7


  • Учителю
  • Конспект комплексного занятия в старшей группе:Пасха.Великий день.Светлый день

Конспект комплексного занятия в старшей группе:Пасха.Великий день.Светлый день

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект комплексного занятия в старшей группе: "Пасха. Великий день. Светлый день"



Цель:

  • </ совершенствовать грамматический строй речи; продолжать учить детей отвечать на вопрос развернутой фразой; развивать монологическую речь, закреплять умение правильно выстраивать предложение;

  • закреплять четкое произнесение поставленных звуков;

  • расширять знания о русских праздниках и обычаях, поддерживать интерес к народно-прикладному искусству;

  • закреплять знания о разных видах росписи, используемых при росписи яиц, самостоятельно расписывать яйца;

  • воспитывать уважение к народным умельцам;

  • развивать у детей художественно-творческие способности, воображение, память;

  • развитие мелкой моторики.

Материал и оборудование:

  • русские народные костюмы, кокошники, рубахи, кушаки, платок красный, деревянные яйца 15 штук,корзина, 2 вареных (крашенки) яйца, клеенки, жаворонки ( оригами из бумаги), подставки для росписи яиц, кисти, подставки под кисти, краски, пластелин, паетки, баночки с водой, салфетки, картинка жаворонка,.

  • В группе оформлена выставка народно-прикладного искусства, выставка расписных яиц;

  • Аудиозапись-пение жаворонка, колокольного звона, пасхального песнопения.

  • Видеослайды - пасхальной символики.

  • Дерево (атрибут).









Ход НОД

Входят дети и присаживаются на стульчики, стоящие полукругом.

Воспитатель:

Тихой раннею порой

После тёплой ночи.

Вдруг над самой головой,

Над весеннею землёй

Зазвенел звоночек!

(показывает изображение жаворонка)

Кто это? (ответы детей). Давайте насладимся песнями этой чудесной полевой птички (запись голоса жаворонка) .

Воспитатель: Жаворонок - одна из любимейших птиц на Руси. Ему посвящено много песен и пословиц. И вы, ребята, знаете пословицы…

Жаворонки прилетели - красно лето принесли.(Оля)

Жаворонок весну благословил.(Максим М..)

(Жаворонков день, 22 марта. На этом празднике весну закликали, выпекали из теста "жаворонков" и выпускали птичек из клеток на волю. )

Выпустим тоже наши птичек на волю! Дети встают в круг, в центре - макет дерева, в руках у детей бумажные птички-жаворонки; читают закличку :

Синички-сестрички, чечётки-тётки,

Кулички-мужички, скворцы-молодцы,

Из-за моря к нам летите,

Весну красную несите! дети "сажают" птичек на дерево и садятся на стулья) .

Восп-ль: Весна-это праздник! Она принесла нам большой и светлый праздник, который отмечается всегда один раз в год в воскресенье. Догадались?

Дети: Это праздник Пасхи.

В-ль: Совершенно верно. Пасха-самый главный праздник у христиан. Это праздник победы добра над злом, праздник в честь воскрешения Иисуса Христа. Поэтому все люди радуются и поздравляют друг друга со словами: «Христос воскрес! » ответ- «Воистину воскрес! »

А кто нам прочтёт стихи, посвящённые этому прекрасному дню (дети читают стихи)

Праздник этот добр и светел

Он надежду нам несёт.

Будут счастливы все дети

Да весь честной народ.





Счастье, радость так и льётся

И в народе говорят:

Праздник Пасхою зовётся

Пасха- есть такой обряд!





Из страны далёкой ласточки летят,

Весело щебечут, людям говорят:

«Люди, пробудитесь! К нам весна идёт!

А с весной и Пасха радость нам несёт! »





Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.





Буд то ангельское пенье,

Этот дивный перезвон,

Светлым гимном Воскресенья

Зазвучал со всех сторон.

(Звучит аудиозапись колокольного звона.)





Вос-ль: А какие обряды связаны с этим праздником?

Максим И.: На Пасху готовят такие кушанья, которые в течении года больше не попробуешь: готовят куличи, пасхи, пирожки, запекают окорока, а вот рыбные блюда на стол не ставятся.

Даша Ш.: Перед Пасхой в Чистый Четверг в доме прибираются, надевают праздничную одежду, зажигают в доме люстры, лампы, свечи.

Алёша: Пасха-семейный праздник, но в гости ходили обязательно-христосоваться. Это обычай всеобщего целования, приговаривая: «Христос воскрес! Воистину Воскрес» и одаривали друг друга крашенными яичками.

Кристина: В Пасху народ идёт в церковь освящать куличи, а дома остаются малые ребята да старики.

Воспитатель: А малые ребята играют .Вот платочек оставили нам жаворонки, вставайте играть! ( подвижная игра «Гори, гори, ясно!» Дети стоят в кругу)

Вос-ль: Мы вам сейчас расскажем о пасхальных приметах. (рассказывают дети)

1. Мороз в первый день Пасхи-к обильному урожаю.(Тимур)

2. А если пойдёт дождь на Пасху-весна дождливой будет.(Стелла)

3. А если красна девица на Пасху локоть ударит, значит её милый вспомнил.(Маша)

Вос-ль: садимся на свои места.

Вос-ль: Одним из символов Пасхи является яйцо - это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо - символ солнца, нового дела, новой жизни.

- А сейчас мы поиграем в подвижную игру «Катись, катись яичко» (дети присаживаются на ковер)

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать , чтобы яйцо стало нарядным? (раскрасить, украсить бисером, наклейкой) . А сейчас пришло время раскрасить наши яйца, чтобы они стали красивыми и праздничными.

Сегодня вы будете народными умельцами и сами распишите пасхальные яйца.

Просмотр образцов росписи на экране.

Вот «крашенки» -так называются яйца, окрашенные в один цвет, а расписанные узором-любым узором-«писанки». Раскрашенные пасхальные яйца по древним поверьям, оберегают от зла, а потому так приятно подарить их друзьям, родным или близким как символ любви и жизни. Вот и я вам предлагаю раскрасить вот эти деревянные яйца и подарить нашим гостям, как оберег от всего плохого. Теперь я предлагаю вам взять по одному деревянному яйцу и сесть на свое рабочее место. Дашенька расскажи свое стихотворение:

Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу-

Бабушка яички красит- я ей тоже помогу!

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты крашу писанкой тихонько

Крестик, солнышко, цветы.





Самостоятельная деятельность детей (дети делятся на три группы, 1 группа украшает яйцо техникой «декупаж», 2 группа расписывает яйцо красками, 3 группа- пластилином и паетками (в сопровождении пасхальных песнопений).

Воспитатель проводит анализ детских работ ( вот теперь получились у нас яйца нарядные, красивые, яркие, по настоящему пасхальные).

Восп-ль: «Ребята, вы все сегодня все очень постарались! Вы были молодцы! Я вами горжусь! А вы знаете, что на Пасху детки играли раскрашенными яйцами? Да, стучались ими. Чье яйцо останется целым, тот и выиграл(приглашаю двух детей поиграть с пасхальными яичками).

А сейчас мы подарим нашим гостям наши расписные яйца( дарят пасхальное яйцо). Пожалуйста наведите порядок на своем рабочем месте.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал