- Учителю
- Конспект урока по ОРКиСЭ модуль 'Основы светской этики' Тема: 'Добро и зло' 4 класс
Конспект урока по ОРКиСЭ модуль 'Основы светской этики' Тема: 'Добро и зло' 4 класс
Урок
в курсе «ОРК и СЭ»
модуль «Основы светской этики»
Составители: Алекеева Н.А.
Шагаева С.Л.
Юрова Э.М.
"Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром".
Священное Писание
Название предмета: «ОРК и СЭ»
Класс: 4 «А»
Тема урока: Добро и зло.
Тип урока: Изучение нового.
Форма урока:
Цель урока: активизировать имеющийся опыт 4-классников, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах через понятия добро и зло
Задачи:
-
в области ценностей: актуализировать понятия: добро и зло; воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, толерантность и уважение к людям;
-
в области опыта: развивать навык работы с иллюстративным материалом, навык работы в группе;
-
в области знаний: учить детей отличать добро и зло, сделать свой личный выбор в пользу добра;
-
в области умений и навыков: развитие навыков сотрудничества со сверстниками - развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие коммуникативного потенциала личности учащихся.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- овладение мотивационной основой учебной деятельности;
- использование адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принятие учебную задачу;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
-, моделирование при решении поставленных задач;
- сравнение и классификация по заданным критериям;
- осуществление анализа слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
- построение понятных для партнёра высказываний;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Основные понятия: добро, зло, скромность, доброта, милосердие, честность, дружелюбие, вежливость.
Ресурсы: электронная интерактивная доска, иллюстрации для работы в группах, презентация, отрывок сказки Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками», пословицы, макет сердца, кроссворд, карточки «Заветы добра».
Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Планируемые результаты урока.
Личностные результаты:
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах через понятия добро и зло;
-
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях.
Метапредметные результаты:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления;
-
формирование умений контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и с учетом характера ошибок;
-
адекватное использование речевых средств и средств ИКТ для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
-
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
-
готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты:
-
знакомство с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;
-
осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Конструкт урока
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся чтением стихотворения «Доброе утро»:
Доброе утро!
Доброе утро!
Знайте, что вы поступаете мудро,
Если, вставая с утра,
Всем пожелали добра,
Доброе утро, мама и папа,
Доброе утро, брат и сестра!
Дождь перестанет канючить и капать,
Если ему пожелаешь добра!
Доброе утро - бабуле и деду,
Доброе утро седому соседу!
Доброе утро учителю в школе!
Доброе утро приятелю Коле!
Доброе утро доброму утру!
Знайте что поступаете мудро,
Если поднявшись с утра,
Всем пожелали добра!
-А всем ли вы сегодня сказали «доброе утро»? С какой целью? Для чего?
- В жизни есть всегда что-то хорошее - доброе и плохое - злое.
(Звучит фонограмма «Дорогою добра»). - Чему учит нас эта песня?
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Знакомство с ценностью.
Групповая работа
Мозговой штурм. Продолжите, пожалуйста, предложения:
1 гр. Добро - это…
2 гр. Зло - это…
3 гр. Найдите толкование понятий «добро» и «зло» в словаре.
Сравнение полученных определений с толкованием понятий в словаре В.Даля.
На доске появляются определения:
Добро - все положительное, хорошее, полезное.
Зло - нечто дурное, вредное.
4. Осознание и проговаривание на своем языке.
Работа в группах. Собери пословицу и объясни ее смысл:
1 гр.
Доброе слово человеку,
а его добрые дела
Не одежда красит человека,
дела славят
Доброго человека
как дождь в засуху
2 гр.
Добра желаешь -
а худо изживай
Добро наживай -
добро и делай
Доброе дело само себя
хвалит
3 гр.
Добро помни -
лучше мягкого пирога
Доброе слово
лучше ста родственников
Добрый друг
а зло забывай
5. Проживание ценностных ситуаций и тренировка в ценностном поведении.
Работа в группах. Дать объяснение.
1гр. Отрывок сказки Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками».
- Какие чувства у вас вызывает эта история? Почему?
- Как вы думаете, почему девочка назвала этого человека добрым?
- Почему она отказалась взять монетку?
7. Осуществление ценностных выборов и поступков в реальном мире.
А) Приведите, пожалуйста, примеры из собственной жизни. Какие из них, на ваш взгляд, были добрыми, а какие - злыми. Почему?
На доске большой макет сердца. Напишите, какое доброе дело вы можете уже сейчас сделать, чтобы сердце наполнилось добротой. Анализ предложенных учащимися вариантов.
Вывод: теперь наше сердце не пустое, в нем много-много добрых поступков, которые мы будем совершать.
Доброе сердце не стареет.
Г) Познакомьтесь с заветами добра. Какие из них, лично вы, принимаете.
-
Не позволяйте себе плохо обращаться с людьми или с животными.
-
Научитесь сопереживать другим людям.
-
Подавайте пример заботливого отношения к другим людям.
-
Учитесь думать о людях только хорошо.
-
Ищите множество возможностей оказывать помощь, старайтесь быть отзывчивыми и заботливыми людьми.
-
Замените эгоистические установки щедростью и заботой в отношении к окружающим.
-
Старайтесь всей семьей регулярно участвовать в различных акциях помощи окружающим.
-
Закрепление материала (разгадывание кроссворда).
Кроссворд
-
Назови отношение между людьми, когда каждый готов помочь друг другу (дружба)
-
Как станет на душе, когда сделаешь доброе дело? (тепло)
-
Как называется чувство, когда человек всего себя отдает другому? (любовь)
-
Близкий вам человек очень болен. Вы не можете ему помочь, но переживаете по этому поводу. Как по-другому вы называете свое переживание? (сострадание)
-
Если мама делает уборку, вы тоже стали убирать. Что вы оказываете? (помощь)
-
О чем идет речь, если люди во всем помогают пожилым и больным? (забота)
-
Чтобы делать добро, в первую очередь, нужно быть… (внимательным)
-
Что спасёт мир? (доброта)
-
Д/З.- выбор уч-ся (творческий уровень):
-
составить и написать памятку «Как стать добрым человеком»;
-
нарисовать «дерево доброты»;
-
Рефлексия (заполнение оценочных листов).
-
Итог урока.