- Учителю
- классный час по теме 'Что такое толерантность?' (4 класс)
классный час по теме 'Что такое толерантность?' (4 класс)
Классный час.
Тема: «Что такое толерантность?»
Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность», показать значимость толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между людьми.
Задачи:
- формировать представление о том, почему нужно быть терпимым;
- развивать нравственные понятия: милосердие, сопереживание, доброжелательность, уважение к людям;
- обучать конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций;
-учить анализировать свои поступки;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим;
- признание права другого быть непохожим на нас.
Материалы: презентация, разноцветные «ладошки» для «Символа Толерантности», магниты.
Ход занятия:
-
Активизация группового взаимодействия и мыслительной деятельности
Встаньте по кругу, закройте глаза. Вытяните одну ногу вперед.
А теперь проделаем тоже, но будем касаться друг друга ладонями.
- Когда было легче стоять? Почему?
Людям очень нужна поддержка! Давайте сейчас мысленно передадим через ладони друг другу свою энергию и добрые пожелания. Спасибо.
-
Основная часть
- Сегодня мы должны будем ответить на один вопрос (+слайд-тема)
Мозговой штурм
- Давайте пофантазируем… Представьте, что все люди на земле вдруг стали совершенно одинаковыми (рост, цвет волос, глаз, голос…)
-
Каким будет этот мир? Почему?
-
Хорошо или плохо, что все мы разные?
(Различия дополняют и обогащают общество, мы становимся интересны друг другу, учимся друг у друга.)
-
Чем могут отличаться люди? (Религия, увлечения, образ жизни, национальность, речь, образование, ценности)
-
Влияет ли цвет кожи или национальность человека на его ум или нравственные качества?
-
Есть ли у вас или ваших родителей друзья других национальностей?
-
Вы принимаете их привычки, мнение; терпите их особенности или отличия?
(+слайд)
Толерантность - это способность принять непохожего на тебя человека таким, какой он есть, со своими особенностями, отличиями, даже недостатками.
Быть толерантным - означает уважать других, стараться понимать людей, помогать друг другу,быть внимательным и обращать внимание на то, что нас сближает и объединяет.
(+слайд)
Словарное значение этого слова - терпимость. Но это не покорное терпение, когда один обижает, а другой терпит, а отстаивание равных прав!
Кто узнал сказку? (Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок»)
- Почему птицы не принимали гадкого утёнка? (он был не похож на остальных, его не хотели понять и сделали изгоем)
- Можно ли назвать уток терпеливыми, милосердными?
- Как жилось гадкому утенку одному?
- Чем закончилась эта сказка? Простил ли молодой лебедь старых уток?
- Какой вывод можно сделать, вспомнив эту историю?
(щелчок - маркеры)
Проявлять терпимость - это значит уживаться друг с другом, пытаться понять других, проявить милосердие, доброжелательность.
- Посмотрите, какими качествами должен обладать человек, чтобы жить со всеми в мире: (+слайд)
Прием «Закончи фразу»
«Проявлять уважение к людям - это значит ……»
- Быть терпимым к человеческим недостаткам и слабостям.
- Не критиковать человека, а давайте оценку только его поступку (не «ты плохой», а «ты плохо поступил»).
- В любой конфликтной ситуации находить компромисс.
- Уметь признавать свою неправоту и при необходимости извиняться (+слайд).
-
Первичное закрепление через анализ притчи
Прием «Прогнозирование ситуации» и «Закончи историю» (диалоговая рефлексия)
(инсценировка детьми)
«Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало готовить Добру чай, но вместо сахара положило в чашку соль и злорадно захихикало. Добро попробовало соленый чай…»
- Как вы думаете, что было дальше?
«но ни слова плохого не сказало, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило домой, сказало:»
- Что, по вашему мнению, могло сказать Добро?
«Что-то чай у вас не очень сладкий. Возьмите вот конфету себе к чаю». Зло аж перекосилось, но…»
- Чем могла закончиться эта история?
«пришлось конфеты взять. Не сознаваться же в своей глупости!»
- Кто спровоцировал конфликт? Как отреагировало Добро?
- Можно ли выйти из конфликтной ситуации, чтобы не продолжать ссору?(не вступать в спор, не отвечать тем же, чувство юмора, договориться)
Вывод: Быть терпимыми, уступать, уживаться с теми, кто не так думает и не похож на нас - это целое искусство, которое требует работы прежде всего над собой.
-
Групповое взаимодействие
- На партах вы видите разноцветные ладошки. Напишите на них важное (по вашему мнению) качество толерантного человека и прикрепите его к доске ввиде солнца (ватман).
- А теперь я зачитаю, что такое толерантность по вашему мнению.
Вы можете сделать это символом вашего класса.
-
Рефлексия
- Что вы сегодня уяснили для себя?
- Что стало открытием?
- Почему нужно быть терпимыми?
Вывод: Мы не сможем в одночасье сделать толерантным свое поведение и поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Важно, что вы вынесите из этого занятия в реальную жизнь, как измените отношения с людьми.