- Учителю
- Конспект 'Лучший урок о реке Пьяна'
Конспект 'Лучший урок о реке Пьяна'
Урок на конкурс «Лучший урок о реке Пьяна»
Щелыванова Татьяна Ивановна,
учитель высшей категории
МАОУ «СШ №1 г. Перевоза»
Человек, овладевший экологической культурой,
подчиняет все виды своей деятельности требованиям
рационального природопользования, заботится об улучшении
окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…
/А. А. Плешаков/
Цель урока: продолжение формирования у учащихся экологической культуры, чувства принадлежности к реке, чувства любви и ответственности по отношению к ней.
Задачи урока:
-
Дидактическая - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления и ИКТ.
-
Образовательная: сформировать систему знаний о природных ресурсах бассейна реки Пьяна, путях охраны от истощения и загрязнения, закрепить знания о воде, как великой ценности для каждого человека, разработать план мероприятий по охране Пьяны.
-
Развивающая: развивать умения учащихся оценивать экологическое состояние реки, применять теоретические знания при решении практических экологических задач; работать в группе, продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, отделять главное от существенного в тексте, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения, развивать коммуникативные способности и умение отстаивать свою точку зрения, развивать навыки частично - поисковой деятельности.
-
Воспитательные: продолжить формирование любви к родному краю; учить видеть прекрасное в окружающей природе; формировать ответственное экологически грамотное отношение к воде в быту и к водоемам своей местности. воспитывать культуру чтения, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения:
1) словесные - эвристическая беседа, объяснение
2) наглядные - демонстрация слайдов и видео на компьютере.
3) практические - составлении кластера, заполнение таблицы, оформление проекта.
4) частично - поисковые - работа с дополнительным материалом (тексты, интернет).
5) исследовательские - работа по исследованию выдвинутых проблем, вопросов, определение химического состава воды.
6) проблемный - постановка проблемного вопроса.
Приёмы:
-
составление списка "известной" информации, систематизация материала (графическая): проекты, плакаты, листовки.
-
методы активного чтения: маркировка с использованием значков, ведение различных записей, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы
-
заполнение кластеров, таблиц, установление причинно - следственных связей между блоками информации, дискуссия, выводы на основе собственных исследований.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Формы контроля:
фронтальная и индивидуальная формы оценки знаний с использованием практических навыков, взаимоконтроль, самооценка знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, карта Перевозского района, листы бумаги, маркеры, химические реактивы для мониторинга воды.
План урока:
Стадия - вызов:
-
Организационное начало урока - 30 сек.
-
Мотивация - 2 мин.
-
Актуализация знаний по теме «Река Пьяна» - 4 мин.
-
Целеполагание - 3 мин.
Стадия - осмысление:
-
Рассмотрение теоретических вопросов о географическом положении реки, её названии, биоразнообразии и хозяйственном значении (индивидуальная работа с текстами: прием INSERT), выступление руководителя Ичалковской ГЭС - 6 мин.
-
Проведение собственных исследований химического состава воды из реки (работа в парах) - 6 мин.
-
Графическая систематизация материала: составление проектов и их защита (работа в группах) - 14 мин.
Стадия - рефлексия:
-
Работа с вопросами (по таксономии Блума) - 3 мин. 30 сек.
-
Итог урока, оценивание работы учащихся (Эссе) - 4 мин.
-
Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока:
Стадия - вызов:
1. Организационное начало урока: приветствие, визуальный контроль подготовки учащихся к уроку. Тест «Определи свое настроение» (Слайд №1).
2. Мотивация: постановка вопроса о состоянии реки Пьяна, вступительное слово заведующей отделом охраны природы и природопользования по Перевозскому району Кондратьевой Т. В..
Учитель: мы видим живописные картины нашей реки в разные времена года (Слайд № 2, 3, 4), но что мы знаем о нашей реке?
3. Актуализация знаний: учащиеся сообщают информацию, что они знают о Пьяне, о своих наблюдениях, о значении реки для жителей города и всего района.
Учитель: сегодня на уроке мы постараемся расширить наши знания, вспомнить прошлое, рассмотреть настоящее и заглянуть в будущее нашей реки.
4. Целеполагание:
а) после активизации имевшихся ранее знаний у учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала. В определении целей участвуют дети.
Учитель: Что вам известно по данной теме? А что бы вы хотели узнать?
Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель на доске составляет таблицу «ЗХУ» по ответам учащихся (знаю, хочу узнать, узнал), учащиеся в тетрадях.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Учитель: Необходимо ли нам, жителям Перевоза , знать об этом? Исходя из всего сказанного, целью нашего урока будет…
Учащиеся: …больше узнать о реке Пьяна, её названии, значении, экологическом состоянии, , её важной роли в жизни населения, снабжения водой, продуктами питания, энергией, местами отдыха и проживания, оказать практическую помощь реке ы.
Учитель: Реализовать поставленные цели мы будем через работу в группах.
Стадия - осмысление:
1. На данной стадии происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Ребята разделяются на группы для изучения нового материала. Это географы, историки, биологи, экологи, химики. Лидеры групп приглашаются к учителю и получают инструкции и дополнительный материал для работы (см. Приложение № 2, книги, листы ватмана, маркеры для кластера, химические реактивы). В группе каждый ученик готовит свой вопрос, который он выбрал сам. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка - прием INSERT, составление таблицы или кластера с ключевым словом в центре), которые позволяют отслеживать собственное понимание. (При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал).
Работая с письменным текстом, ребята делают маркировку на полях, или кратко заносят данные в таблицу:
V знал
+ новое
-думал иначе
?не понял
! нашел интересное
Каждая группа рассказывает, что интересного они узнали о реке, высказывают свои предложения, отвечают на вопросы учащихся.
Выводы:
Стадия - рефлексия:
1 Работа с вопросами.
На данном этапе ученик формирует личностное отношение к полученной информации и фиксирует его с помощью своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний. Учащиеся дают ответы на вопросы учителя и объясняют решение проблемного вопроса, поставленного в начале урока.
2 Итог урока, оценивание работы учащихся (Эссе).
Учитель благодарит ребят за работу, ставит оценки учащимся в журнал и просит подвести итог по изученной теме, написав маленькое эссе, где нужно ответить, начиная со слова «Я»:
-
Как чувствовал себя в процессе работы?
-
Доволен ли собой?
-
Что узнал на уроке?
-
Вопрос, на который так и не получил ответа.
Правило эссе: не перечитывать, не исправлять, не возвращаться. Если возникает проблема, то эту проблему надо обозначить. Например, забыл слово…. Это обратная связь учителя и ученика.
В конце каждый учащийся сам ставит себе оценку за работу на уроке.
3 Домашнее задание: оформить проекты, нарисовать листовки с призывом беречь красавицу Пьяну, соблюдать чистоту и порядок в окружающей среде, организовать совместные действия всех сторон по сохранению Пьяны.
Литература для урока:
-
Игорный Дом: Информационно-методический журнал по экологическому воспитанию №3-4. - Калининград. -1998. - 54с.
-
Материалы с сайта http://www.abhoc.com/ru
-
Методы оценки экологического состояния водоёмов. Сайт «Зелёный парус». http:// www. greensail.ru
-
Муравьёв А.Г., Пугал Н.А., Лаврова В.Н. Экологический практикум: Учебное пособие с комплектом карт - инструкций /Под редакцией к.х.н. А.Г. Муравьёва. - СПб.: Крисмас +, 2003. - 176 с.: ил.
-
Поможем реке. Сост. Т.П. Селивановская. Н.Новгород: Международный Социально - экологический союз, Экоцентр «Дронт», 2001. - 135 с.
-
Рыньков В.В., Рыньков Вл.В. Земля Перевозская - край заветный. - Н.Новгород.: Литера. 2004. - 320с.
-
Экологический мониторинг. Методы биоиндикации. В двух частях. Под редакцией Гелашвили Д.Б.. - Н.Новгород.: Нижегородский университет. - 1995. - 192 с.
-
Экологическая школьная лаборатория. Гелашвили Д.Б., Швец И.М., - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. - 1995 г. - 000с.
Фото с урока: