- Учителю
- Разработка урока по Основам православной культуры на тему Золотое правило этики ( 4 класс)
Разработка урока по Основам православной культуры на тему Золотое правило этики ( 4 класс)
Основы религиозных культур и светской этики, модуль " Основы православной культуры"
(4-й класс)
Урок № 13. составила учитель ОРКСЭ
Савина Ольга Владимировна
Тема: Золотое правило этики.
Цели:
Анализировать и объяснять понятия: " этика", "главное правило человеческих отношений", " что такое неосуждение?" Ответить на вопрос " Может ли человек жить по золотому правилу этики?"
Формировать отношение к происходящему в мире на основе православных общечеловеческих правил поведения.
Развивать умение оценивать свои и чужие поступки, делать правильный вывод, приходить к общему мнению.
Предметные умения:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи.
Определять главные мысли текстов учебника, дополнительной литературы и формулировать свои выводы.
Обсуждать разные точки зрения.
Решать модели жизненных задач.
Приводить примеры нравственного выбора из художественных произведений с опорой на свой читательский опыт.
Оборудование: ПК, проектор. презентация к уроку, раздаточный материал для работы в паре, цветы для " Букета настроения", рабочая тетрадь, учебник А.В. Кураева "Основы православной культуры" 4 класс.
Ход урока
Формирование УУД
I. Проверка домашнего задания.
Приветствие учителя, который настраивает учащихся на работу и поиск для познания нового материала. В начале урока учитель вспоминает материал прошлого урока и проверят выполнения домашнего задания.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Личностные результаты УУД:
1.Оценивать предоставленные материал как возможность посмотреть на самого себя.
2. Чувствовать ответственность за свой выбор.
3.Уметь применять полученные знания в своей жизни.
4. Учиться бережно относится к другому человеку.
II. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ М. А. Андрианова "Полезное волшебство." Ученики по очереди читают рассказ.
После прочтения учитель переходит к обсуждению прочитанного рассказа:
1. Как вы думаете о чем рассказывает нам автор?
Дети отвечают.
2. Какой главный сюжет заложен в этом рассказе?
Учащиеся размышляют и выдвигают разные версии.
3. Как вы думаете какие заповеди нарушил Витя?
Учащиеся отвечают.
4.Как вы думаете, что хотел показать автор словами старичка: " Все, что хочешь для других, нехорошего, плохого, пусть воротится к тебе."
- ученики отвечают.
5. Почему Витя не сердился на старика и вспоминал его добрым словом?
- Молодцы, хорошо! Вы правильно подметили, что любое дело плохое оно или хорошее всегда возвращается к человеку.
- А сейчас подумайте и сформулируете тему урока?
Учащиеся после некоторого обсуждения приходят к единому мнению, и называют тему урока " Как правильно нужно относится к человеку?", да вы правы. Но эту тему в тетрадь мы запишем немного по другому. Потому, что изучением отношений между людьми занимается наука
"этика." И как правильно нужно относится к человеку раскрывает одно золотое правило. А теперь скажите как будет сегодня будет звучать наша тема урока.
- Учащиеся отвечают тема урока " Золотое правило этики."
- Хорошо, запишите тему урока в рабочей тетради "Золотое правило этики" ( после этого учитель кротко знакомит учащихся с основными понятиями урока и знакомит их с главным правилом жизни для христиан, которое произнес Иисус в Нагорной проповеди.
- Пришло время нам подумать и ответить на вопрос " Может ли человек жить по золотому правилу этики?"
Проблема записывается на доске.( или слайд)
- Но , чтобы ответить на наш вопрос мы должны внимательно прочитать текст учебника Дети самостоятельно читают текст учебника на стр.46 - 47 в течении 5 мин.
III. Решение проблемы, открытие новых знаний.
- Вы познакомились с текстом учебника. Что вам не понятно? Какое новое понятие вам встретилось в тексте?
Учащиеся отвечают.
- Что значат слова " уберечься от осуждения"?
Ответы детей
- Что такое "неосуждение"?
Ответы детей.
-Молодцы внимательно прочитали текст.
