7


  • Учителю
  • Конспект урока письма и развития речи 'Составление рассказа 'В зимнем лесу'7 класс

Конспект урока письма и развития речи 'Составление рассказа 'В зимнем лесу'7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок письма и развития речи в 7 классе


Тема урока: Составление рассказа «Зимний лес»

Цель урока: Развитие устной и письменной речи учащихся;

расширение кругозора, пополнение активного

словаря;

воспитания любви к природе, умение видеть красоту

природы;

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

Ход урока:

  1. Орг. момент. Внимание на экран! слайд 2

Что вы здесь видите? Чему посвящены эти пейзажи?

Выберите иллюстрации, которые являются отгадками к загадкам.

Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (Весна)

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ... (лето )

Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года - ... осень

Когда все укрыто седыми снегами?

И солнышко рано прощается с нами.

Когда запорошены все дорожки?

И разукрашены в домах окошки?


В каждом времени года есть что - то хорошее, красивое, что нравится всем людям.

Чем хороша весна?

Что привлекает вас в лете?

Что красивое, приятное есть в осени?

А что вам нравится в зимнее время?

  1. Сообщение темы и цели урока. слайд 3

Сегодня мы с вами поговорим об особенностях зимы,

о жизни зимнего леса,

вспомним стихи поэтов о зиме,

попробуем сами написать рассказ о ней.

  1. Вступительная беседа.

Зима бывает разной. По-разному о ней писали и пишут поэты

Послушайте уже знакомое вам стихотворение А. С. Пушкина

(читают дети) слайд 4

А. Пушкин

«Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, - и вот сама

Идет волшебница зима!»

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов.

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою.

Блеснул мороз - и рады мы

Проказам матушки зимы!


М. Пожаров слайд 5

Разукрасилась зима:

На узоре бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звёздочек снежинок.

Вся в алмазах, жемчугах,
в разноцветных огоньках,

Льёт вокруг сиянье,

Шепчет заклинанье:

- Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Тропы застелите,

Ветви опушите!

Спи, земля моя, усни,

Сны волшебные храни:

Жди, в парчу одета,

Нового рассвета!


А. Прокофьев слайд 6

По дороге по прямой

Шла Зима с Морозами.

Шла зима к себе домой.

Снег стелила розовый.

А за нею две Метели

Снег тот веяли, мели,

Снег взвивали, как хотели,

И бросали хрустали.


В устном народном творчестве также есть строки ,

посвященные зиме.

слайд 7

Уж ты, Зимушка - Зима, ты с морозами пришла.

Ветер воет, вьюга воет, вдоль по улице метёт…

С. Маршак. Марша слайд 8к

Сыплет, сыплет снег

Охапками на поля зима.

До бровей накрылись

Шапками во дворах дома.


И. Суриков слайд 9

И под утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Все его одело.

  1. Физминутка: Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в варежки мороз.

На месте не дает стоять,

Велит быстрее нам шагать.

Какие особенности зимней погоды вы можете назвать, прослушав стихи и просмотрев слайды?

  1. Составление устного рассказа с помощью вопросов и плана

слайд 10


Дайте устные полные ответы об особенностях зимней погоды, используя вопросы и план ответа.


а) Что происходит с температурой воздуха?

Почему температура понижается?

Что изменяется в окружающем нас природе?


Попробуйте дать ответ в виде небольшого рассказа,

используя план.


  • воздух

  • солнце

  • осадки

  • долгота дня

  • температура

  • земля


Это вы описывали погодные изменения, происходящие зимой.


б) Вы сказали, что земля укрыта снегом.

Кто сможет рассказать, каким бывает снег?

( ответы детей: белый, мягкий, пушистый, колючий,

рассыпчатый, в лесу , в тени - синий, голубоватый,

под лучами солнца -искристый, блестящий, розовый)

в) физминутка для глаз: Найдите белую снежинку,

голубую, желтую, розовую и снова белую…


г) А теперь представьте, что мы очутились в лесу. слайд 11


Перед вами стоит задача составить рассказ


На помощь нам опять придут стихи известных поэтов.

слайд 12


д) Давайте все вместе выразительно прочитаем

стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» слайд 13


А теперь вы попробуйте стать не поэтами, но писателями

и составьте рассказ « Зимний лес». слайд 14

е) Опишите лес так, чтобы можно было представить

сказочную красоту зимнего леса, опираясь на данные начала:

Похозяйничала ………………………. в лесах и в полях.

В лесу, как в …………………………………………………………….. .

Принакрылась сосна …………………………………………. .

Нарядились березки……………………………………………………… .

Красуется …

Лес стоит ……………………………


Покрытые …………………… деревья оцепенели в зимнем сне.

Примолк ………….. лес, закутанный ……………………………….. .

А вокруг - следы птиц и зверей, как ……………….., ……………………………… .

Спит, как заколдованный, …………………………………………………»


В помощь вам даны опорные слова.

Нужно выбрать слово или словосочетание и употребить их

в нужном падеже, т.е. изменить окончания.


Опорные слова для выбора:


  • волшебница зима, чародейка зима, матушка зима,

зимушка - зима;


  • сказочное королевство, волшебное царство,

дворец Снежной королевы;


  • белоснежная шуба, меховое пальто, белая пуховая шаль, снежные наряды;

  • ажурная шаль, пуховая косынка, серебристый шарф;

  • величественная, задумчивая, стройная;

  • заснеженный, сонный, зимний, зачарованный, задумчивый, заколдованный, замёрзший, продрогший, сказочный;

  • мягкое, снежное, пушистое, серебристое, белое

(одеяло, покрывало, скатерть);

  • снежные узоры, буквы на странице книги

ё) Второй вариант работы

Гостья-зима.


Пришла________________. Она привела с собой_________________.

Пришла наша ____________и сразу взялась за дело. Нарядила березки в__________________________, укутала ели и сосны в _________________. Накрыла землю _________________________. Падает _____________ . Сыплет _____________________, ложится _________________ на еловые лапы, одевает в ___________________ кусты и деревья. Кругом белым-бело. Вокруг стоят красивые деревья в ____________________. Они тихо качают ветвями. Иней _______________________переливался в ____________________.

Красива наша русская зима!


Опорные слова:

чародейка-зима

вьюга, метель, буран

Матушка - зима

искристое платьице

белоснежная шуба

теплое пуховое одеяло

мягкий снежок

большие хлопья

лохматыми шапками

пушистая косынка

зимнее убранство

красивые звездочки

прозрачный воздух

  1. Оформление работ в тетрадях.

В тетрадях напишите число, название рассказа.

Работать будете самостоятельно.


  1. Самостоятельная творческая работа

слайд 16


  1. Проверка выполнения работ (зачитать2 -3 работы)


  1. Итог урока. О каком времени года сегодня много

говорили?

Назовите текущий зимний месяц.

Его называют месяц лютого голода. Почему?

Февраль - самый последний, самый страшный для многих

диких животных месяц зимы. Месяц лютого голода.

Кончаются запасы у зверушек и в норках, и в подземных кладовых.

И птицы нередко голодают.


Чем знаменит февраль?

Что особенного произошло в феврале

2014 года?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал