- Учителю
- Конспект по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста.
Конспект по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста.
Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста (6-7 лет)
Тема: «День народного единства»
Описание материала: познавательное занятие по окружающему миру
для детей подготовительной группы.
Цель: знакомство детей с праздником России - Днем народного
единства.
Задачи: 1. Расширять представления детей о национальных
праздниках, познакомить с историей возникновения Дня народного
единства. Углублять знания детей о защитниках нашей Родины.
Продолжать знакомить с достопримечательностями Москвы. 2. Развивать
внимание, память, мышление, связную речь 3. Воспитывать любовь и
уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма,
гордости за свою Родину.
Предварительная работа: Беседы с детьми по темам: « Моя Родина»,
«Край, в котором мы живем», «Памятники родного города» и др.,
чтение художественной литературы: «Моя страна» В. Лебедь - Кумач,
«Родина» З. Александрова, рассматривание иллюстраций о
достопримечательностях родного города; оформление стенда на тему:
«День народного единства», консультации для родителей « Знакомим
детей с достопримечательностями Москвы».
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация « Защитники
России», аудиозапись музыкального сопровождения « Солнечный круг»
(музыка А. Островского, слова Л. Ошанина).
Ход занятия:
Педагог: (чтение стихотворения Н. Майданик « День народного
единства)
С историей не спорят, с историей живут, она объединяет на подвиг и
на труд. Едино государство, когда един народ, когда великой силой
он движется вперед. Врага он побеждает, объединившись в бой, и Русь
освобождает, и жертвует собой. Во славу тех героев живем одной
судьбой, сегодня День единства мы празднуем с тобой.
Педагог: Ребята, сегодня мы поговорим о празднике, который будет
праздновать вся страна 4 ноября. Кто знает, какой это праздник?
Дети: День народного единства.
Педагог: Правильно, ребята. В этот день во всех городах России
проходят народные гулянья. В честь праздника во многих парках,
музеях, театрах нашего города состоятся праздничные
мероприятия.
Педагог: А родился этот праздник недавно, но связан он с далекими
событиями. 400 лет тому назад наша страна была захвачена поляками.
Это было тяжелое время для нашего государства. Но русский народ не
смирился с насильственным захватом нашей Родины. В Нижнем Новгороде
староста Кузьма Минин призвал народ к освобождению Руси от
поляков.
«Друзья и братья, Русь святая гибнет - говорил он. - Поможем,
братья, Родине святой!» Горожане поддержали призыв Минина,
откликнулись и жители других русских городов.
Педагог: Долго совещались нижегородцы, кто же станет воеводой
ополчения и поведет в бой против захватчиков.
Педагог: Кузьма Минин предложил выбрать князя Дмитрия Михайловича
Пожарского.
Педагог: Впервые в истории России представители разных сословий -
князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин стали совместно
готовиться к отпору врага.
Педагог: Посмотрите, ребята, на карту, как продвигались войска к
Москве.
Педагог: В 1612 году в Москве защитники нашей страны одержали
победу, прогнали захватчиков с русских земель.
Педагог: В память о тех событиях много лет спустя народ собрал
деньги на памятник, который сегодня расположен в центре нашего
города на Красной площади.
Педагог: Этот памятник стал первым памятником в Москве, который
установили в честь народных героев.
Педагог: На постаменте надпись «Гражданину Минину и князю
Пожарскому благодарная РОССИЯ. Лета 1818»
Педагог: Как вы понимаете выражение «Благодарная РОССИЯ»? (ответы
детей)
Педагог: Да, в те далекие времена Русская земля была освобождена от
польских захватчиков. Русские защитники проявили мужество,
стойкость, готовность отдать свои жизни, лишь бы Россия была
спасена. И сегодня все граждане нашей страны благодарны своим
героям за мирное небо над нами.
Педагог: Скажите, ребята, можно утверждать, что народ любит свою
Родину?
Дети: Да. Все как один встали на защиту России.
Педагог: Люди всех национальностей во всех городах и деревнях
объединился и победил.
Педагог: Посмотрите, на картинке изображены дети разных
национальностей. Они дружно держаться за руки.
Педагог: Давайте и мы встанет в круг. Взявшись за руки, мы
выражаем то, что мы все вместе, мы едины, а значит и
непобедимы!
Звучит песня « Солнечный круг».
Педагог: Понравилось вам занятие? Что нового вы узнали? (ответы
детей)
Педагог: Каждый год 4 ноября наша страна празднует День народного
единства. Мы помним и чтим своих героев. Каждый россиянин гордится
своей страной и горячо любит свою Родину с детства.