- Учителю
- Конспект урока 7 класс «Что значит быть справедливым?»
Конспект урока 7 класс «Что значит быть справедливым?»
Республика Крым
МОУ «Крымская школа»
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА
«Что значит быть справедливым?»
Классный час
7 класс
Составила:
Классный руководитель:
Аблитарова Л.Э.
Джанкойский район, 2015
Цели:
-
Научить различать справедливость и несправедливость;
-
Учить высказывать собственное суждение о достижении справедливости;
-
Раскрыть роль самосовершенствования каждого человека.
Оборудование: мультимедийная доска .учебник, раздаточный дидактический материал, схема «Ценности человека в современном мире», доска, мел, бумага, маркеры.
Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.
Ход урока:
Можно быть справедливым только тогда, когда ты человечен.
Люк Вовенарг, французский .писатель ХVIIIв
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний учащихся
-
Проверка домашнего задания
Дидактическая игра «Знаете ли вы?..»
-
Отвечают ученики на листах письменно.
-
Устные ответы на вопросы (стр.45).
-
Как называют исключительное свойство человека, благодаря которому он ценит жизнь?
-
Приведите примеры самосовершенствования человека под влиянием любви.
-
Прослушайте рассказ В. Сухомлинского «Спите, мама, спите…» и выполните задания к нему.
-
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности:
-
Работа с художественным произведением афганской сказкой «Справедливый хан». Чтение сказки учителем и обсуждение по вопросам . выполнение самостоятельных заданий (работа в парах) стр. 47.
-
Представление темы урока и ожидаемых учебных результатов.
-
Работа над темой урока. Кого называют справедливым и несправедливым?
-
Презентация Справедливость - что это это значит .Сообщения учащихся
-
Словарная работа с терминами «справедливость», «несправедливость», «насилие», «честь», «достоинство».
-
Работа со схемой «Ценности человека в современном мире».
-
Коллективная работа по учебнику (стр.40)
-
Составление плана прочитанного $6.
-
Работа по карточкам с индивидуальным заданием. Какие свойства понятий «справедливость» и «несправедливость» раскрыты в приведенных высказываниях.
-
Обсуждение по теме «Легко ли быть справедливым?»
Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 41).
-
Подведение итогов уроков. Рефлексия.
-
Заключительное слово учителя для подведения итога урока.
-
Высказывание собственных мыслей учащихся по очереди о важности соблюдения принципов справедливости в жизни общества и в их собственной жизни.
-
Оценивание результатов урока по тестовым заданиям:
Противостоять несправедливости можно:
а) любым способом; б) не приумножая зла
Применение силы для достижения какой-нибудь цели:
а) насилие; б) хитрость; в) несправедливость
Понятие «справедливость» является однокоренным со словом «правда».
а) да; б) нет.
-
Домашнее задание: 1. Прочитать $6 и ответить на вопросы и выполнить задания стр. 44; 2. Выполнить задания рабочей тетради на стр. 9.3.Сочинение «Легко ли быть справедливым»?
Карточка 1
Справедливость заключается в том, чтобы воздать каждому должное (Цицерон, древнеримский мыслитель)
Карточка 2
Видеть несправедливость и молчать - означает самому принимать участие в ней.
(Ж.-Ж. Руссо, фр. мыситель)
Карточка 3
Несправедливость часто заключается именно в бездействии
(Марк Аврелий, римский император)
Карточка 4
Справедливость требует, чтобы мы не делали другим того, чего не желаем себе.
(В.Соловьев, рус.мыслитель XIX в. )
Карточка 5
Несправедливость, допущенная в отношениях одного человека, представляет угрозу для всех.
(Монтескье, фр. Мыслитель XVIII в.)