7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по химии по теме: 'Основные классы неорганических соединений', 'Типы химических реакций' (8 класс)

Разработка открытого урока по химии по теме: 'Основные классы неорганических соединений', 'Типы химических реакций' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщающий урок-игра по химии  по теме: ""Основные классы неорганических соединений", "Типы химических реакций" для 8 класса  рассчитан на 1- 2 часа в зависимости от интеллектуального уровня учащихся,  от уровня знаний учащихся.Предполагается, что в ходе урока будут реализо
предварительный просмотр материала

МОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа №2 с гимназическими классами»


РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ХИМИИИ

В 8-А КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»,

«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».









Разработала учитель химии

первой квалификационной

категории Меделян Е.В.















2015 год

Урок химии в 8 классе

Тема: «Основные классы неорганических соединений», « Типы химических реакций».

(Обобщающий урок-игра по химии)

ЦЕЛИ, требующие применения творческого мышления (решение проблемной ситуации, выработка идей), развитие мыслительной деятельности учащихся, способности применять ранее полученные знания для решения конкретных задач. Повторить классификацию веществ, научить учащихся применять полученные знания об уравнениях химических реакций на практике - составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

Задачи урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о физических и химических явлениях; систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, о генетической связи основных классов неорганических веществ, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения химических реакций, продолжить формирование умения при написании реакций расставлять коэффициенты, а также определять типы химических реакций.

Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, развивать познавательный интерес учащихся при выполнении лабораторных опытов; продолжить развитие интеллектуальных и практических умений учащихся (совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать); развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся - объяснить сущность химических явлений с позиций атомно-молекулярного учения; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-учитель» (умение слушать и слышать другого человека); воспитывать у учащихся такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива.

Форма учебного процесса: классный урок.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний учащихся с элементами игры.

Методы и приёмы: диалог, проблемность, работа в группах.

Стратегия обучения: оценочно - стимулирующая.

Тип учебной деятельности: репродуктивная, продуктивная, творческая. ВЕДУЩАЯ РОЛЬ: ученик - учитель.

Вид урока: урок игра - путешествие.

Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, компьютеры, презентация, таблица «Угадай слово», рабочие листы, шифровки, специальное оформление (цветочная поляна, карточки с заданиями).

На столе учителя: разбавленный раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, раствор хлорида железа, мел, штатив с пробирками, лакмусовая бумага.

На столах учащихся: у первой парты - шифровка № 1, у второй - № 2, у третьей - № 3 и т. д.; рабочий лист для каждого учащегося, анкеты для учащихся.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Слайд 1.

Психологическая разминка.

Цель разминки - определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика в рабочем листе имеется табличка с шестью лицами - шкала для определения эмоционального состояния (рис.). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение отражает его настроение.

Рис. Определи свое эмоциональное состояние


Учитель. Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клеточку влево.

- Тема нашего урока «Основные классы неорганических соединений», «Типы химических реакций»

- Сегодня на уроке мы должны закрепить все полученные вами знания о химических реакциях, их типах для того, чтобы в дальнейшем вы могли правильно в будущем описывать химические свойства веществ, а также предсказывать возможности их получения, ведь нас с вами окружают вещества и постоянно происходящие с ними изменения, и кроме того решать всевозможные химические задачи.

Слайд 2.

- А для этого мы с вами организуем экспедицию, в рамках которой будет совершено увлекательное путешествие по планете Химия и команда юных химиков - тинейджеров 8- а класса с честью и достоинством ознакомятся с этой планетой. Путешествие будет тяжелым, необходимо использовать всю вашу сноровку, умственные способности, знания, полученные на предыдущих уроках. Я думаю, все вы прекрасно справитесь.

Слайд 3.

- Девиз нашего урока - «Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять!»

Декарт Рене.

Слайд 4.

- Чтобы достичь цели, мы побываем: в химической стране Уникальных Оксидов, на континенте Эксклюзивных Оснований, в королевстве Прекрасных Кислот, в Океане Крутых Солей, покорим гору Химикуз (в долине «Физических и химических явлений», на склоне «Химический букет», в ущелье «Химические элементы», на хребте «Химический эксперимент», на мысе «Химические уравнения», вершина «Сюрприз»), в заключительным этапом будет посещение химического материка.


II.Актуализация знаний, умений, навыков учащихся.

Слайд 5.

Ребята, чтобы отправиться в дорогу давайте соберём «Рюкзак знаний».

Слайд 6.

Ответьте на вопросы:

  1. Перечислите основные классы неорганических соединений.

  2. Что общего у всех кислот?

  3. В какой цвет окрашивается лакмус в растворе щелочи?

  4. Цифра, которую ставят перед химической формулой в уравнении реакции.

  5. Что такое физические и химические явления?.

  6. Назовите растворимые в воде основания.

  7. В какой цвет окрашивается фенолфталеин в кислотах?

  8. Как называется реакция между кислотой и основанием?

  9. Что общего у всех оснований.

  10. Назовите формулу поваренной соли.

  11. Какие типы реакций вам известны?

  12. Назовите нерастворимую в воде кислоту.

  13. Фосфаты - это соли какой кислоты?

  14. В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щёлочи?

  15. Какие реакции называются реакциями обмена?

Слайд 7- Итак, в путь! Желаю удачи! У каждого из вас на столе лежит рабочий лист.

Слайд 8.

Давайте составим кластер «Фишбоун» по теме: «Основные классы неорганических соединений».

Слайд 9.

- Друзья мои, мы приближаемся к Химической стране Уникальных Оксидов.

- Предлагаю выполнить устное задание.

Слайд 10.

Найди жителей этой страны:

HCl, CaO, H2SO4, Na2O,MgCl2, SO3, HNO3, Fe2O3, Zn

Слайд 11. Для того, чтобы продолжить путешествие, нам необходимо построить мостик Оксидов.

K2O, BaCl2, CO2,NaOH,ZnO,FeCl3,BaO,Ca(OH)2,Fe2O3,HCl,Al2O3,NO.

Слайд 12

А теперь Мы прибыли к Континенту Эксклюзивных Оснований.

Слайд 13

Соберём в корзинку основания

NaOH,HNO3,Cu(OH)2, MgCl2, ZnO, Fe(OH)3.

Путь наш был долгим уже и зима наступила

Слайд 14

Давайте поможем жителям собрать горку из снеговых комьев Оснований.

MgO, KCl, Ca(OH)2,H2SO4,NaOH,Zn(OH)2,Mg3N2,Al(OH)3.

Слайд 15

Мы прибыли в Королевство Прекрасных Кислот.

Слайд 16

Так как наступила ночь осветим себе путь звёздами - кислотами.

AgCl,MgO,HCl,K2CO3,HNO3,CO2,H2SO4,NaOH,H2S,H3PO4,Fe(OH)3,H2O.

Слайд 17

Мы пришли к лесной фее давайте поможем ей украсить елочку.

HCl,MgCl2,CaO,HNO3,H2S,NaOH,H2SO4.

Слайд 18.

А теперь перед нами Океан Крутых Солей

Слайд 19.

Нам необходимо поймать уникальные экземпляры химических рыб.

CaCl2,HClMg(NO3)2,Na2O,FeSO4,ZnO,AgNO3,HBr.

Слайд 20.

Мы приплыли к полуострову необходимо помочь Золушке добраться до цветка.

NaOH,Ba(NO3)2,CuO,MnCl2,Zn3(PO4)2,Fe2O3,NH4OH,K2O,H2O,Cr(OH)3,K2SiO3, HgS.

- Но прежде чем, мы перейдем к следующему этапу, я предлагаю немного отдохнуть и устроить «Стрельбу глазами».

Слайд 21.

Задание: «Стрельба глазами».

Слайд 22.

  1. В периодической системе найдите самый сильный элемент - неметалл. (F)

  2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в 3 группе. (B)

  3. Переведите взгляд вниз, на самый сильный металл. (Fr)

  4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, образующий вещество, которое поддерживает горение. (O)

  5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, который образует металл, содержащееся в градусниках. (Hg)

  6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl)

  7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды». (La)

  8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент. (F)

  9. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, который образует драгоценный металл желтого цвета. (Au)


Слайд 23. А теперь мы должны покорить гору Химикуз.

А теперь, вперед - в горы! Давайте проверим наше снаряжение, которое нам необходимо для покорения горы (учащиеся выполняют задания)

Слайд 24-25. Перед нами долина физических и химических явлений.

Слайд 25- 32. Учащиеся читают стихи и отвечают на вопросы.

К каким явлениям физическим или химическим относятся следующие процессы: извержение вулкана, образование снега, инея, пожелтение листьев осенью, горение древесины, образование облаков, таяние льда, горение костра, гроза, радуга.

  1. Обобщение и систематизация понятий.

Слайд 33- 36 .

Ребята начнём подниматься в горы по склону, собирая «Химический букет».

Слайд 36.

В форме цветов записаны формулы веществ.

- На химической поляне

Чудо - формулы цветут

Соберем давайте с вами

Из цветов букеты тут

Задание: из химических цветов собрать соответствующие букеты химических реакций. (по одному ученику приглашать к доске составлять «букеты», остальные на своих местах записывают схемы реакций в своих рабочих листах):

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций:

а) Al + Cr2O3 → Al2O3 + Cr

б) Li + N2 → Li3N

в) K2S + CuCl2 → CuS↓ + KCl

г) Fe(OH)3→ Fe2O3+ H2O



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал