- Учителю
- План - конспект по хореографии 'Танцуем в паре'
План - конспект по хореографии 'Танцуем в паре'
План - конспект урока по хореографии.
Подготовила: Улукпанова А.Р. учитель хореографии ГККП «Городской дворец школьников.
Занятие для девочек и мальчиков 3 класса:
«Танцуем в паре»
Цель урока: Научить детей танцевать в паре, правильно и ритмично двигаться под музыку. Разучить с ними основные элементы вальса(несложные, в соответствии с программой), поставить этюд.
Задачи: Развить танцевальность, артистичность, выработать правильность и четкость исполнения, закрепить способность двигаться под музыку в паре.
Предварительная работа: За несколько занятий до данного урока разучить отдельно на уроках с девочками и отдельно мальчиками:
-
Положение рук, головы в паре
-
Вальс -дорожку
-
Вальс повороты
Ход занятия: Девочки стоят у одного станка, мальчики у другого.
Поклон: с него начинается и заканчивается урок. Далее следует разминка, необходимая для разогрева всех мышц.
Exercize у станка
Вспомнить с детьми порядок упражнений, перевод с французкого языка каждого упражнения.
Releve- подъем на полупальцах
Demi plie, Grand plie-полуприседания и глубокое приседание,упражнения на развитие выворотности ног, эластичности связок.
Battement fendu-отведение и приведение вытянутой ноги. Развивает выворотность, натянутось ногразогревает мышцы
Battement hendu jete-маленькие броски натянутой ноги в точку 45○
Rond de jambe per ferre- вращательное движение ноги по полу. Испольняет
en dehors, on dedans.Развивает выворотность ,подвижность ног.
Battement fondu- тающее, плавное движение. Развивает эластичность, силу ног и плавность движений.
Grand Battement-большие броски. Развивает силу ног, высоту шага натянутой ноги в воздухе.
Exercice на середине
1.Port de bras -упражнения для рук ,корпуса и головы.
2.temp leve sauffe-прыжок с сохранением позиции.
3.Demi plie,grand plie.
4.Eshappe-прыжок из позиции V во II и обратно
НАРОДНАЯ ЧАСТЬ:
-
Положение рук в русском характере
-
Прыжки по IV позиции (комбинация)
-
Припадание
-
«Северные» прыжки
-
Ковырялочка, молоточки, перескоки
-
Подскоки в повороте,вращение
-
У мальчиков: 1) хлопушки разных видов
2) присядка,разношка
3)притопы
После окончания экзерсиса у станка и на середине- основная часть урока, разучивание вальса. По кругу выстраиваются пары- здесь дети учат положение рук, корпуса, головы в паре. Затем под мелодию вальса танцующие двигаются вальс-дорожкой парами против часовой стрелки по линии танца, соблюдая равный интервал между парами, партнеры при этом смотрят друг на друга. Это делается для того чтобы дети услышали музыку, вошли в ритм. После необходимо поменять «рисунок», т.е развести детей на два круга, потом вернуть в общий круг, вывести на диагональ или в дев линии и т.д., чтобы развивалась танцевальная память.
Следующие движение вальса- мелкий бег по VI позиции- pas suivi, Дети держатся за руки в общем круге и исполняют pas suivi по линии танца, в конце музыкальной фразы поворот на полу пальцах по ходу движения.
«Окошечко», «Лодочка» -покачивание- здесь важно передать детям манеру исполнения в вальса, положение головы, рук, корпуса по отношению друг к другу, а также выработать плавность движений, красивую осанку,
Совмещенные занятия необходимы для того, чтобы дети учились танцевать в паре, умели красиво двигаться в танце, чувствовали музыку и партнера. Конечно, эту задачу невозможно решить за 1-2 урока, она требует времени, планомерных усилий. Ведь для того, чтобы танцевать красиво, надо учиться. Занятия хореографии вырабатывают грацию и изящество, а также прививают культурные навыки внешнего поведения. Культура исполнения танца заключается в сохранении его характера и в красивой сдержанной манере, А также в умении пригласить на танец.