- Учителю
- Технологическая карта занятия по программе внеурочной деятельности «Родной край – глазами души» на тему Население Кузбасса
Технологическая карта занятия по программе внеурочной деятельности «Родной край – глазами души» на тему Население Кузбасса
Технологическая карта
занятия по программе внеурочной деятельности «Родной край - глазами души»
Учитель: Гайнутдинова Светлана Николаевна
Класс: 2 «Г»
Дата проведения:
Тема: Население Кузбасса
Цель: Воспитание дружного отношения населению Кемеровской области
Задачи:
Обучающая: познакомить с населением нашей области.
Развивающая: способствовать формированию умения наблюдать и замечать интересное рядом.
Воспитывающая: воспитание поведения с людьми разных народов
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеоматериал «Население Кузбасса», карточки «Правила поведения к людям».
Этап урока |
Речь и деятельность учителя |
Предполагаемая речь и деятельность ученика |
|
1.Мотивация, актуализация знаний |
- Ребята, сегодня мы собрались вместе, чтобы продолжить беседу о нашем крае. - Ке́меровская о́бласть (Кузбасс) - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из Новосибирской области</.
|
|
|
2.Сообщение темы урока |
Чтобы узнать тему нашего занятия вы посмотрите на слайды. -Скажите кто изображен? -А что вы можете сказать, о чем мы с вами будем разговаривать.
Наша тема: Население Кузбасса
|
Разгадывание кроссворда. Народ в национальных костюмах.
О населении Кемеровской области
|
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других;
|
3. Объяснение нового материала |
Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации. Территория области расположена на стыке
Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Большая часть
занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой
определили второе название области - "Кузбасс".
Сегодня Кузбасс является наиболее обжитым и густонаселенным районом Западной Сибири. Население области составляет 2 724 990 чел. (2015).
Уступая по территории почти всем краям и областям Сибирского федерального округа, область относится к числу наиболее плотно населенных В городах проживает 84,9 %. В составе области находятся 20 городов, 19 сельских районов, 23 поселка городского типа, 167 сельсоветов. - Назовите самые крупные города Кемеровской области? Самые крупные города - Новокузнецк (563,5 тыс. жителей) и Кемерово (521,2), города - Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Междуреченск имеют свыше 100 тысяч человек населения. На территории Кемеровской области проживают более 100 народов (наций, народностей,). - Какие народы и нации вы знаете, которые проживают на территории Кемеровской области? Самые многочисленные национальные группы: татарская, украинская, немецкая, чувашская. В Кемеровской области проживают коренные малочисленные народы Российской Федерации - шорцы и телеуты. -А теперь послушайте вопросы. Вы ответите на них посмотрев видеоматериал. -Как же раньше назывался город Кемерово? -Сколько лет назад образовался г. Кемерово? -А что вы еще узнали нового и интересного? |
.
Щегловск
80 |
Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Познавательные: смысловой просмотр видеоинформации
|
3.Работа в группах |
- Ребята, а как мы должны себя вести себя с людьми? - Давайте вспомним правила поведения общения с людьми. - Я вам раздам слова, а вы из них составите памятки. Прочитайте их. Объясните почему
- Ребята, а теперь подумайте и нарисуйте свое правило поведения с человеком другой национальности. А мы его потом все вместе отгадаем. И сделаем выставку. |
Составление правил из разрезанных Улыбка вызывает позитивные эмоции и положительный настой, располагая к себе собеседника (или даже группу людей).
Особенно, если дело касается деловой встречи или просто серьёзного разговора. Кстати, если ваш собеседник мужчина, делайте упор на это правило вдвойне. И не имеет значения, разговариваете ли вы с начальником или подчинённым, обслуживающим персоналом или ребёнком - хамство и фамильярность ещё никому не сослужили хорошую службу.
|
Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивная: составление последовательности
Личностные УУД умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила
|
4.Самооценка, рефлексия |
Ребята. Скоро лето и я Вас приглашаю на экскурсию по городу, чтобы посмотреть, на население нашего города.
Получить пригласительный билет можно проанализировав свою работу на уроке.
|
Дети анализируют свою деятельность:
т.д. |
Регулятивные: анализ своей деятельности, самооценка. |
5. Итог урока |
- Скажите ребята вам понравилось сегодня путешествовать по Родному Краю? - Что вам еще запомнилось на нашем занятии? На следующий урок вы не забываете приносить цветные карандаши и тетради.
- До свидания. |
|
|