IV. Выражение решения проблемы.
А теперь пора ответить на наш вопрос. Давайте вспомним как он звучал?
- Учащиеся называют поставленную задачу " Может ли человек жить по золотому правилу этики?"
Имея, все необходимые знания ученики обсуждают задачу поставленную на уроке, делают выводы и все вместе записывают в рабочую тетрадь: " Золотое правило этики звучит так: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и поступайте и вы с ними. ( Евангелие от Матфея, 7:12) из этого следует, что человек который хочет жить в радости и любви, должен дарить радость и любовь всем людям , которые его окружают. Человек может жить по такому правилу, только он не должен считать себя лучше других, не должен осуждать другого человека, а должен любить, прощать и помогать."
- Хорошо с поставленной задачей вы стравились прекрасно. А сейчас проверим как вы поняли тему урока. Перед вами листочки с заданием вы должны внимательно прочитать, обсудить с соседом по парте какие русские народные пословицы соответствуют евангельским истинам и соединить их линиями.
V. Выполнение продуктивных заданий по теме.
Учитель предлагает детям в парах выполнить следующие продуктивные задания после обсуждения.
- Хорошо с поставленной задачей вы стравились прекрасно. А сейчас проверим как вы поняли тему урока. Перед вами листочки с заданием вы должны внимательно прочитать, обсудить с соседом по парте какие русские народные пословицы соответствуют евангельским истинам и соединить их линиями.
Задание помогает учащимся увидеть, что народное творчество русского народа тесно связано со Священным Писанием и народная мудрость впитала в себя всю мудрость слов Спасителя. Учащиеся должны к словам Спасителя подобрать похожие по смыслу пословицы и соединить их линиями. Задание можно написать на доске для общего обсуждения или использовать как раздаточный материал для работы в парах, на слайде. ( авторская разработка)
Евангельские истины: Народная мудрость:
1. Люби ближнего, как самого себя. Всё может случиться: и
богатый к бедному стучится.
2. Не суди да не судим будешь. Большей той любви не бывает,
как друг за друга умирает.
3. Прощай врагов твоих, молись за них, Постыжает Бог суды
помогай им. человеческие.
4. Поступай с другими так, Всем добро, никому не зло,
как ты хочешь чтобы поступали с тобой. в том законное житиё.
Пословицы взяты из книги В Даля " Пословицы и поговорки русского народа" )
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Вам интересно было работать на уроке?
- Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
- Какие выводы вы сделали для себя?
-Молодцы, и в конце урока давайте составим " Букет настроения" и вашими цветами подтвердим все ваши положительные ответы на те вопросы которые нам сегодня пришлось решать.
Дети подходят к доске и к вазе прикрепляют цветы.
-Спасибо за урок. С вами приятно было работать. До свиданье.
VII. Домашнее задание.
Урок13. " Золотое правило этики" вопросы и задания на стр.47.
М.А. Андрианов.
" Полезное волшебство".
Во дворе Витю многие дети считали не очень хорошим и даже немножечко противным. Он до чрезвычайности любил получать хорошее от других, а вот делать хорошее другим совсем не стремился. Ему даже чуточку нравилось обижать, что - то отнимать, ломать, вредить или мешать. А иногда, делая плохое, он веселился, думая в этот момент о том, какой он умный, хитрый, ловкий и сильный.
И вот в самый обыкновенный день во двор вошел старый уставший человек с палочкой и присел отдохнуть на скамейке рядом с детьми. Увидев, как Витя мешает другим и бросает камни в построенный из песка город, старичок подозвал к себе и сказал:
- Ай- ай- ай, Витя, некрасиво ты поступаешь по отношению к другим. Сам -то, небось, не захотел бы, чтобы кто -то стал разрушать твой город из песка.
" Откуда этот незнакомый старик знает моё имя?" - удивленно подумал Витя. Но, заметив, что старичок опирается на палочку и очень старенький, осмелел и грубо ответил:
- нечего меня учить. В школе учат, дома все учат, да ещё и во дворе хотят учить, сейчас как приведу свою собаку из дому, она у меня Большая и страшно рычит.
- Ну что ж, Витя ,если тебя слова не могут научить, то пусть тебя сама жизнь научит.
Старичок вдруг закрыл глаза и стал еле слышно бормотать какие - то слова. Витя уловил только окончание: " Всё, что хочешь для других, нехорошего, плохого, пусть воротиться к тебе". Затем старичок стукнул своей палкой о землю, встал и медленно ушёл.
" Ага, всё - таки испугался, - подумал Витя, глядя ему вслед.- А то бы ему здорово досталось от моей собаки".
И только он об этом подумал, как вдруг две собаки во дворе зарычали, залаяли и кинулись на него. Еле успел Витя на дерево залезть и только сидя наверху понял, в чем тут дело:
" Наверное, этот старик - волшебник и , может, сделал так, что если чт -нибудь плохое ему пожелаешь, то сразу же к тебе вернётся. Надо просто об этом старике не думать ничего плохого, а ещё лучше о нём совсем забыть". Перестал Витя думать о старике, и собаки сразу же разбежались.
С дерева Витя увидел Юрку, катающегося на своём новеньком велосипеде, и вспомнил про вчерашний день, когда Юрка не дал ему прокатиться. " Ух. вредина и жадина. - подумал про Юрку Витя,- Сейчас ты у меня свалишься". Только Витя попытался сломать ветку дерева, чтобы потом кинуть её в колесо велосипеда, как вдруг ветка под ним обломилась, и он сам упал на землю.
Сидит Витя на земле, трёт место ударенное, а сам размышляет: " Что же это такое получается? Неужели всю жизнь всё плохое будет ко мне возвращаться? А может быть, это всё случайно вышло? Ну -ка я лучше ещё раз проверю".
Витя отошёл от деревьев. поднял над головой куртку и захотел, чтобы Юрке с дерева яблоко на голову упало. Пять минут стоял Витя посреди двора, закрываясь курткой. и ждал когда с неба яблоко упадёт. Но на голову ему ничего не падало.
" Ага, значит, не волшебство это всё было, а так... " На всякий случай Витя ещё раз захотел проверить и стал желать, чтобы Юра в дерево на своём велосипеде врезался или прямо в лужу грохнулся. И опять ничего с ним не произошло.
- Ура, - закричал от радости Витя и стал, прыгая, повторять: - Волшебство не действует, волшебство не действует.
- Что это ты тут раскричался про какое - то волшебство? - спросил Юра, подъехавший к Вите.
- Да так. просто. - ответил Витя,- Лучше бы дал на своём велике проехать, а то вчера жадничал, как самая последняя жадина.
Дал Юра свой велосипед, и Витя помчался. За поворотом он врезался в яблоню, свалился а лужу, да ещё и яблоком по голове получил.
Только теперь Вите стало по - настоящему страшно. Волшебство старика оказалось самым настоящим. Что же теперь будет с ним, если все его плохие мысли и пожелания будут к нему возвращаться?
Только оттёр Витя со своей мокрой куртки грязь, как увидел Аню. У неё был сегодня день рождения. и она вышла во двор с большой красивой коробкой вкусных конфет.
" Вот глупая, - подумал Витя.- Я бы такие конфеты сам съел бы, а она других угощает." Только Витя додумал свою жадную мысль, опять подействовало волшебство, хотела Аня конфету дать Вите, да вдруг передумала и сама съела. Обиделся Витя и говорит:
- Подумаешь, ну и подави... - тут Витя запнулся на полуслове, замотал головой и решил не договаривать свое плохое желание. Ведь оно рано или поздно обязательно к нему самому вернётся.
Теперь догадайтесь. кто стал во дворе самым доброжелательным и у кого появилось больше всех друзей? Конечно у Вити. Сначала ему было трудно желать и делать другим одно только хорошее, но потом он к этому привык, это даже ему понравилось. потому что все вдруг стали относиться к нему намного лучше и добрее
А на того старичка Витя ни капли не сердится, а, наоборот. каждый раз добрым словом вспоминает.
9