7


  • Учителю
  • Урок по ОРКСЭ Заповеди Блаженств

Урок по ОРКСЭ Заповеди Блаженств

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по ОРКСЭ Заповеди Блаженств</

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛ.»

















«Основы религиозных культур и светской этики»

модуль «Основы православной культуры»

урок на тему







«Заповеди блаженств»















Разработала:

учитель ОРКСЭ (модуль ОПК)

Александрова Е.В.











Ртищево, 2016

Тема. ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВ



Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с содержанием Заповедей блаженств;

  • научить понимать смысл евангельских выражений «нищета духа», «алчущие и жаждущие правды», «изгнанные за правду», «наследовать землю», «чистые сердцем»;

  • формировать интерес к православной культуре и мотивацию к её изучению, основных моральных норм, создать условия для осмысления нравственных ценностей учения Христа.

Воспитательные:

  • показать разницу в приобретении земных и духовных благ в христианской культуре;

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, желание совершать добрые поступки в своей жизни;

  • способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности.

Развивающие:

  • развивать контрольно-оценочную деятельность и волевые качества личности на основе опознавания своих поступков и оценивания их с учетом Нагорной проповеди.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник А.В. Кураева «Основы православной культуры. 4 класс», мультимедийная презентация.



Основные понятия и термины: заповеди Блаженств, Нагорная проповедь, кротость, миротворцы.



Место проведения урока: кабинет с компьютером, проектором, экраном.



Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

План урока:

1.Мотивация.

2. Актуализация знаний.

3.Проблемная ситуация.

4.Решение проблемной ситуации.

5.Применение новых знаний.

6.Самостоятельная работа

7. Итог урока, домашнее задание.

8. Рефлексия.

















Ход урока

I. Мотивация



- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их улыбкой.

А теперь настройте себя на рабочий лад, улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.

II. Актуализация знаний

- Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд, в котором зашифрована тема нашего урока.

Кроссворд



1 з

а

в

е

т











2 а

п

о

с

т

о

л







3 п

а

с

х

а





4 м

о

л

и

т

в

а









5 е

в

а



















6 е

в

а

н

г

е

л

и

е





7 д

ь

я

в

о

л











8 и

и

с

у

с













1. Договор между Богом и людьми.

2. Ученик Христа.

3. Самый главный праздник христиан.

4. Разговор с Богом.

5. Жена Адама.

6. Добрая весть.

7. Олицетворение зла, враг рода человеческого.

8. Имя сына Бога.

ЗАПИСЫВАЕМ на ДОСКЕ: ЗАПОВЕДИ

III. Сообщение темы урока, формулировка целей, постановка учебной задачи

- С понятием «заповедь» мы уже знакомы.

- Что означает слово «заповедь»? (правило, закон, которые все без исключения должны соблюдать).

- А как вы понимаете слово «блаженство», что оно означает?



Словарная работа (чтение и запись в тетрадь)

- Давайте обратимся к Толковому словарю С.И. Ожегова и выпишем значение слова «блаженство» - полное и невозмутимое счастье, наслаждение.

- Молодцы, ребята! С предложенным заданием вы справились, значит, мы можем перейти к теме нашего урока, как она звучит?

- «Заповеди Блаженства».

- Поясните, что означает «заповеди Блаженства» - это правила счастья

(дети отвечают), соблюдая их человек станет счастливым.

- А как вы думаете, ребята, что такое счастье?

Работа с кластером

-Наш сегодняшний разговор о счастье. На ваших столах книжечки.

Заполните кластер, т.е. напишите слова, которые вы ассоциируете со счастьем.

- От чего зависит ваше ощущение счастья?

- Все ли люди хотят быть счастливыми?

- Все ли люди считают себя счастливыми?

Проблема на урок

- Может ли соблюдение заповедей сделать человека счастливым?

(записывают проблему на чистом листе раздат. материала)

- Давайте поставим цели на урок.

Цель урока: изучить содержание заповедей и осмыслить заповеди Блаженств.

План урока:

- Какие вопросы вы поставите на данном уроке, чтобы вы хотели узнать?

1.

2.

3.



- Ребята, сейчас вы посмотрите видео фрагмент Нагорной проповеди, будьте внимательны.

- Чему учил Иисус своих учеников и всех христиан, как они должны исполнять закон Божий. Назовите эти правила.

ВИДЕО (59 с)

(После просмотра дети называют: возлюби ближнего, ….)

- Здесь же в Нагорной проповеди Иисус дает 9 Заповедей Блаженств.

- Ребята, найдите «Заповеди Блаженств» в раздаточном материале.

- Что общего вы выделите в данных заповедях? (читаем вслух)

(дети отмечают, что все они начинаются со слова БЛАЖЕННЫ, т.е. счастливы)

-Ребята, подберите однокоренные слова к слову блаженны? (Благодать)

Выразительное чтение (2 ученика)

Благодать

Что такое благодать?

Я давно хотел бы знать,

Для чего она даётся,

И кто может её дать?

В благодати - помощь Божья,

Чтоб нам справиться с врагом,

Ленью, злобой, страхом, ложью

И любым другим грехом! Е.Г. Санин

- Иисус Христос указал людям пути, которые ведут к счастью (блаженству). Этот путь можно представить себе в виде лесенки. Следуя данным Заповедям христиане стремятся достичь Царствия Божьего, таких христиан Иисус называет блаженными, то есть самыми счастливыми.

Сегодня мы рассмотрим заповеди Блаженства подробнее:

(работать мы будем в группах)

- Из каждой заповеди вы должны выделить главные добродетели, разместим их на доске в виде ступеней лесенки и запишем их на листочках раздаточного материала.

При работе, используйте словарь урока и светофор. У вас на столах по 2 яблока: если у вас возникнут затруднения, то покажите мне красное яблоко,

о своей готовности сообщите - зеленым.

Индивидуальное задание для обучающегося: Абрамян А.

1Заповедь. Блаженны нищие духом, потому что дано им будет Царство Небесное.



- Нищие духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся ни перед Богом, ни перед людьми. Это люди смиренные.

Смирение есть основная христианская добродетель, потому что она есть основание любви. Она противоположна гордости, а от гордости произошло всё зло в мире.

- Что ты знаешь об А. В. Суворове? Мог ли он возгордиться своими военными победами?

ЗАДАНИЕ: прочтите краткое изложение фактов из жизни А. В. Суворова

ВОПРОС: Какой жизненный выбор совершает нищий духом? (смирение: честность, совесть, любовь)

Артем отвечает, выбирает СМИРЕНИЕ и прикрепляет к лесенке.

- Запишите себе эту добродетель на чистом листе раздаточного материала.

- Ребята прочтите 1 Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.

(Группа встаёт и отчитываются стоя у доски)

1 группа

2 заповедь. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.



Кроткие - люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого. Они получат во владение небесное жилище, то есть новую (обновленную) землю в Царстве Небесном.



ЗАДАНИЕ: прочтите краткое изложение о воспитании детей в семье Н.А. Романова

ВОПРОС: Какие качества человеческой души вы отметили у великих княжон Романовых? (милосердие, патриотизм, любовь, скромность)

Какую добродетель вы выделите?

КРОТОСТЬ

- Прикрепите табличку к лесенке и запишите в тетрадь.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.

2 группа

3 заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, потому что насытятся.



- Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно. Желание таких людей исполнится, они насытятся, то есть будут оправданы.



ЗАДАНИЕ: прочтите краткое жизнеописание св. блг. Князя А. Невского

ВОПРОС: Может ли быть счастлив человек, живущий во лжи? (нет, двойная жизнь)

Какой правды «алкал и жаждал» Великий князь Александр Невский?

(правды, основанной на справедливости, честности, соблюдения Заповедей Божьих)

- Ребята, эта добродетель - праведность.

-Прикрепите табличку к лесенке и запишите в тетрадь.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.



