- Учителю
- Открытый урок в 8 классе
Открытый урок в 8 классе
Тема урока: Человек-вот тайна!
Цель:продолжить знакомство с художественным миром Ф.М.Достоевского, где человек показан в напряженные, критические моменты жизни;
актуализировать нравственные проблемы борьбы добра и зла в душе человека, сострадания к другому человеку, милосердия, деятельной любви к ближнему как проявление человеческого в человеке;
обогатить детей опытом нравственных переживаний, размышлений о самомнении, самолюбовании.
Оборудование: книги-тексты, мультимедийный проектор, ноутбук, карточки
Ход урока:
-
Чтение стихотворения учителем (под музыку )
Открываю томик одинокий,
Томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки,
Я не знаю , для чего писал он.
Пусть он думал и любил иначе,
И в столетьях мы не повстречались.
Если я от этих строчек плачу,
Значит, мне они предназначались.
В.Тушнова
- Какие же и чьи строки я сегодня выбрала для нашего урока? Предназначаются ли они для нас, как говорит Вероника Тушнова?
2. Чтение отрывков
«Господа, мы скоро расстанемся… согласимся же здесь, у Илюшина камушка, что не будем никогда забывать - во-первых, Илюшечку, а во-вторых, друг об друге».
- Узнали? Да, Достоевский «Мальчики»
«Он подумал о своем доме, о маме, ему сделалось очень грустно, он снова заплакал, дрожа всем телом. Он стал на колени и начал читать молитву, как перед сном, но не мог ее окончить, потому что рыдания бурно, неудержимо подступили к горлу, сотрясая его».
-А это чьи строки? Да, Ги Де Мопассан «Папа Симона»
- Как вы думаете, почему «Мальчики» Достоевского и «Папа Симона» Мопассана?
- Да, вы верно уловили близость этих строк, но где-то даже прямые совпадения страниц русского и французского прозаиков.
- Но, что мы с вами не назвали (тему урока), о чем же будем говорить?
Предлагаю посмотреть друг на друга. Попробуйте вглядеться в лицо соседа и ответить на вопрос, о чем он думает? А о чем он думал вчера? Что он любит больше всего на свете, а что не нравится вообще? Почему у него грустные глаза, или наоборот, веселые?
- Это нам неведомо. А неведомое есть загадка, тайна. Значит, каждый человек есть тайна. Предлагаю так и назвать урок (Слайд 2)
Так писал Ф.М.Достоевский, будучи молодым, своему брату (чтение эпиграфа урока) (Слайд 3)
Таким образом, цель нашего урока: разобраться в тайнах человеческих. А помогут нам в этом герои Достоевского и Мопассана.
- Вы уловили близость двух разных произведений. А попытайтесь найти точки соприкосновения. Для этого выбираете карточку, берете соответствующий текст и заполняете таблицу, озвучив которую, мы увидим точки соприкосновения и ответим на вопрос: о чем же так похоже пишут лучшие в мире прозаики.
4. Работа в группах
Точки соприкосновения
Илюша
Герои
Симон
Ситуация
Язык детского портрета
(описание мальчиков)
Средства выразительности
5. Обсуждение.
Вывод: разные культуры, язык, такая далекая Франция, но представление о добре и зле, о сострадании, милосердии одинаковое.
-Все ли совпадает в повествованиях?
Жестокость мальчиков Мопассана не идет ни в какое сравнение с «детворой»Достоевского .
6. Но, кроме Илюши и Симона присутствуют и другие персонажи: Коля Красоткин, Алеша Карамазов, Филипп, штабс-капитан. Кто же является главным героем в своем поизведении?
_Почему Коля Красоткин? Да, он сильная незаурядная личность, которая жаждет понять и объяснить себе мир.
Но всегда ли он смел? Чего боится Коля? (смеха над собой, проявлять естественные порывы души) и от этого мучает себя и окружающих, особенно мать. Готов уничтожить весь порядок вещей.
- Штабс-капитан. Что вы можете сказать о нем?
-Об Алеше Карамазове в книге 10 написано намного меньше, чем о Коле Красоткине. Но значит ли это, что не Алеша главный герой?
- Алеша всегда упоминается, когда Коля думает о нем, желает с ним встретиться.
- Что ждет от этой встречи Красоткин? («Мы или сразу станем друзьями на век или разойдемся до гробовой доски»)
- Какую роль играет Карамазов среди мальчишек? (Примиряет бывших врагов, успокаивает Колю, помогает ему справиться с отчаянием, с самоуничижением, возвращает ему веру в себя. Почему?
Алеша открывает ему те потаенные порывы, которые действительно заслуживают уважения и восхищения: «Будьте же не такой, как все».
- Филипп. Почему соглашается стать папой Симону?
Из сострадания. И становится таким папой, которым гордился бы каждый.
- Так кто же центральные герои Достоевского и Мопассана? (Обсуждение в группах)
- О ком мы можем сказать: красивый человек?
7. Красота образа.
Достоевский писал: красота спасет мир. Покажите это на образах ваших главных героев(комментарии от групп)
Филипп спасает Симона, Алеша - мальчиков, Колю Красоткина.
- О какой красоте идет речь?
- О каких же тайнах человека говорят Достоевский и Мопассан?
8. Чтение учителем эпилога ( стр886 «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского)
9. Заполнение таблицы осмысления. Рефлексия
Что я узнал
Как применить в жизни полученные сведения
Вопросы, возникшие в процессе обсуждения