7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио'

Открытый урок на тему: Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ ДОД «Дмитриевская детская школа искусств им. А.М.Любимова»



Открытое учебное занятие

по предмету «Сольфеджио»

ТЕМА

«Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио»





преподаватель Комашко С.Д.




г.Дмитриев.


2015 г.


Среди различных видов творческой деятельности учащихся музыкальных школ и школ искусств занятия на уроках сольфеджио имеют ряд преимуществ, обусловленных синтезом этого предмета с другими музыкальными дисциплинами.

Постоянное и органическое сочетание разных компонентов и предметов внутри одного позволяют учащимся быстрее овладевать определёнными навыками музыкального искусства.

Основной целью курса является развитие у учащихся способностей самостоятельного творческого музицирования и художественной интерпретации произведений композиторов.

Главными специальными задачами обучения являются:

- развитие способности игры по слуху

- развитие навыков практической гармонизации

Для решения этих задач учащиеся должны:

- развивать ладовый слух

- развивать гармонический и функциональный слух

- развивать метроритмическое чувство

- овладеть нотной графикой

- освоить музыкальную грамоту

- освоить применение средств мелодической фигурации

- приобрести практические знания в функциональной гармонии

- получит практические знания о музыкальной структуре и форме

- освоить применение аккордов в тесном и широком расположении

- приобрести навыки вокальной и инструментальной импровизации.

Урок проведен с учащимися 6-го класса фортепианного отделения, использованы программы, составленные мною как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Все разделы, которые применены на занятии, помогают решить основные задачи, поставленные перед нами.

«Гармонический слух представляет собой

способность воспринимать в одновременности

множество звуков, как единое целое»

Теплов


Гармоническое развитие музыкального слуха, музыкальной памяти, мышления и в целом музыкальности учащихся в классе сольфеджио может быть осуществлено лишь в том случае, если все формы работы, предусмотренные программой по данному предмету, будут находиться в тесной взаимосвязи.

Тема занятия:

«Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио»

Тип занятия:

Занятие комплексного применения знаний и навыков.

Цель занятия:

Закрепление в практических упражнениях теоретических знаний, интонационных и слуховых навыков.

Задачи:

- образовательные:

- владеть навыками многоголосного пения;

- использовать разные формы работы с гармониями;

- применять полученные знания в незнакомом материале.

- развивающие:

- добиваться осознанного и точного интонирования;

- расширять слуховые представления о гармонических оборотах, умение их анализировать;

- использовать элементы анализа музыкальных произведений на уроках сольфеджио.

- воспитательные:

- повышать у учащихся интерес к предмету сольфеджио путём применения различных форм музыкальной деятельности;

- воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость на гармонические особенности музыкальных произведений;

- поддерживать стремление к самостоятельной работе с гармоническими последовательностями, творческую фантазию.


Методы и технологии обучения:

- наглядные

- словесные

- практические

- здоровьесберегающие


Оснащение урока:

- дидактический материал

- СД проигрыватель

- СД диски

- компьютер

- фортепиано

- нотный материал




План занятия

  1. Вступительное слово (применение здоровьесберегающих технологий в процессе обучения учащихся).

  2. Творческая работа.

1. Теоретический материал.

Беседа с учащимися на тему «Гармония» с иллюстрацией произведения:

- Иоганн Себастьян Бах. Пьеса «Шутка» (фонограмма);

- Вольфганг Амадей Моцарт. «Менуэт» из оперы «Дон Жуан» в исполнении учащихся.

2. Вокально-интонационные навыки:

- настройка гаммы Си мажор через пение тетрахордов следующих тональностей: c moll, D dur, Es dur, B dur, H dur;

- одноголосное пение гаммы Си мажор натуральной и гармонической в триольном ритме и ритме вальса;

- пение в терцию гаммы Си мажор;

- двухголосное пение в Си мажоре секвенций, интервалов, упражнений;

- пение аккордовых последовательностей (трёх и четырёхголосных) по вертикали и горизонтали с использованием различных ритмических рисунков.

3. Сольфеджирование и метроритмические упражнения:

- работа по карточкам с домашними заданиями

а. сочинение мелодии на заданный ритмический рисунок и пение с трёхголосным аккомпанементом;

б. сочинение и пение мелодии на заданные стихи с подбором второго голоса;

в. транспонирование номера 546 в тональность Си мажор, пение с аккомпанементом;

4. Слуховой анализ:

- определение на слух интервальных и аккордовых последовательностей (в тесном и широком расположениях).

4. Диктант:

- двухголосный диктант (устно).

5. Творческие навыки:

- работа с карточками:

а. исполнение аккордовой последовательности с пропеванием нижнего голоса;

б. исполнение аккордовой последовательности в D dur с модуляцией в тональность Доминанты;

в. исполнение аккордовой секвенции с изменениями ритмического рисунка и тональности.

- слушание фрагмента песни «Тополя» в исполнении вокального ансамбля «Ореро».

  1. Подведение итогов.

Ход занятия

  1. Вступительное слово.

Уважаемые коллеги!

Вначале нашего занятия мне хочется немного коснуться одной проблемы, которая стоит в настоящее время перед образованием. Это проблема поиска здоровьесберегающих педагогических технологий.

Мы живём в век новейших технологий, скоростей, огромного объёма получаемой информации.

Сокращение периода между получением новой информации и её внедрением, большая временная загруженность учащихся (занятия в двух-трёх школах, секциях, кружках), всё это способствует дополнительной эмоционально-психической нагрузке на учащихся и приводит к их переутомлению, что не может не сказаться на их здоровье.

Поэтому в настоящее время ведётся поиск новых педагогических технологий, которые не только смогли бы решить проблемы улучшения качества образования, но и здоровьесбережение подрастающего поколения.

Конечно же все вы знаете что ещё на заре человеческой цивилизации, вначале жрецы, затем врачи, философы очень часто использовали различные виды искусства для воздействия на душу и тело человека.

Особое место здесь по праву занимает конечно же музыка, вернее музыкотерапия. Воздействуя на душу человека, она регулирует эмоциональное состояние, облегчает собственные переживания, повышает активность организма.

Важным моментом является умение использования основных видов музыкальной деятельности на музыкальных занятиях, как основу музыкальных психолого-педагогических технологий.

Иными словами все виды музыкальной деятельности, которые мы используем на уроках (игра на инструменте, пение по нотам, ритмические упражнения и т.д.) могут выполнять две функции - первую учебно-познавательную, вторую - лечебную.

В связи с тем, что к нам на занятия учащиеся приходят уже уставшими от уроков, вначале каждого занятия, буквально несколько минут, мы уделяем внимание релаксации, т.е восстановления эмоционально-психического состояния.

Что мы делаем для этого? Мы знаем с ребятами, что разные звуки по-разному действуют на организм. Одни расслабляют его, другие активизируют, прослушивание одних рецептивных классических произведений приводит к успокоению, расслаблению, прослушивание других - к активизации.

И так, ребята, вспомним несколько звуков, которые по разному действуют на эмоционально-психологическое состояние человека:

- какой звук даёт полное расслабление (м);

- какой звук даёт немедленное расслабление (а);

- какой звук стимулирует мозг, повышает активность организма (и);

- пение какого звука настраивает организм на работу (о).

И так, сидим спокойно, дышим ровно, поем, не спеша упражнения на расслабление организма и его активизацию (пение).

Вопрос: Что даёт жизнь на земле, что даёт нам энергию?

Ответ: Солнце.

Верно, ведь не даром египтяне поклонялись богу солнца Ра. И сейчас этим слогом «Ра» мы активизируем свой организм.

Раздел рецептивной терапии.

Вопрос: Прослушав отрывок из увертюры «Эгмонт» Людвига ван Бетховена, что вы чувствуете?

Ответ: Прилив бодрости, энергии.

Вопрос: Вы готовы к занятию?

Ответ: Да.

И так, тема нашего занятия «Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио».

Цель урока: Закрепление в практических упражнениях теоретических знаний, интонационных и слуховых навыков.


II. Творческая работа

1. Теоретический материал.

Вопрос: Что такое гармония?

Ответ: Если в мелодии звуки следуют друг за другом, то при одновременном звучании нескольких звуков образуется созвучие - аккорд. Аккорды и их последовательность называются гармонией.

Ребята, вы уже знакомы со многими аккордами, которые образуют гармоническую основу любого музыкального произведения. А со многими вам ещё предстоит познакомиться. В музыке мелодия и гармония складываются в фактуру, то есть способ изложения музыкального материала.

Вопрос: Какие способы изложения музыкального материала мы знаем?

Ответ:

- полифонический, когда все голоса равнозначны и аккорды прячутся между ними;

- аккордовый, когда мелодия и аккорды едины, образуют плотную музыкальную ткань;

- гамофонно-гармонический, в нём мелодия и аккорды как бы разъединены, даже зрительно в нотах мы видим это разделение между левой и правой рукой, но составляют единое целое.

Сейчас в качестве примера мы прослушаем один из способов изложения музыкального материала - полифонический.

Иоганн Себастьян Бах «Шутка».

В начале несколько слов об этом произведении.

Ученик: И.С.Бах - великий немецкий композитор - полифонист 18 века.

Слово «полифония» означает многоголосие. «Шутка» - это седьмая заключительная часть оркестровой сюиты №2 си минор. Так уж повелось, что именно «Шутка» стала самой популярной. Её перекладывают для различных инструментов, её исполняют вокально.

Преподаватель: И так, внимание на экран. И.С.Бах «Шутка», исполняет хор Турецкого (видео).

Гармонический слух - это проявление слуха к созвучиям. Это более высокое развитие слуха в сравнении с мелодическим. Развитие гармонического слуха необходимо начинать с самых младших классов, постепенно накапливая слуховые впечатления. В начале осваиваются последовательности с главными трезвучиями и их обращениями, далее включаются в слуховой анализ более сложные гармонии и их сочетания:

- сольфеджирование аккордовых и интервальных последовательностей;

- сольфеджирование и игра на фортепиано;

- подбор гармонического сопровождения к мелодиям.

Сейчас, ребята, покажем как мы работаем в этом направлении.

2. Вокально-интонационные навыки.

Сегодня мы будем слушать, петь и анализировать гармонические обороты в тональности Си мажор.

Давайте вспомним, сколько знаков в этой тональности?

Ответ: Тональность Си мажор имеет пять знаков при ключе: фа #, до #,

соль #, ре #, ля #.

Вопрос: Сколько видов мажора вы знаете?

Ответ: Мы знаем два вида мажора - натуральный, когда при игре вверх и вниз звуки берутся без изменений и гармонический, кода при игре вверх и вниз понижается шестая ступень.

Настройка гаммы Си мажор через пение тетрахордов следующих тональностей: c moll, D dur, Es dur, B dur, H dur;

(ВСТАВКА)

Одноголосное пение гаммы Си мажор натуральной и гармонической в триольном ритме и ритме вальса;

(ВСТАВКА)

Пение в терцию гаммы Си мажор;

(ВСТАВКА)

Двухголосное пение в Си мажоре секвенций, интервалов, упражнений;

(ВСТАВКА)

Вопрос: Какие ступени являются главными в ладу?

Ответ: Главными ступенями в ладу являются I, IV и V.

Вопрос: Как они называются?

Ответ: Тоника, субдоминанта, доминанта.

Вопрос: Как называются трезвучия, которые строятся на главных ступенях лада.

Ответ: Тоническое трезвучие, субдоминантовое трезвучие и Доминантовое трезвучие.

Пение:

- трезвучия главных ступеней лада с возвращением в тонику (одноголосно);

(Вставка)

- три функциональных оборота (трёхголосно).

(Вставка)

Вопрос: Как называется аккорд, состоящий из четырёх звуков?

Ответ: Септаккорд.

Вопрос: Как называется септаккорд, который строится на пятой ступени лада?

Ответ: Доминантовый септаккорд.

Вопрос: Сколько имеет Д7 обращений?

Ответ: Три обращения (Д65, Д43, Д2).

Вопрос: Как называется септаккорд, который строится на седьмой ступени лада?

Ответ: Вводный.

Пение:

- Д7 с обращениями в танцевальном ритме (одноголосно);

(ВСТАВКА)

- аккордовой последовательности с использованием обращений Д7 (четырёхголосно);

(ВСТАВКА)

- карточка №3. Пение аккордовой последовательности в Си мажоре с использованием вводного септаккорда и обращений Д7.

(ВСТАВКА)

3.4. Сольфеджирование и метроритмические упражнения.

Продолжение работы с учащимися (работа с карточками).

Карточка №1: дан одноголосный ритмический рисунок в форме периода, размер 2/4, аккордовое сопровождение к нему, состоящее из Т, тр.VI, S и D.

Задание: сочинить мелодию на заданный ритмический рисунок, спеть с трёхголосным аккомпанементом.

(ВСТАВКА)

Карточка №2: Задание: на заданные стихи сочинить мелодию, подобрать второй голос и спеть.

(ВСТАВКА)

Карточка №4: Задание: №546 перетранспонировать в Си мажор, спеть с аккомпанементом.


Вопрос: Какие три принципа надо выдержать для подбора аккордового аккомпанемента?

Ответ:

- каждый звук должен быть тонально определён, в сомнительных случаях нужно забегать вперёд, чтобы не было перехода от D к S;

- первый и последний аккорды чаще всего могут быть Т, реже D;

- повторение аккорда со слабого времени на сильное не желательно.


Анализ номера: тональность Ми мажор, размер три четверти. Форма периода (8 тактов, 2 предложения), заканчивается на Т - полная совершенная каденция, использованы функции Т, S, D (игра на инструменте номера в транспорте с аккомпанементом, пение).

(ВСТАВКА)

4. Слуховой анализ:

Определение на слух интервальных и аккордовых последовательностей (в тесном и широком расположениях).

(ВСТАВКА)

4. Диктант:

Двухголосный диктант (устно).

(ВСТАВКА)

Анализ: тональность ми минор гармонический, размер 6/8, форма - расширенное предложение (6 тактов), начинается с затакта (пятая ступень), длительности: восьмые, восьмые с точкой и шестнадцатые, четвертные. В двухголосии преобладают терции, а так же встречаются октавы, квинта, секста.

Пение диктанта.

5. Творческие навыки:

- работа с карточками:

а. исполнение аккордовой последовательности с пропеванием нижнего голоса;

(вставка)

б. исполнение аккордовой последовательности в D dur с модуляцией в тональность Доминанты;

(вставка)

в. исполнение аккордовой секвенции с изменениями ритмического рисунка и тональности.

(вставка)

Гармонический анализ Менуэта из оперы В.А.Моцарта «Дон Жуан»:

- двухчастная форма, вид контрастной полифонии, тональность Фа мажор, два периода (первый период заканчивается на D - половинная каденция, второй период заканчивается на Т - полная совершенная каденция).

Использованы аккорды T53, D7, S 6 с повышенной четвёртой ступенью, D, T, D64, ум.53

(вставка)

(Игра на инструменте).

III. Подведение итогов

Вот и подошло к концу наше занятие, целью которого было продолжение работы по развитию навыков гармонического слуха. Гармонический слух проявляется, прежде всего, в способности воспринимать многоголосие, то есть гармонию. В начале занятия я задала вам вопрос; «Что такое гармония?». И вы своими музыкальными примерами, упражнениями, пением и игрой на инструменте. Анализом произведений правильно ответили на поставленный мною вопрос.

Подводя итог нашему занятию, я думаю, что вы успешно справились с поставленными перед вами задачами, выполнение которых требовало от вас хороших теоретических знаний, концентрации внимания, чувства лада, ритма, темпа.

Гармония - это красота, красота во всём: в человеческом теле, в архитектуре, в космосе и, конечно же, в музыке.

И сейчас вы послушаете необыкновенную красоту гармоний.

- слушание фрагмента песни «Тополя» в исполнении вокального ансамбля «Ореро».

Этой прекрасной, возвышенной музыкой мы заканчиваем наше занятие.

Цель урока достигнута.


Используемая литература.

  1. Программы:

- вариативно-адаптированная по предмету «Сольфеджио», для учащихся фортепианного отделения

- «Практическое индивидуальное сольфеджио» (авторская)

- вариативно-адаптированная по предмету «Музыкальная литература».

2. Ю. Фролова. «Сольфеджио».

3. Г.Калинина. «Сольфеджио».

4. Н.Афонина. «Ритм, метр, темп».

5. З. Осовицкая, А.Казарина. «Музыкальная литература».

6. О.Аверьянова. «Отечественная музыкальная литература XX века».

7. Н.Рассказова. «Музыкально-психологические игры и упражнения».

8. «Здоровьесберегающие технологии музыкально-педагогической деятельности с детьми различного возраста в условиях школы и ДОУ», составители Н.Васильева, Н.Игнатьева, кандидат педагогических наук С.Лифинцева, Н.Рассказова.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал