- Учителю
- урок биологии в 6 классе 'Внешнее и внутреннее строение семян'
урок биологии в 6 классе 'Внешнее и внутреннее строение семян'
Забиякина Оксана Сергеевна
учитель биологии и химии первой категории
КГУ «Средняя школа-лицей №2» г. Ерейментау
Тема Внешнее и внутреннее строение семян. Строение семени однодольных и двудольных цветковых растений
Цель в конце урока учащиеся сформируют понятие о строении семени, классификации цветковых растений по строению семени.
Задачи:
- дать определение понятия «семя»;
- рассмотреть внешнее и внутреннее строение семени;
- классифицировать растения по строению семени.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся знают внешнее и внутреннее строение семени;
- учащиеся могут отличать части семени на рисунках и самих семенах;
- учащиеся могут сравнивать строение семян однодольных и двудольных цветковых растений;
- учащиеся могут систематизировать свои знания о семени.
Ход урока
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
Упражнение «Улыбка»
Цель - создание психологически комфортного климата на уроке, снятие напряжения
Здравствуйте! Прежде чем мы с вами начнем наш урок, я предлагаю вам настроиться на работу.
Давайте с вами потянемся вверх, к солнышку.
А теперь наклонимся вниз.
А теперь выпрямитесь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Хорошо, а теперь садитесь, пожалуйста.
Учащиеся выполняют действия за учителем.
-
Актуализация знаний, этап целеполагания
Стратегия «Черный ящик»
Цель - развитие интереса к изучению предмета
У вас на столах стоят черные коробочки, откройте их. Что в них находится?
Как связана ваша находка с темой урока? О чем мы должны будем узнать на уроке?
Да, действительно, сегодня в конце урока мы с вами должны будем узнать о внешнем и внутреннем строении семени, научиться отличать части семени, а также классифицировать растения в зависимости от его строения.
Откройте тетради и запишите тему урока.
А что такое семя? Для чего оно необходимо? Где образуются семена?
Да, действительно, семена образуются внутри плодов растений. Поэтому такие растения называют покрытосеменными. Все эти растения по строению семена делят на 2 класса: однодольные и двудольные.
Ответы учащихся:
В черных коробочках находятся семена фасоли и пшеницы.
Тема урока «Семя», узнаем о его строении
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Ответы учащихся:
Семя необходимо для того, чтобы размножать семена. Семена образуются внутри плодов
Учащиеся записывают в тетрадь:
Растения по строению семени делятся на одно- и двудольные.
-
Работа по учебнику в парах (взаимообучение)
А почему классы растений так называют, вы узнаете сами. Работать мы с вами будем по учебнику.
1 вариант - читает §27 учебника на с.94 (строение семени двудольных растений)
2 вариант - читает §27 на с.95 (строение семени однодольных растений)
Теперь расскажите самое основное из прочитанного вашему соседу.
Учащиеся читают по учебнику свою часть параграфа.
Взаимообучение - учащиеся рассказывают свою часть параграфа соседу
-
Стратегия «Перекинь вопрос»
Цель - первичная проверка и закрепление знаний
Учитель задает вопросы, перекидывая мяч
Что самое главное вы выделили во внешнем строении семени?
Какие части можно выделить во внутреннем строении семени?
Где откладываются запасные вещества в семени?
Какие части зародыша можно выделить?
Почему одни растения относят к однодольным, а другие к двудольным?
Учащиеся отвечают на вопросы, помогая друг другу
Семя снаружи покрыто кожурой, она предохраняет семя от высыхания и повреждения. У однодольных растений кожура не отделяется от семени.
Внутри имеется зародыш и семядоли: у двудольных две, у однодольных - одна. Кроме того, у однодольных есть эндосперм.
У двудольных - в семядолях, у однодольных - в эндосперме.
Зародыш состоит из первичных корешка, стебелька и почечки.
У однодольных - одна семядоля (щиток) в семени, а у двудольных - две семядоли.
-
Выполнение лабораторной работы №5
Цель - закрепление знаний по теме путем выполнения наблюдений, формулирования выводов на основе наблюдений
А теперь мы с вами рассмотрим сами семена из ваших коробочек, а результаты запишем в лабораторной тетради.
Учитель контролирует и направляет работу учащихся
Открывают тетрадь для лабораторных работ (с 7-8), выполняют задания, записывают результаты
-
Взаимооценивание
Сегодня вы объясняли материал друг другу. У вас на столах лежат оценочные листы. Запишите в него имя вашего соседа по парте и его оценку.
Поднимите руку те, кто поставил соседу «5»? Почему?
Поднимите руку те, кто поставил соседу «4»? Почему?
Поднимите руку те, кто поставил соседу «3»? Почему?
Записывают в оценочные листы оценку работы одноклассника.
Учащиеся комментируют выставленные оценки.
-
Рефлексия
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, записанные в рефлексивной карте.
-
Насколько сегодня для вас был материал урока интересен и понятен?
-
Осталось что-либо непонятым? Запиши, что тебе непонятно.
-
Как ты думаешь, почему ты это не понял?
Отвечают на вопросы рефлексивной карты.