- Учителю
- Поурочный план по самопознанию на тему 'Мир семьи' (5 класс)
Поурочный план по самопознанию на тему 'Мир семьи' (5 класс)
План урока «Самопознание»
СОСШПА № 7
Дата ___14.01.2016________
№ 17 урок
Педагог: Абдалинова А.Т.
5 класс
Количество учащихся - 21
Тема: «Мир семьи»
Ценность: любовь
Качества: забота, уважение, доброжелательное отношение, терпение
Цель: расширить представление учащихся о роли семьи в жизни человека через общечеловеческую ценность «любовь»
Задачи:
- раскрытие значимости семьи для каждого человека;
- развитие стремления к созданию доброжелательных отношений в семье;
-воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.
Ресурсы: интерактивная доска, презентация аудиозапись приятной мелодии для позитивного настроя, листы с заданиями, листы А3, цветные фломастеры, аудиозапись песни «Мои родители» , мультимедийный электронный учебник по предмету «Самопознание» для учащихся 5 класса общеобразовательных школ, авторы: Ж.Б. Кажыгалиева, Л.С. Джубатова)
Ход урока
Ход урока:
-
Орг. Момент. Правила 5 Д(дисциплина, долг, доброта, дружба, доверие)
-Здравствуйте, ребята! - Сегодня, мы расширим наше представление о роли семьи в жизни человека. Узнаем о значимости семейного очага для каждого человека, о проявлении заботы о членах семьи. Но для начала давайте настроимся на урок.
-
Позитивный настрой.
Орг.момент. Позитивный настрой под музыку текст Путешествие в подводное царство
- Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда - сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд). А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Вопросы для обсуждения:
Что вы ощущали во время этого упражнения?
Получилось ли у вас путешествие на дно моря?
Вы ощутили тишину и покой на дне моря?
Интересное ли было путешествие?
Какое настроение у вас?
Звучание медл.красивой мелодии фортепиано.
2 минуты
5 минут
Проверка опережающего домашнего задания
Пословицы и поговорки о семье.
5 минут
Позитивное высказывание (цитата урока)
«Мир в семье - мир в государстве»
Народная мудрость
-Как вы понимаете смысл цитаты?
(Государства-это те же семьи, которые ,как соседи, живут рядом .И если они живут мирно, то на всей Земле будет мир. Для поддержания этого требуется любовь, уважение ,взаимопонимание всех членов семьи и общества.)
1.Как вы понимаете выражение «мир семьи»?
2.Что значит «мир в семье, мир в государстве»?
3.Почему важно в семье любить друг друга?
4.Как относятся старшие к младшим в вашей семье?
5.Как относятся младшие к старшим в вашей семье?
6.Чем примечательна ваша семья?
Цитата урока записана на доске. Запись цитаты в тетрадь.5 минут
Рассказывание истории. (Подарок от учителя)
Видеоролик «Что это…Воробей»
Вопросы:
1.Какая главная ценность в этом видеоролике?
2.Что можно сказать о взаимоотношениях отца и ребенка?
3.Поведение ребенка было правильное?
4. Какая главная мысль в этом видеоролике?
Показ видеоролика, обсуждение 6 минут
Творческая деятельность, групповая работа.
Учитель:
. Класс разделён на 4 группы по цветам.
Красные - группа № 1
Зелёные - группа № 2
Синие - группа № 3
Жёлтые - группа № 4
1 группа - Составить кроссворд на тему семья (ключевое слово семья)
2 группа- Вставьте пропущенные слова и запомните пословицы
-В гостях хорошо, а дома…….
-Дом вести, не бородой трясти……
-Без хозяина дом…….
-Дом невелик, да лежать…….
-Дом построить , не шапку на голову …….
-Домой придешь-хлеб соль…….
-Не красна изба углами, а красна……
-Вся семья….., так и душа на …..
- Кто сеет….., пожнет счастье.
- Без корня и…. не растет
Слова-подсказки ( лучше, вместе, мир, найдешь, сирота, месте, не велит, трава, трясти, надеть, пирогами)
3 группа- Записать что такое семья? Для чего нужна семья.
4 группа-Разыгрывание ситуаций
-
Канат выхватил мяч у своей маленькой сестры Асель. Она заплакала. К ним подошел старший брат Айдос. И…
-
Олжас пришел домой хмурый. «Апа, я хочу есть, - обратился он к бабушке. «Олжас, мне сегодня нездоровится. Дома нет хлеба». «Но я не могу есть без хлеба!» (что скажет бабушка)
Работа закончена, я прошу вас презентовать и прикрепись свои работы на доску (каждая группа презентует свои работы).
Итог работы в группах:
•Семья - это самое главное в жизни каждого человека. Семья крепка, когда взрослые и дети с любовью и уважением относятся друг к другу, умеют прощать и понимать.
Работа в группах. 18 минут
Групповое пение
Сл. и Муз Н.Ахмадова
«Мои родители»
Спасибо вам за все, мои родные,
Спасибо вам за то, что я живу,
За то, что есть вы у меня такие!
Я папой с мамой нежно вас зову.
Спасибо вам за ласку и любовь,
Спасибо вам за помощь и терпенье.
Я повторю вам это вновь и вновь,
Я повторю - я ваше ведь творенье.
Припев:
Мои родители, мои родители!
Я благодарна вам за все, поймите вы.
Мои родители, мои родители!
А если делаю не так, меня простите вы.
-
Какие эмоции пробудила в вашем сердце мелодия и слова этой песни
Текст песни «Мои родители» 3 минуты
Домашнее задание:
Придумайте и запишите в тетради рецепт семейного счастья.
Запись в дневник. 1 минута
Заключительная минута урока.
Учитель: А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все слова о любви, о которой мы говорили, поместите эту любовь в свое сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
1 минута.