- Учителю
- Методическая разработка урока к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» по теме 'Дружба'. Модуль «Основы светской этики» для учащихся 4 класса
Методическая разработка урока к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» по теме 'Дружба'. Модуль «Основы светской этики» для учащихся 4 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» Г.ПЕРВОУРАЛЬСКА
623104. г.Первоуральск, ул.Чкалова, 26 т.8(3439)253569
Дружба
Методическая разработка урока к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» для учащихся 4 класса
Срок реализации: 40 мин.
Возраст детей: 9-10 лет
Автор работы:
Постова Ольга Павловна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Первоуральск - 2013
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока №14 «Дружба»
Аннотация
«Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости -
это дружба».
Ф. Ларошфуко
Одним из направлений ФГОС на ступени начального общего образования является обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества, а также в создании системы воспитательных мероприятий, позволяющих учащимся осваивать и на практике использовать полученные знания.
Уроки модуля "Основы светской этики" формируют нравственные качества личности, так как дают возможность воспитывать определённые привычки поведения, которые составляют фундамент качеств личности.
В рамках данного курса мной разработан урок по теме «Дружба». Данный проект предназначен для учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». Урок знакомит ребят с понятием «дружба», как важнейшей нравственной ценностью, способствует воспитанию бережного, внимательного отношения детей друг к другу, умению ценить дружбу. Сближает учеников в коллективе.
Урок по теме «Дружба» был разработан самостоятельно в начале апробации курса, когда ещё школы не были укомплектованы существующим теперь учебно-методическим комплектом. Позднее материал дополнялся, изменялся. Все этапы урока направлены на активизацию познавательной деятельности школьников, на целенаправленное включение учащихся в обсуждение и самостоятельное исследование вопросов морали, нравственности, долга. Используемые на уроке приемы, формы, методы способствуют созданию особых условий для позитивной самостоятельной деятельности учащихся.
В современном мире обучение требует современных и новаторских подходов, поэтому использование компьютера и информационных технологий делают урок неординарным, динамичным и весьма запоминающимся. К уроку мной создана мультимедийная презентация в программе Microsoft Power Point, также на уроке используется видеоклип на песню «Дружба».
Актуальность данной методической разработки отражает необходимость решения культурологических, этических, психологических, дидактических и воспитательных проблем в курсе преподавания основ религиозной и нерелигиозной культуры в общеобразовательной школе.
Новизна заключается в презентационном способе проведения занятия, ориентирующим учебное содержание на совместное осмысление педагогом и обучающимися актуальных проблем развития личностной ценностно-смысловой сферы младших подростков. Методическая разработка входит в календарно-тематическое планировании (урок №14 модуля «Основы светской этики»).
Эффективность занятия в большей степени зависит от коммуникативных способностей учителя. Обязательно проведение динамической паузы.
Данный конспект занятия подходит не только для урока по курсу ОРКиСЭ, но прекрасно может быть использован и во внеклассной работе.
Цель:
формировать у учащихся представление о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
-
формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях; умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
-
развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные и организаторские способности, товарищеские отношения, ассоциативное мышление;
-
воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, сочувствие, верность, понимание и уважение собственного достоинства и др.
Базовые ценности:
-
социальная солидарность
-
семья
-
труд и творчество
-
искусство и литература
Методы:
репродуктивный, проблемный, интерактивный, метод интонационного анализа.
Формы:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Виды деятельности:
-
творческая работа;
-
визуальное восприятие;
-
устные высказывания на тему;
-
подготовка к творческим заданиям;
-
беседа;
-
самостоятельная работа с источниками информации
Основные термины и понятия:
дружба, настоящий друг, добродетельные отношения.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
-
Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться информацией, получат навыки сотрудничества.
-
Информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы; расширение понятийного аппарата.
-
Учебно-познавательная компетенция: умение устанавливать связи между отдельными объектами, умение применять усвоенные знания в новых ситуациях; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем
-
Предметные результаты:
формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность, бескорыстие; понимание ценности дружбы.
-
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
-
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Оборудование:
-
справочная литература («Толковый словарь» Ожегова)
-
подбор иллюстраций и фотографий
-
фонограммы песен, клип
-
карточки с ситуациями
-
тетрадь, учебник у каждого ученика
-
листы бумаги для записи пословиц, ручки.
-
сердечки из красной бумаги (5-7 штук на каждого ребёнка).
-
компьютер, мультимедийная установка.
Возраст учащихся: 9 - 10 лет.
Количество часов по данной теме: 1 час.
Авторский медиапродукт
презентационное сопровождение урока (Microsoft Power Point)
Источники информации:
-
М. Скребцова, З.А. Лопатина
«Азбука мудрости». Издательство «Сфера», Москва, 1999.
