- Учителю
- Занятие по робототехнике 'Рычащий лев' (2 класс)
Занятие по робототехнике 'Рычащий лев' (2 класс)
Конспект занятия по робототехнике с элементами конструирования и программирования на тему «Рычащий лев»
Подготовила: Устинова Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ «Первомайская СОШ»
Тема занятия. «Рычащий лев»
Тема занятия: занятие по робототехнике с элементами конструирования и программирования «Рычащий лев»
Цель занятия: научить собирать модель и создавать программы, помочь учащимся испытать модель «Рычащий лев».
Задачи:
- построение, программирование и испытание модели «Рычащий лев»;
- рассмотреть, как вращается коронное зубчатое колесо и как при вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится;
- общение в устной и письменной форме с использованием соответствующего словаря.
Словарь основных терминов: коронное зубчатое колесо, механизм, модель.
Программные блоки: «Мотор по часовой стрелке», «Мотор против часовой стрелки», «Включить мотор на…», «Мощность мотора», «Датчик наклона» и «Ждать»
Межпредметные связи. Технология, математика, окружающий мир
Ресурсы. Программное обеспечение «ПервоРобот Lego WeDo», конструктор Lego.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Целеполагание и мотивация
Регулятивные УУД
Самоорганизация и организация своего рабочего места
Личностные УУД
Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к занятию, проявление интереса к новому учебному материалу
Коммуникативные УУД
Формулировка собственного мнения
Регулятивные УУД
Определение и формулировка цели деятельности на занятии с помощью учителя.
Познавательные УУД
Анализ объектов и выделение главного.
(Слайд1) Проверяет готовность к занятию.
- Добрый день, ребята! На нашем занятии присутствуют гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь.
- Садитесь, пожалуйста.
-Сегодня, мы должны показать нашим гостям, как мы проводим кружковое занятие по робототехнике.
- Проверим ваше рабочее место. У вас на столе: ноутбук, конструктор Лего, конверт с заданием, инструкция по сборке работы.
Формулирует задание.
- Наше занятие относится сегодня к блоку «Звери». Какие модели по этому блоку мы уже собирали на предыдущих занятиях? (2 слайд)
- Совершенно верно: голодный аллигатор, порхающая птица.
- А вот, какой зверь будет героем нашего занятия сегодня вы узнаете, после того как соберёте картинку, части которой находятся в конверте. Работаем в парах. Приступайте к работе.
Выдвигает проблему.
- Итак, что за зверь? (слайд 3)
- Конечно, вы правы - это лев!
- Попробуйте сформулировать тему занятия.
- Тема занятия «Рычащий лев» (слайд 4.)
- Посмотрите на следующие картинки и обратите внимание на поведение льва? (слайд 5.
- Что делает лев?
- Кто может назвать задачи занятия?
- Наша задача сконструировать модель льва и запрограммировать её.
- А, вот каким будет ваш лев, вы нам расскажете и покажете, когда соберёте модель и составите программу.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
- Причём, в ваших программах должны быть отображены все эти действия: лежит, сидит, рычит. Как вы их будете представлять, при помощи, каких датчиков - это на ваше усмотрение.
-Итак, ребята! Желаю вам удачи!
Дети проверяют.
Голодный аллигатор, порхающая птица
Собирают картинку
Лев.
Рычащий лев
Сидит, лежит, рычит.
Сконструировать модель льва, запрограммировать его.
Установление взаимосвязей.
Познавательные УУД
Установление причинно-следственных связей.
Проведение анализа.
Построение высказываний в устной форме.
Регулятивные УУД
Выполнение учебных действий в материале.
Познавательные УУД.
Умение ориентироваться в своей системе знаний.
- Вот такого льва вы будете сегодня собирать. (слайд 6)
- А кто-нибудь из вас хочет побывать в роли льва?
- Сейчас вам представиться такая возможность.
- Представьте себя львом - вы лежите, вдруг вам захотелось встать. Какая часть тела поможет вам поменять положение?
- Руки.
- А льву, что поможет?
- Да, вы правы - лапы льва способны совершать самые разные движения, как наши руки и ноги.
- Как вы думаете, за счёт, каких механизмов лев будет совершать движения?
- Коронного зубчатого колеса и малого зубчатого колеса
- Найдите их в конструкторе, который находится у вас на столах, и покажите мне.
- (слайд 7)Благодаря мотору вращается маленькое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Коронное зубчатое колесо насажено на ту же ось, на которой и закреплены передние лапы льва. При вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится.
- Предлагаю вашему вниманию физминутку для глаз. (слайд 8-9)
Отвечают на вопросы.
Демонстрируют положение льва.
Руки.
Передние лапы.
Коронного зубчатого колеса и малого зубчатого колеса
Вспоминают как работает данный механизм.
Конструирование
Коммуникативные УУД
Контроль действий партнёра.
Использование речи для регуляции своей деятельности.
Умение работать в паре.
Умение работать с инструкцией по сборке.
Умение формулировать собственное мнение.
Познавательные УУД
Формирование умения проводить анализ и синтез и добывать новые знания.
Регулятивные УУД
Формирование умения планировать свою деятельность с поставленной задачей.
Формирование умения высказывать свои предположения.
- Итак, переходим к конструированию модели.
- Работа будет проходить в парах. На ваших столах лежат инструкции по сборке. Начинаем работать.
Контролирует выполнение работы
- Ребята, что у вас получилось?
- Молодцы, ребята! Вы всё сделали правильно. А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается!
- Конечно же, мы должны запрограммировать наши модели.
- Не забываем, что наш лев должен лежать, сидеть, рычать (слайд 10)
- На слайде даны блоки, которыми вы можете пользоваться при составлении программ. (слайд 11)
- Каждая пара будет готовить свою программу, но помните, в ней должны содержаться все те действия льва, о которых мы уже говорили.
- Составьте, пожалуйста, программы, обеспечив надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.
Дети конструируют модель.
Каждая пара показывает свою модель.
Надо запрограммировать нашу модель.
Составляют программы
Рефлексия
Познавательные УУД
Формирование умений контроля, самооценки, обобщения.
Акцентирует внимание на конечном результате.
- Ребята, а сейчас расскажем и покажем, друг другу, как запрограммирован ваш лев.
- Итак, к любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились!
(Слайд 12)
- Ребята, а в жизни пригодятся эти знания? Как вы думаете где?
- Молодцы! Вы хорошо потрудились.
Каждая пара демонстрируют свою программу.
Знания математики, окружающего мира, технологии и т.д.
Высказывают мнение.
Домашнее задание
- Ребята, с этапом развитие мы поработаем на следующем занятии. Пожалуйста, дома подумайте, что можно добавить в программу, чтобы лев вёл себя по-другому.
- Спасибо за хорошую работу. Мне приятно было с вами работать. До встречи. (Слайд13)
Прощаются с учителем.