- Учителю
 - КСП по курсу Светскость и основы религиоведения на тему Буддизм
 
КСП по курсу Светскость и основы религиоведения на тему Буддизм
| 
       Предмет Основы религиоведения  | 
       Класс 9 «ИМ», 9 «ВТ», 9 «СГ», 9 «ЕЭ»  | 
       Дата: 14-19.11.2016г  | 
       Урок № 11  | ||
| 
       Учитель  | 
       Сариева Айнур Байкадамовна  | ||||
| 
       Тема урока  | 
       «Буддизм: основы учения, история, практика и регионы распространения»  | ||||
| 
       
 Цели урока  | 
      
  | ||||
| 
       Результаты обучения  | 
       К концу урока учащиеся будут: Знать/ понимать: историю возникновения буддизма; суть нирваны и 8 ступеней, которые вели к ней; отличия буддизма от других индийских религий; Уметь: - давать характеристику вероучения, культовой жизни, структуры, практики и особенностей религии древних тюрок - тенгрианства; - разъяснять ключевые моральные ценности религии; - работать с научной, учебной литературой, электронными источниками; Оценивать: результат своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников.  | ||||
| 
       Ключевые идеи, значимые для урока  | 
       «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя
      воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует
      воспитательно» Таксономия Блума - через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся  | ||||
| 
       Этапы урока  | 
       Время  | 
       Виды заданий  | 
       Процесс оценивания  | ||
| 
       1. Вызов  | 
       2 мин 
 
 4 мин 
  | 
       1. Эмоциональный настрой с применением упражнения «Комплимент». 2. Актуализация имеющихся знаний. 3. Активизация познавательной деятельности: «мозговая атака»  | 
       В течение урока формативное оценивание: похвала, поощрение учителем.  | ||
| 
       2. Осмысление  | 
       
 
 7 мин 8 мин 1 мин 6 мин 
 
 
 
 10 мин 
  | 
       Деление на группы. I. История возникновения буддизма. - самостоятельное изучение текста; - анализ; Физминутка Рефлексия: диаграмма Венна - сравнение буддизма с другими индийскими религиями. II. Развитие буддизма: - рассказ учителя; - используя интернет-ресурсы, вывить современное положение буддизма в мире. 
  | 
       Обсуждение критериев оценивания постеров с учащимися 
  | ||
| 
       3. Рефлексия  | 
       5 мин  | 
       Рефлексия «сегодня на уроке»  | 
       
  | ||
| 
       4.Домашнее задание  | 
       2 мин  | 
       § 10, вопросы 2 уровня  | 
       
  | ||
| 
       Ресурсы и оснащение  | 
      
  | ||||