Всем:

- Ребята, как связано имя святого благоверного князя А. Невского с историей нашего города?



3 группа

4 заповедь. Блаженны миротворцы, потому что они будут названы сынами

Божьими.

- Миротворцы - люди, которые не любят никаких ссор. Сами стараются жить со всеми мирно и дружелюбно и других мирить друг с другом. Они уподобляются Сыну Божию, который пришел на землю, чтобы примирить согрешившего человека с правосудием Божьим. Такие люди будут названы сыновьями, т. е. детьми Божиими, и будут особенно близки к Богу.



Пример жизни св. страстотерпцев Бориса и Глеба.

ЗАДАНИЕ:

- Прочтите краткое жизнеописание Великих князей Бориса и Глеба,

ВОПРОС:

- Как должен жить и поступать миротворец по отношению к людям? (жить в мире, с людьми и с самим собой, быть дружелюбным)

Добродетель: Миротворчество

Табличку прикрепляют к лесенке и записывают на листочке.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.



- Приведите примеры миротворчества в современной России.











4 группа

ЗАДАНИЕ:

прочтите текст, выделите добродетель.

ВОПРОС:

- Как поступал великий князь Владимир по отношению к бедным, нуждающимся?

- Что повлияло на взгляды равноапостольного князя Владимира?

5 Заповедь. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.



- Милостивые - люди, имеющие доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия.



Добродетель: милосердие

Табличку прикрепляют к лесенке и записывают на листочке.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.

Всем:

- Какие примеры милосердного отношения в современном мире вы можете привести? (Фонд «Подари жизнь», соучредитель Ч. Хаматова, «День добрых дел на пятом»)



Работа у доски (пока выходят, двигают руками - физминутка)



- Ребята, подойдите к доске. Посмотрите на солнышко, оно закрыто тучками: (обида, каприз, потеря вещи, самолюбие).

Тучки как и люди умеют плакать, а иногда проливаются дождем.

Вопрос:

- Может ли быть счастливым тот, кто плачет?

-Кто считает, что ДА - встаньте - слева, кто - НЕТ - справа

-Объясните свою позицию.

- Ребята, кто из вас знает о какой заповеди идет речь?



7 заповедь. Блаженны плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.



Плачущие - люди, которые скорбят и плачут о своих грехах и душевных недостатках. Господь простит им грехи. Он дает им утешение, а на небе вечную радость.

«Плачущие» - это не те, кто плачет из - за капризов, самолюбия и всяких пустяков, а те, кто сожалеет, раскаивается о своих плохих поступках, грехах, старается их исправлять.

- Значит: обида, каприз, потеря вещи, самолюбие - это те слезы, о которых говорится в Заповеди?

- Убираем эти «слезы» (за ними: покаяние, сострадание, муки совести, раскаяние)

- Посмотрите, как улыбается нам солнышко!

- Давайте тоже улыбнемся друг другу.

Добродетель: покаяние

Прикрепляем табличку к лесенке; садитесь и записывайте на листочек.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.



- А сейчас, я предлагаю вам поработать с притчей.

ВОПРОС:

- Подумайте в чем суть этой притчи?

- Что такое чистое сердце?

- Обратитесь к Заповедям блаженств.

- Какую заповедь помогает нам понять данная притча.

Самое прекрасное сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Оно было идеально - ни вмятинки, ни царапинки. Парень был очень этим горд.

Неожиданно, вперед вышел старик и обратился к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим. Сердце старика было все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков.

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Молодой человек, молча, стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его. И они, обнявшись, пошли по дороге.



Дети отвечают на вопрос. Рассуждают о красоте сердца.

- Найдите, какая заповедь соответствует нашим рассуждениям.



8 Заповедь. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.

Чистые сердцем - люди, которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, т. е. хранят ее от дурных мыслей и желаний. Они и здесь близки к Богу (душою всегда чувствуют Его), а в будущей жизни, в Царстве небесном, будут вечно находиться с Богом, видеть Его.

Добродетель: чистосердечие

Прикрепляем к лесенке табличку и записываем на листочке.

-Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эту Заповедь.



- Посмотрите, ребята, сколько заповедей мы уже раскрыли?

- Найдите в ваших книжечках 8 Заповедь.

Сообщение (Храмова Т. На фоне видео фрагмента)

ЗАДАНИЕ классу:

- Послушайте сообщение, и подумайте:

Вопрос:

- Почему святые не отказались от своей ВЕРЫ?

Христианские святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София



6 заповедь. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.



Изгнанные за правду - люди, которые так любят жить по правде, т. е. по Божиему закону, по справедливости, что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но, ни чем не изменяют ей. Они за это получат Царство Небесное. (Ребята, выделите главную добродетель)

Добродетель: верность Богу

Прикрепляют табличку и дети записывают на листочек.

- Ребята прочтите Заповедь и найдите, что ожидает христианина, соблюдающего эти Заповеди.



- Все ли заповеди мы изучили?

- С 9 Заповедью мы познакомимся подробно на следующем уроке.

V. Закрепление изученного материала



- Ребята, посмотрите на доску, и в свои записи.

- Назовите добродетели, которые образуют нашу лесенку счастья.

- Для чего же были даны людям Заповеди Блаженства?

(Для того, чтобы христиане соблюдая их могли стать счастливыми)

-Расскажите о своем восприятии заповедей.

- Вы хотели бы, чтобы вокруг вас было больше людей, живущих по заповедям?

- Сложно ли исполнять Заповеди Блаженства? Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

- Какие цели мы ставили?



Обратимся к плану урока. На все ли вопросы мы нашли ответы?

Вернёмся к проблеме урока:

- Может ли соблюдение заповедей сделать человека счастливым?



IV.Домашнее задание

- Ребята, я предлагаю вам дома продолжить работу по созданию книжечки.

Нарисуйте счастливого человека и подберите пословицы о счастье.

Обсудите с родителями и подберите примеры к 9 Заповеди*.



VII. Рефлексия (видеофрагмент музыкальный)

Аппликация «Дерево Счастья» (дети под музыку выходят и приклеивают на плакат, висящий на доске, «плоды счастья»).

- Оцените, пожалуйста, своё отношение к теме сегодняшнего урока. На столе у каждого из вас лежит по 2 яблока - красное и зелёное.

На доске - Дерево Счастья,

- если после нашего урока

вы будете стараться выполнять заповеди Блаженства - украсьте дерево красным яблочком,

- если этот вопрос вы отложите на будущее - зелёным.





















































Приложение (заготовки для книжечки)





Заповеди БЛАЖЕНСТВ

1 заповедь. Блаженны нищие духом, потому что дано им будет Царство Небесное.

2 заповедь. Блаженны плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.

3 заповедь. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.

4 заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, потому что насытятся.

5 заповедь. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.

6 заповедь. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.

7 заповедь. Блаженны миротворцы, потому что они будут названы сынами Божьими.

8 заповедь. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.

9 заповедь. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах.



Составляющими счастья являются:



• смирение

• покаяние

• кротость,

• праведность

• милосердие

• чистосердечие

• миротворчество

• верность Богу



Словарик урока



Смире́ние - добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни.

Покаяние - в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Результат покаяния - решение об отказе от греха.

Кротость - качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа, под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.

Пра́ведность (от правда и правильный) - это характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание.

Милосе́рдие - любовь к ближнему - неразрывно связана с заповедью любви к Богу.

Чистосердечие - прямота характера; откровенность, искренность.

Миротворчество - искренние, доброжелательные, мирные отношения ко всем окружающим нас.

Ве́рность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Нарушение верности - измена













Урок по ОРКСЭ Заповеди Блаженств

Счастье







Урок по ОРКСЭ Заповеди БлаженствУрок по ОРКСЭ Заповеди БлаженствУрок по ОРКСЭ Заповеди БлаженствУрок по ОРКСЭ Заповеди БлаженствУрок по ОРКСЭ Заповеди Блаженств

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал