- Учителю
- Урок – обобщение пройденного материала по предмету «Пространственная ориентировка» в 8 классе. Тема урока: Районы и микрорайоны города Караганды, их расположение на карте города (практическая работа).
Урок – обобщение пройденного материала по предмету «Пространственная ориентировка» в 8 классе. Тема урока: Районы и микрорайоны города Караганды, их расположение на карте города (практическая работа).
</<font face="Times New Roman, serif">Тема урока: Практическая работа (самостоятельное составление плана «микрорайона Михайловка» улицы Кривогуза,).
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об основных улицах города, их расположении на карте города.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о названиях, расположении, особенностях улиц города; напомнить правила работы с картой города, района; закрепить умение самостоятельно составлять и словесно описывать пространственное расположение объектов в данном большом открытом пространстве.
- развивать логику, мышление и воображение учащихся, связную речь, уточнить и конкретизировать словарный запас, умение ориентироваться в карте города, используя интернет-ресурсы.
- воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца, культуру поведения в общественных местах.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Повторение по пройденным темам:
- на какие административные районы разделён город Караганда?
- Сколько городов входит в состав Карагандинской области?
- Назовите несколько посёлков, входящих в состав Карагандинской области?
- Назовите 6 - 7 улиц города, объясните происхождение их названий;
- Где может проживать человек, если в анкете он указал адрес: «г. Караганда, 21-45-21», «г. Караганда, 11-12-13»?
А какие это районы?
- В каком административном районе находиться наша школа?
Как этот район называется «в народе»?
Итоги, выводы.
-
Работа по теме урока.
Чтение предложенных учителем карт города (учащиеся находят предложенные учителем улицы или называется крупный объект, необходимо найти улицу на которой он расположен);
Итоги, выводы.
-
Работа в парах по картам - онлайн.
-
Физпауза.
-
Самостоятельное составление плана улиц Кривогуза, Сакена Сейфуллина, Б. Жырау с обязательным указанием крупных объектов, расположенных в первом ряду.
Итоги, выводы.
-
«Блиц - опрос» по теме урока.
-
Итоги урока, рефлексия.