам совсем не лень,

Словно мячик целый день.

Игра «Разрезные картинки»

Нужно собрать картинку и назвать вид спорта

Следующая полянка «Правила безопасного поведения»

Видеозапись

доктор Айболит: Давайте с вами поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а если вы согласны, то похлопайте в ладоши, а если не согласны, то потопайте.

Игра Полезные и вредные советы

- сидя за столом размахивать ножом и вилкой;

- разговаривать, не прожевав пищу;

- пользоваться салфеткой во время еды;

- брать в рот кнопки, скрепки, иголки;

- играть со спичками;

- закаляться;

- открывать дверь незнакомому человеку;

- брать лекарства без разрешения взрослых;

- выполнять режим дня;

- включать электроприборы без разрешения взрослых;

- становиться на подоконник и высовываться из окна.

Полянка «Режим дня»

- Послушайте внимательно стишок и догадайтесь, что еще нам помогает сохранять здоровье.

У курицы нынче болит голова

Вчера позвала ее в гости сова

Они прогуляли всю ночь напролет

А днем наша курица носом клюет





- Что же случилось с курицей?

- Как вы думаете, почему она плохо себя чувствует? (не выспалась)

- что мы должны соблюдать, чтобы всегда хорошо себя чувствовать: утром легко вставать, успевать все дела сделать? (соблюдать режим дня).

Доктор Айболит:

- Вот вы и побывали в стране Здоровья, вспомните, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей).

- Еще одна загадка

На лице она цветет

И от радости растет. Что это? (улыбка)

- Правильно. А когда мы улыбаемся? (когда хорошее настроение, когда нам весело и радостно)

- Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение, а значит и чуточку здоровья, и отправимся в свою группу.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал