- Учителю
- Технологическая карта урока математики 5 класс на тему 'Сравнение дробей'
Технологическая карта урока математики 5 класс на тему 'Сравнение дробей'
Технологическая карта урока математики
Разработали: Кудаева Л.В.
Учебник: Математика 5 класс, авторы: С.М. Никольский, М.К. Потапов и др.
Тема урока «Сравнение дробей»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Образовательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.
Деятельностная цель: Формирование способности к новому способу действия.
Результат деятельности учащихся: Знать правила сравнения дробей, уметь сравнивать обыкновенные дроби, применяя правила.
Методы обучения: коллективная, работа в парах
Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Задачи урока:
Образовательные: - ввести понятие равных дробей с разными числителями;
- научить сравнивать обыкновенные дроби;
- сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитывать умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству
Этапы урока
Время
Смысловой блок
Методы и формы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Мотивирование к учебной деятельности
1-2 мин.
Привлечение
внимания к уроку
Коллективная
Приветствует детей.
(Показывает механические часы без 1 стрелки).
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
«Посмотрите на эти механические часы.
Что будет, если мы уберем одну деталь?
Вот также и знания человека состоят из маленьких «деталей». И только, когда эти «детали» собраны вместе и не упущена ни одна, тогда знания начинают действовать и их можно применить в жизни. То, что мы узнаем на уроке сегодня и являются такими «деталями» наших знаний.
Составим девиз нашего урока
( слайд 1).
Что получилось, прочитайте
«Мудрым никто не родился, а научился»
- Как понимаете эти слова?
- Сегодня продолжим путь к мудрости
- С чего начнем?
У : Повторим то, что знаем
Читают, осмысливают, отвечают на вопросы
Составляют девиз урока,
объясняют его смысл
Настраивают на работу концертируют внимание, получают позитивный заряд.
Актуализация знаний
4-5 мин.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Организация актуализации субъективного опыта учащихся устранить обнаруженные пробелы
(Диктант).
Коллективная
Активизирует мыслительную деятельность учащихся, предлагая наметить пути достижения цели.
Организует деятельность учащихся по проверке готовности учащихся к восприятию новой темы
(приложение 1);
знакомит с листом учета (приложение 2), слайды 2-7
Ответы на поставленные вопросы, выполняют задания, считают, объясняют свои действия.
а) принимают участие в эвристической беседе, формулируют правило о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями. Фронтально
б) решают задачу на сравнение дробей с одинаковыми числителями, формулируют правило.
В парах.
Л. Умение сознавать необходимость получения новых знаний для решения учебной задачи.
Р. Умение осуществлять самоконтроль по образцу и вносить коррективы.
Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации)
7мин.
Работа с учебником рис.160.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изученной темы
Коллективная
Организует :
1. Обсуждение « Можно ли…?» «Что для вас значит сравнить…?»
2.
а) Фронтальную работу учащихся по выводу правила о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями,
б) парную работу учащихся по выводу правила о сравнении дробей с одинаковыми числителями
(приложение 3)
Обсуждение, ответы на вопросы учителя и выводы.
а) принимают участие в эвристической беседе, формулируют правило о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями. Фронтально
б) решают задачу на сравнение дробей с одинаковыми числителями, формулируют правило.
В парах.
П. Сравнение дробей с опорой на рисунок
Л. Умение понимать смысл поставленной задачи.
К. умение организовать сотрудничество с учителем и сверстниками, находить общие способы работы в парах
Открытие новых знаний.
7мин.
Показать, как сравнивают дроби, используя правило, алгоритм, схему.
Коллективная,
работа в парах
Выводит на формулировку темы и цели урока. Чётко проговаривает тему и цель урока. Работа с учебником рис.160
Слайды 8-14
Учатся применять определения в процессе открытия нового знания.
Работают в сотрудничестве с учителем во время фронтальной работы класса.
Вступают в диалог друг с другом во время работы.
П. Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
К. Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
Р. В ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Физминутка
1мин.
Для снятия усталости
Коллективная
Организует выполнение упражнений.
Выполняют упражнения
Здоровьесбережение
Первичное закрепление
4-5 мин.
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Работа с учебником Коллектив Проговорить правила ,слайд обозначение в буквенно-символично
Коллективная
Обеспечивает мотивацию выполнения задач. Организую работу по выполнению № 806,807, с. 182 с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения
Выполняют сравнение дробей с опорой на выведенные правила. Фронтально.
П. Применение правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и одинаковыми числителями при решении упражнений
Л. Умение ясно и аргументированно излагать свои мысли
П. умение применять правила, использовать общие приемы задач
Самостоятельная работа
4-5 мин.
Выявить качество и уровень усвоения темы
В парах
Организует самостоятельную работу учащихся в парах по вариантам (приложение 4);
контролирует с последующей проверкой .
Слайд 15.
Выполняют задание индивидуально.
Взаимопроверка по образцу учителя.
П. Самостоятельно выполняют действия по алгоритму.
К. Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой.
Р. Контролируют свои действия.
Включение в систему знаний и повторения
7мин.
Коллективная
Организует работу у доски №810, 811,обеспечивает мотивацию на выполнение заданий. Слайд 16
Выполняют задания, проверяют правильность оформления с записями на доске.
Применяют и закрепляют полученные знания, делают необходимые выводы.
Информация о домашнем задании
2 мин.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Коллективная
Раздает дифференцированное домашнее задание (приложение 5)
Получают индивидуальное дифференцированное домашнее задание в соответствии с результатами деятельности на учебном занятии, задают вопросы
Л. Умение понимать смысл поставленной задачи.
Р. Ответственность за результат своего труда.
Подведение итогов урока
2 мин.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Коллективная
Объявление критериев оценки за урок. Слайд 17.
Самооценка. Подсчет общего количества баллов за урок, выставление отметки.
Р. Ответственность за результат своего труда
Рефлексия
2 мин.
Оценка деятельности с помощью цветных квадратиков, (самооценивают себя)
Коллективная
Сегодня в наши знания добавилась еще одна деталь. Какая? О чем узнали на уроке?
Повторите алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями.
- Все ли мы цели достигли?
-Назовите самое легкое задание, самое трудное.
- Можно ли сказать, что вы стали чуть мудрее?
Слайд 18-19
Отвечают на вопросы.
Оценивают продуктивность своей работы на уроке, оценивают эмоциональное состояние.
Р.Самоконтроль деятельности на уроке