-
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка. Издательство «Азъ», 1992.
-
«Песня о дружбе»
-
Пословицы:
-
Видеоклип «Дружба»:
-
Физминутка «Если тянет веселиться»
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель: - Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи.
-
Сообщение темы и цели.
СЛАЙД 2
- Сегодня мы поговорим о важном понятии в жизни каждого человека. Послушайте всем известную песенку и ответьте, о каком понятии мы сегодня поговорим?
(Звучит фонограмма «Песня о дружбе»)
-О чём же сегодня пойдёт речь? (ответы детей)
СЛАЙД 3
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе, о друзьях. Мы должны найти ответы вот на эти вопросы.
СЛАЙД 4
-
Беседа + работа со справочным материалом и учебником
-Человек в своей жизни вступает в различного рода отношения.
СЛАЙД 5
- Почему дружеские отношения выделены другим цветом? В чём их отличие? (добровольность)
-Что же такое дружба?
СЛАЙД 6
Найдите в справочниках определение нравственного понятия «дружба» или придумайте его сами.
Запишите сегодняшнюю дату, тему урока и выпишите из учебника или запишите сами, что такое дружба?
Теперь сравните свои высказывания, с тем, как объясняет это слово С.И.Ожегов в «Толковом словаре»
СЛАЙД 7
4. Работа по теме урока
Жизнь человека долгая и сложная, поэтому прожить ее в одиночестве очень тяжело. Каждый человек в той или иной степени нуждается в настоящем друге - человеке, который всегда придет тебе на помощь и поддержит. Некоторые люди с уверенностью говорят, что не испытывают нужды в друзьях, что им и одним хорошо. Но такие заверения, как правило, являются заблуждениями - либо человеку не встретился еще настоящий друг, либо человек испытал разочарование в людях.
СЛАЙД 8
-Подумайте и скажите, каким должен быть настоящий друг?
Давайте определим нравственные качества настоящего друга. (ответы детей)
СЛАЙД 9
Попробуем обобщить, и назовём основные черты дружбы (ответы детей)
СЛАЙД 10
Одно из важных качеств дружбы - верность. А какого друга мы можем назвать вероломным? (басня)
СЛАЙД 11
-Чем же вероломный друг опасней врага?
5. Работа в группах.
О дружбе размышляли во все времена. О ней писали и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Какие знаете вы? Вспомните и назовите как можно больше пословиц о дружбе. Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
СЛАЙДЫ 12, 13, 14
6. Физминутка
( звучит фонограмма «Если тянет веселиться») Ученики выполняют движения из песенки.
- А сейчас мы немножко поиграем.
-
Игра «Угадай друга».
Учитель загадывает одного из учеников класса, дети задают вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», и угадывают одноклассника.
-В литературе, кинематографе тема дружбы нашла своё отражение. Вспомните и назовите примеры настоящей дружбы (ответы детей)
СЛАЙДЫ 15, 16
-
Творческие задания (работа в группах)
- В жизни друзей случаются разные ситуации. А вот как из них выйти, как поступить, каждый решает сам. Вам сейчас будут предложены различные ситуации. Постарайтесь найти из них выход.
Каждая группа получает листочек с заданной ситуацией. (Приложение 1) После обсуждения в группах дают своё решение ситуации.
СЛАЙД 17
- Попробуем сформулировать правила дружбы. ( Работа в парах). Обсуждение правил.
СЛАЙД 18
- Кто из вас соблюдает эти правила дружбы? Какие правила кажутся для вас трудными?
(ответы детей)
- А знаете ли вы, что существует праздник « Международный день друзей»?
СЛАЙД 19
Родина праздника США (1935 г.). Отмечают этот день в первое воскресенье августа. С годами праздник получил огромную популярность, и сегодня его празднуют во многих странах мира. «Международный день друзей» просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизни напомнила своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их. Про этот праздник в России знают совсем немногие. Теперь знаете и вы.
-
Рефлексия.
СЛАЙД 20
Учащиеся отвечают на вопросы со слайда и говорят, что у них в классе есть друзья.
- У вас на столах лежат сердечки. Возьмите столько из них, сколько друзей у вас в классе. Напишите своим друзьям добрые пожелания и подарите сердечки.
СЛАЙД 21
Под клип «Дружба» дети пишут пожелания, дарят друг другу сердечки. По желанию, учитель дарит заранее написанные сердечки каждому ребёнку.
10. Домашнее задание (по выбору)
- Нарисуй своих друзей
- Составь небольшой рассказ по рис. на с.32 из учебника.
- Вместе с родителями и друзьями найдите и разучите песенки о дружбе.
- Подготовь рассказ «Мой лучший друг»