- Учителю
- Конспект занятия по лепке на тему 'Петушок и его семья'
Конспект занятия по лепке на тему 'Петушок и его семья'
Занятия по ручному труду.
Тема: «Петушок с семьёй».
Воспитатель ГПД: Макарова О.В.
Класс: 2 «А»
Конспект занятия по ручному труду на тему: «Петушок с семьёй»
Цель:
-
расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностях;
-
продолжать знакомить детей с произведениями народного искусства, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах;
Задачи:
-
закрепить представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах.
-
обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц;
-
Учить детей лепить цыплёнка, состоящего из двух частей, передавая его образную выразительность;
-
закреплять умение раскатывать пластилин круговыми движениями между ладонями, учить лепить шарики разной величины, соединять их плотно прижимая, друг к другу;
-
развивать интерес к лепке, радость от созданного изображения.
Предварительная работа: чтение стихов, сказок о домашних животных, отгадывание загадок, рассматривание картинок, беседа о домашних животных и птицах.
Материал:
-
Предметные картинки: петушок, курочка, цыплята. Загадки.
-
Пластилин, дощечки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно:
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет.
Дети: Петух!
Воспитатель: Правильно, петушок.
Воспитатель вывешивает картинку с изображением петуха. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности внешнего вида петуха.
Воспитатель:
-
Как поет петушок? (ответы детей).
-
А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).
-
Послушайте загадку:
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет…
Дети: Курица
Воспитатель вывешивает картинку с изображением курицы. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности внешнего вида курицы.
Воспитатель:
-
Как разговаривает курочка? (ответы детей).
-
Правильно, уточняет воспитатель, она кудахчет «куд-куда, куд - куда» и ещё она зовёт своих деток «ко-ко-ко».
-
Послушайте загадку:
У кого из деток птичьих
Голосок так тонок?
Раньше был желток яичный,
А теперь
Дети: Цыпленок
Воспитатель размещает на доске картинку с изображением цыплёнка. Рассматривает вместе с детьми картинку, выделяя особенности его внешнего вида. Рассказывает четверостишье:
«Ко - ко - ко, там камни, кочки,
Стойте желтые комочки!
Разбежались все куда-то,
Непослушные цыплята».
Воспитатель: Цыплята разбежались, а петух и курочка пошли их искать. Давайте, мы тоже вместе с петушком пойдём.
Физкультминутка:
«Шёл по берегу петух
Поскользнулся, в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть».
(В соответствии с текстом, дети делают шаги на месте, руки держать за спиной. Затем делают круговые движения руками, приседают, грозят пальчиком, делают наклоны вперёд).
Дети садятся на свои места
Воспитатель: ребята, а давайте с вами слепить для курочки цыплят из пластилина.
Дети с воспитателем рассматривают игрушечного цыплёнка или образец, вылепленный педагогом. Воспитатель обращает внимание на цвет, форму: туловище - большой шарик, голова - маленький шарик, клюв (маленький, остренький).
Показ приёмов работы:
Воспитатель: Я беру маленький кусок пластилина и что делаю? Раскатываю шарик. Это будет головка цыплёнка. Затем беру большой кусок пластилина и тоже раскатываю шарик. Это будет туловище цыплёнка. Теперь мы скрепляем два шарика, прижимая их друг к другу. А теперь мы делаем цыпленку клюв, прищипываем двумя пальцами. Вот и получился цыпленок.
Выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь детям.
Размещение готовых работ на подставке, рассматривание детских работ.